Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2018 года N 393-п


О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 409-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года"

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 2 данного документа.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 409-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года" следующие изменения:


1.1. Абзац первый подраздела "Подпрограмма I "Содействие трудоустройству граждан" раздела 4 изложить в следующей редакции:


"Основное мероприятие 1.1 "Предупреждение безработицы в автономном округе" предусматривает предоставление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, оказание государственных услуг в области содействия занятости населения и меры, направленные на недопущение формирования задолженности по выплате заработной платы.".


1.2. Раздел 5 после абзаца двенадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"Перечень мер, направленных на недопущение формирования задолженности по выплате заработной платы, определен приложением 27 к Государственной программе.".


1.3. Дополнить приложением 27 следующего содержания:

"Приложение 27
к государственной программе
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Содействие занятости населения
в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года"

ПЕРЕЧЕНЬ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА НЕДОПУЩЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ДАЛЕЕ - ПЕРЕЧЕНЬ)


I. Общие положения



1.1. Перечень определяет совокупность мер, принимаемых исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по недопущению формирования задолженности по выплате заработной платы.


1.2. В Перечне применяются следующие понятия:


организации, находящиеся под риском возникновения задолженности по выплате заработной платы, - организации, имеющие задолженность по уплате налогов в бюджет, взносов во внебюджетные фонды в сумме, превышающей доходы организации от финансово-хозяйственной деятельности более чем за 1 месяц (более чем 1 среднемесячный доход за год) (далее также - организации);


задолженность по выплате заработной платы - сумма денежных средств, неполученных (недополученных) работниками в установленный в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации день выплаты заработной платы.


1.3. Для организации деятельности по недопущению формирования задолженности по выплате заработной платы исполнительные органы государственной власти автономного округа, имеющие подведомственные организации, назначают ответственных должностных лиц.


1.4. Департамент экономического развития автономного округа совместно с бюджетным учреждением автономного округа "Региональный аналитический центр" обеспечивает ответственных должностных лиц, указанных в пункте 1.3 Перечня, возможностью просмотра закрытой части информационной системы "АИС Мониторинг Югра", в которой размещается информация о задолженности организаций по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации и страховым взносам во внебюджетные государственные фонды.


II. Участники мероприятий по недопущению формирования задолженности по выплате заработной платы

2.1. Участниками мероприятий по недопущению формирования задолженности по выплате заработной платы являются:


исполнительные органы государственной власти автономного округа и созданные ими рабочие группы по мониторингу финансово-экономического состояния организаций отрасли, вида экономической деятельности (далее - рабочие группы);


органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и созданные ими межведомственные комиссии (рабочие группы) по вопросам задолженности организаций по выплате заработной платы (далее - межведомственные комиссии);


организации, находящиеся под риском возникновения задолженности по выплате заработной платы;


Департамент труда и занятости населения автономного округа.


III. Перечень мер по недопущению формирования задолженности по выплате заработной платы, принимаемых исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и созданными ими рабочими группами, органами местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и созданными ими межведомственными комиссиями



3.1. Исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществляют:


3.1.1. Ведомственный контроль за своевременной выплатой в полном объеме заработной платы работникам подведомственных организаций в соответствии с Законом автономного округа от 20 сентября 2010 года N 142-оз "О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".


3.1.2. Контроль за обеспечением исполнения платежных обязательств по заключенным государственным и муниципальным контрактам, договорам на выполнение работ, услуг.


3.2. Исполнительные органы государственной власти автономного округа и созданные ими рабочие группы, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и созданные ими межведомственные комиссии осуществляют:


3.2.1. Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организаций, находящихся под риском возникновения задолженности по выплате заработной платы, который осуществляется с использованием информации о задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации и страховым взносам во внебюджетные государственные фонды, размещаемой в закрытой части информационной системы "АИС Мониторинг Югра".


При проведении мониторинга анализируются:


а) возможности восстановления платежеспособности организации;


б) план по восстановлению платежеспособности и выведению организации из кризисной ситуации, подготовленный совместно с руководством организации;


в) размер кредиторской задолженности, возможность реструктуризации задолженности перед контрагентами;


г) размер дебиторской задолженности, в том числе задолженности, реальной к взысканию, и предполагаемых сроков взыскания;


д) наличие имущества с указанием оценочной стоимости и возможных сроков его реализации (в случае если предприятие признано банкротом).


3.2.2. Рассмотрение с участием территориальных органов Федеральной налоговой службы вопросов о возможности предоставления организациям - должникам по заработной плате отсрочки по погашению задолженности по оплате налогов и сборов.


3.2.3. Взаимодействие с первичными профсоюзными организациями на предмет предоставления информации по фактам наличия в организации нарушений законодательства, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, с последующим направлением представленной информации в Государственную инспекцию труда в автономном округе.


3.2.4. Анализ причин массового высвобождения работников организаций, введения режима неполного рабочего времени с целью оперативного выявления риска возникновения задолженности по выплате заработной платы.


3.2.5. Размещение на официальных сайтах исполнительного органа государственной власти автономного округа и органа местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в сети Интернет информационного баннера "Сообщи о нарушениях выплаты заработной платы", а также организацию работы телефона горячей линии по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы.


IV. Заключительные положения



4.1. Реализация мер, указанных в разделе 3 Перечня, осуществляется в отношении организаций, находящихся под риском возникновения задолженности по выплате заработной платы, не реже 1 раза в месяц.


4.2. Информацию о принятых мерах по недопущению формирования задолженности по выплате заработной платы исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа представляют в Департамент труда и занятости населения автономного округа по каждой организации, в которой возникла задолженность по выплате заработной платы, в течение 10 дней с даты принятия указанных мер.".


2. Настоящее постановление действует до 31 декабря 2018 года.



Первый заместитель
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Г.Ф.БУХТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»