Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2018 года N 481-п


Об утверждении Порядка отбора пилотных муниципальных образований (поселений) для внедрения комплексных энергоэффективных мероприятий на территории Республики Саха (Якутия) и по централизации приборного учета с выводом на единую автоматизированную систему технического и коммерческого учета



Зарегистрировано в Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) 11 декабря 2018 г. N RU14014201854


В соответствии с пунктом 7 и 15 Плана мероприятий ("Дорожной карты") Правительства Республики Саха (Якутия) по механизму внедрения комплексного энергосбережения в Республике Саха (Якутия), утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 апреля 2018 года N 338-р, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора пилотных муниципальных образований (поселений) для внедрения комплексных энергоэффективных мероприятий на территории Республики Саха (Якутия) и по централизации приборного учета с выводом на единую автоматизированную систему технического и коммерческого учета.


2. Признать утратившим силу приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) от 20 марта 2018 года N 104-п "Об утверждении порядка отбора пилотного муниципального образования (поселения) для проведения комплексных энергоэффективных мероприятий".


3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию.


4. Опубликовать настоящий приказ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).


5. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Д.Д.САДОВНИКОВ



Утвержден
приказом Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства и энергетики
Республики Саха (Якутия)
от 23 ноября 2018 г. N 481-п



ПОРЯДОК ОТБОРА ПИЛОТНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (ПОСЕЛЕНИЙ) ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ПО ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ПРИБОРНОГО УЧЕТА С ВЫВОДОМ НА ЕДИНУЮ АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ ТЕХНИЧЕСКОГО И КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА



1. Общие положения


1.1. Порядок отбора пилотных муниципальных образований (поселений) для проведения комплексных энергоэффективных мероприятий на территории Республики Саха (Якутия) и по централизации приборного учета с выводом на единую автоматизированную систему технического и коммерческого учета (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законами Республики Саха (Якутия) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", "О льготных тарифах на сжиженный газ, электрическую и тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения".


1.2. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения отбора пилотных муниципальных образований (поселений) (далее - поселение) для проведения комплексных энергоэффективных мероприятий и по централизации приборного учета с выводом на единую автоматизированную систему технического и коммерческого учета (далее - Отбор), а также обязанности и полномочия.



2. Правила организации, проведения и утверждения отбора


2.1. Отбор организуется Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство).


2.2. Отбор осуществляется в следующем порядке:


2.2.1. В приоритетном порядке отбираются поселения с наибольшими объемами субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на тепловую энергию согласно официальным данным ГКУ РС(Я) "Агентства субсидий".


2.2.2. Министерство совместно с ГБУ РС(Я) "Региональное агентство энергоресурсосбережения":


2.2.2.1. Согласно пункту 2.2.1 ранжирует по отдельным перечням поселений из центральных и вилюйских групп и из северных и арктических групп улусов по наибольшим объемам субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов на тепловую энергию.


2.2.2.2. Из ранжированного перечня поселений центральных и вилюйских групп улусов осуществляется поэтапный отбор по 80 поселениям:


а) из 80 поселений отбираются 40 поселений с наибольшим экономически обоснованным тарифом на тепловую энергию согласно официальным данным Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия);


б) из 40 поселений отбираются 20 поселений с наибольшей долей многоквартирных жилых домов с учетом ветхих и аварийных;


в) из 20 поселений отбираются 6 поселений с наибольшим потреблением тепловой энергии населением и со сроками окупаемости мероприятий не менее 12 месяцев.


2.2.2.3. Из ранжированного перечня поселений северных и арктических групп улусов осуществляется поэтапный отбор 20 поселений:


а) из 20 поселений 10 поселений с наибольшей долей многоквартирных домов от общего количества жилых домов с учетом ветхих и аварийных;


б) из 10 поселений 4 с наибольшим потреблением тепловой энергии населением и со сроками окупаемости мероприятий не менее 12 месяцев.


2.2.3. По отобранным из перечня 6 поселений центральных и вилюйских групп улусов и 4 поселений северных и арктических групп улусов ГБУ РС(Я) "Региональное агентство энергоресурсосбережения" проводит сбор и обработку информации.

2.2. Отобранные пилотные поселения с определенными источниками генерации с подключенными к нему потребителями для проведения комплексных энергоэффективных мероприятий по принципу "потребитель - сети генерация" и по централизации приборного учета с выводом на единую автоматизированную систему технического и коммерческого учета утверждаются приказом Министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»