Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года N 399


Об утверждении Порядка предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.02.2021 N 61, вступившего в силу через десять дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 24.02.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 мая 2020 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.05.2019 N 153, от 13.05.2020 N 236)




В целях реализации федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.05.2019 N 153, от 13.05.2020 N 236)


1. Утвердить:


Порядок предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (приложение N 1);


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.05.2019 N 153, от 13.05.2020 N 236)


Абзац утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.05.2019 N 153.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 10.10.2018 N 399
     (приложение N 1)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПЕРЕОБУЧЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ ЗАНЯТОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА ТРУДА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПОДДЕРЖКА ЗАНЯТОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫНКА ТРУДА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА", ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ПОДДЕРЖКА ЗАНЯТОСТИ"

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.05.2019 N 153, от 13.05.2020 N 236)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе средств, поступающих в республиканский бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета в форме субсидии на условиях софинансирования, на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда (далее соответственно - средства на реализацию мероприятий, переобучение) в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".


(п. 1.1 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


1.2. Средства на реализацию мероприятий предоставляются работодателям, являющимся участниками федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на территории Чувашской Республики (далее - организация), на возмещение фактически понесенных затрат (недополученных доходов), связанных с реализацией мероприятий, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка.


Участниками федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", входящего в состав национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", являются организации, отобранные автономной некоммерческой организацией "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (далее - ФЦК) или автономным учреждением Чувашской Республики "Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике" Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (Республиканский центр компетенций в сфере производительности труда) (далее - РЦК), заключившие соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" с Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики, Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики, ФЦК или РЦК.


(п. 1.2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


1.3. Переобучение осуществляется по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам (далее - образовательные программы) организацией при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности либо иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности по данным образовательным программам (далее - образовательная организация).


Организация переобучения работников осуществляется организацией самостоятельно исходя из условий производства, требований к квалификации персонала.


Отбор образовательных организаций для проведения переобучения осуществляется организацией самостоятельно. При этом организации необходимо учитывать обоснованность стоимости затрат на переобучение, наличие положительного опыта осуществления образовательной деятельности по требующимся для переобучения работников образовательным программам.


Дополнительная профессиональная программа может полностью или частично реализовываться в форме стажировки в целях изучения передового опыта, закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, и приобретения практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении должностных обязанностей.


Содержание и продолжительность переобучения по каждой профессии (специальности) определяются образовательной программой, разрабатываемой и утверждаемой образовательной организацией с учетом требований организации.


Переобучение осуществляется по очной, очно-заочной и дистанционной формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.


Переобучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена и выдачей документа, подтверждающего прохождение работником переобучения в соответствии с пройденной образовательной программой.


Средний период обучения равен двум месяцам. Период переобучения по образовательным программам должен завершиться в течение календарного года.


За счет средств на реализацию мероприятий один работник организации может пройти переобучение один раз.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


1.4. Средства на реализацию мероприятий предоставляются организации на возмещение фактически понесенных затрат (недополученных доходов), связанных с реализацией мероприятий, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, в том числе:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


а) на оплату стоимости переобучения (средняя стоимость курса обучения одного человека не более 51,9 тыс. рублей), включая:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


оказание образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению (производственной практике), стажировке;


оплату труда членов комиссий по аттестации лиц, закончивших переобучение;


оплату квалификационных экзаменов при получении поднадзорных профессий;


оплату разработки, приобретения, изготовления, экспертизы образовательных программ, учебно-методических материалов, технологий и средств обучения;


оплату аренды (на время проведения переобучения) и содержания необходимых для обучения учебно-производственных площадей, приобретения оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, других материальных ресурсов, необходимых для учебного процесса;


оплату спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (при необходимости);


б) на выплату в период переобучения стипендии, равной минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", в месяц на одного работника, за фактическое время, затраченное на переобучение. Выплата стипендии в период переобучения производится ежемесячно.


Стипендия выплачивается работникам, находящимся в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы;


в) в случае организации переобучения за пределами Чувашской Республики:


на оплату стоимости проезда к месту обучения за пределы Чувашской Республики и обратно и стоимости провоза багажа в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом, - в размере, не превышающем 10 тыс. рублей;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


на выплату суточных за один месяц переобучения за пределами Чувашской Республики, равных 3000 рублей (из расчета 100 рублей в сутки в течение 30 дней);


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)


на наем жилого помещения за время пребывания за пределами Чувашской Республики в течение одного месяца, не более 33000 рублей (из расчета не более 1100 рублей в сутки в течение 30 дней).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)



II. Порядок определения размера средств на реализацию мероприятий


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.05.2020 N 236)



Размер средств на реализацию мероприятий, предоставляемых организации (Sоб), определяется по формуле


Sоб = Nобуч x Cобуч + Nобуч ст x (Cобуч + Cст x Pобуч) + Nобуч пер x (Cобуч + Rпр + Pобуч x (Rсут + Rрн + Cст)),


где:


Nобуч - фактическая численность работников, завершивших переобучение в Чувашской Республике без выплаты стипендии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»