ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2018 года N 549-пП


Об утверждении Порядка предоставления работодателям субсидий на возмещение затрат на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов

(с изменениями на 24 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 19.09.2019 N 584-пП, от 02.06.2020 N 370-пП, от 28.05.2021 N 297-пП, от 06.06.2022 N 439-пП, от 24.03.2023 N 207-пП)




В целях повышения уровня трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления работодателям субсидий на возмещение затрат на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.


2. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы занятости населения.



Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
Н.П.СИМОНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Пензенской области
от 15 октября 2018 г. N 549-пП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА СОЗДАНИЕ (ОСНАЩЕНИЕ) РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 28.05.2021 N 297-пП, от 06.06.2022 N 439-пП, от 24.03.2023 N 207-пП)




1. Общие положения


1.1. Порядок определяет условия, цели и механизм предоставления субсидий из бюджета Пензенской области на возмещение работодателям затрат на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов (далее - Порядок), в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Пензенской области "Содействие занятости населения в Пензенской области", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 08.10.2013 N 752-пП (с последующими изменениями) (далее - субсидии).


1.2. Понятия, используемые в Порядке:


- затраты на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов (далее - затраты работодателя): приобретение, монтаж, установка основных средств, необходимых для оборудования (оснащения) рабочих мест для многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов;


- основные средства - основные фонды, которыми являются производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг и обозначенные кодами 300.00.00.00.000 - 330.32.99.53.190 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008).


1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения работодателям затрат на создание (оснащение) рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.


1.4. Главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых на предоставление субсидий, является Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (далее - главный распорядитель).


Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю на соответствующий финансовый год, на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период (закона Пензенской области о внесении изменений в закон Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период).


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 24.03.2023 N 207-пП)


Сведения о субсидиях включаются в размещаемый на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" реестр субсидий, формирование и ведение которого осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в установленном им порядке.


(абзац введен Постановлением Правительства Пензенской области от 06.06.2022 N 439-пП)


1.5. Право на получение субсидий имеют юридические лица, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и индивидуальные предприниматели, трудоустроившие многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее - работодатели, заявители, получатели), затраты которых составляют не менее 58 тысяч 800 рублей на одно рабочее место.


Возмещение затрат работодателю составляет 58 тысяч 800 рублей на одно рабочее место.


1.6. Субсидии предоставляются по результатам отбора, проводимого посредством запроса предложений (заявок) (далее - отбор, заявка).



2. Порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидий


2.1. Отбор объявляется в соответствии с приказом главного распорядителя.


2.2. Отдел содействия занятости населения и трудовой миграции главного распорядителя (далее - отдел) в течение одного рабочего дня со дня принятия приказа о проведении отбора обеспечивает размещение объявления о проведении отбора на едином портале (в случае проведения отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также при необходимости на официальном сайте главного распорядителя как получателя бюджетных средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием в объявлении о проведении отбора:


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 06.06.2022 N 439-пП)


сроков проведения отбора, а также информации о возможности проведения нескольких этапов отбора с указанием сроков и порядка их проведения;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 06.06.2022 N 439-пП)


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты главного распорядителя;


- результата предоставления субсидии;


доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора:


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 06.06.2022 N 439-пП)


- требований к заявителям и перечня документов, представляемых заявителями для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


- порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;


- порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


- правил рассмотрения и оценки заявок;


- порядка предоставления заявителям разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


- срока, в течение которого победитель отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии;


- условий признания победителя отбора уклонившимся от заключения соглашения;


даты размещения результатов отбора на едином портале (в случае проведения отбора в системе "Электронный бюджет") или на ином сайте, на котором обеспечивается проведение отбора (с размещением указателя страницы сайта на едином портале), а также при необходимости на официальном сайте главного распорядителя как получателя бюджетных средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 06.06.2022 N 439-пП)


- даты начала подачи или окончания приема заявок участников отбора - не ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора.


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 24.03.2023 N 207-пП)


2.3. Заявители на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки (включая дату подачи заявки) должны соответствовать следующим требованиям:


- заявители не должны являться иностранными юридическими лицами, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 24.03.2023 N 207-пП)


- заявители не должны получать средства из бюджета Пензенской области на основании иных нормативных правовых актов Пензенской области на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


2.4. Заявители для участия в отборе предоставляют главному распорядителю следующие документы (далее - документы):


2.4.1. Документы, которые заявитель представляет самостоятельно:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»