Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2018 года N 402


Об утверждении Методик расчета нормативов, применяемых при определении расчетных нормативных расходов для расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, и Порядка определения расчетных нормативных расходов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 сентября 2020 года на основании Постановления Правительства Орловской области от 23.09.2020 N 588.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Орловской области от 26 декабря 2005 года N 562-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Орловской области" Правительство Орловской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Методики расчета нормативов, применяемых при определении расчетных нормативных расходов для расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, и Порядок определения расчетных нормативных расходов.


2. Департаменту финансов Орловской области осуществить расчет и распределение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в соответствии с Порядком и методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), утвержденными Законом Орловской области от 26 декабря 2005 года N 562-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Орловской области", с применением нормативов, рассчитанных в соответствии с Методиками, указанными в пункте 1 настоящего постановления.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Орловской области от 14 октября 2016 года N 403 "Об утверждении Методик расчета нормативов, применяемых при определении расчетных нормативных расходов для расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, и Порядка определения расчетных нормативных расходов".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам Тарасова В.А.



Председатель Правительства
Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства Орловской области
от 28 сентября 2018 г. N 402



МЕТОДИКИ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСЧЕТНЫХ НОРМАТИВНЫХ РАСХОДОВ ДЛЯ РАСЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОТАЦИИ НА ВЫРАВНИВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) НА 2019 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020 И 2021 ГОДОВ, И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ НОРМАТИВНЫХ РАСХОДОВ


Настоящие Методики определяют порядок расчета нормативов для определения расчетных нормативных расходов на решение вопросов местного значения по полномочиям муниципальных районов (городских округов) Орловской области (далее также - муниципальные районы (городские округа)), определенным Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Расчетные нормативные расходы не являются обязательными или рекомендуемыми и применяются для расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов.


Нормативы, применяемые при определении расчетных нормативных расходов для расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, определяются методом индексации нормативов, утвержденных постановлением Правительства Орловской области от 17 октября 2017 года N 427 "Об утверждении Методик расчета нормативов, применяемых при определении расчетных нормативных расходов для расчета и распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, и Порядка определения расчетных нормативных расходов".


В соответствии с Законом Орловской области от 26 декабря 2005 года N 562-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Орловской области" коэффициенты индексации устанавливаются органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативно-правового регулирования, а также правоприменительные функции в сфере бюджетной политики.



I. Содержание органов местного самоуправления


Нормативные расходы на содержание органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов определяются по нормативам расходов на 1 жителя в год. Муниципальные районы и городские округа группируются в зависимости от численности населения.


Нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов устанавливаются в следующих размерах:


в муниципальных районах и городских округах с численностью населения свыше 30000 человек - в размере 801,03 рубля на 1 жителя в год;


в муниципальных районах с численностью населения от 17001 до 30000 человек - в размере 1122,52 рубля на 1 жителя в год;


в муниципальных районах с численностью населения от 10001 до 17000 человек - в размере 1204,29 рубля на 1 жителя в год;


в муниципальных районах с численностью населения до 10000 человек - в размере 1953,2 рубля на 1 жителя в год.


Расчетные нормативные расходы на содержание органов местного самоуправления i-го муниципального района (городского округа) определяются по формуле:


Rмсуi = Nмсуi x ni, где:



Rмсуi - расчетные нормативные расходы i-го муниципального района (городского округа) на содержание органов местного самоуправления;


Nмсуi - норматив расходов на содержание органов местного самоуправления i-й группы муниципальных районов (городских округов) в зависимости от численности населения;


ni - численность постоянного населения i-го муниципального района (городского округа) по состоянию на 1 января 2018 года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.



II. Национальная экономика


Расчетные нормативные расходы i-го муниципального района (городского округа) на выполнение полномочий в области национальной экономики определяются по формуле:


Rэкi = Nэкдр x ni, где:



Rэкi - расчетные нормативные расходы i-го муниципального района (городского округа) на выполнение полномочий в области национальной экономики;


Nэкдр - норматив расходов на другие вопросы в области национальной экономики;


ni - численность постоянного населения i-го муниципального района (городского округа) по состоянию на 1 января 2018 года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.


Норматив расходов на другие вопросы в области национальной экономики устанавливается на 2019 год в размере 172,24 рубля на 1 жителя в год, на 2020 год - в размере 178,44 рубля на одного жителя в год, на 2021 год - в размере 185,58 рубля на одного жителя в год.



III. Жилищно-коммунальное хозяйство


Нормативные расходы на жилищно-коммунальное хозяйство i-го муниципального района (городского округа) определяются по формуле:


Rжкхi = Rжхi + Rкхi + Rбi, где:



Rжкхi - расходы i-го муниципального района (городского округа) на выполнение полномочий в области жилищно-коммунального хозяйства;


Rжхi - расходы i-го городского округа на жилищное хозяйство;


Rкхi - расходы i-го муниципального района (городского округа) на коммунальное хозяйство;


Rбi - расходы i-го городского округа на благоустройство территории городского округа.


3.1. Жилищное хозяйство


Норматив расходов на выполнение городским округом полномочий в области жилищного хозяйства (содержание муниципального жилищного фонда) устанавливается на 2019 год в размере 64,08 рубля на 1 кв. м муниципального жилья в год, на 2020 год - 66,39 рубля на 1 кв. м муниципального жилья в год, на 2021 год - 69,05 рубля на 1 кв. м муниципального жилья в год.


Нормативные расходы на жилищное хозяйство i-го городского округа определяются по формуле:


Rжхi = Nжх x pжi, где:



Rжхi - нормативные расходы на жилищное хозяйство i-го городского округа;


Nжх - норматив расходов на выполнение городским округом полномочий в области жилищного хозяйства;


pжi - площадь жилья, находящегося в муниципальной собственности i-го городского округа по состоянию на 1 января 2018 года, по данным органов местного самоуправления городских округов.


3.2. Коммунальное хозяйство


Норматив расходов на коммунальное хозяйство (организацию в границах муниципального района газоснабжения поселений, организацию в границах городского округа тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом и решение других вопросов в области коммунального хозяйства в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации) устанавливается на 2019 год в размере 78,67 рубля на 1 жителя в год, на 2020 год - в размере 81,50 рубля на 1 жителя в год, на 2021 год - в размере 84,76 рубля на 1 жителя в год.


Нормативные расходы на коммунальное хозяйство определяются по формуле:


Rкхi = Nкх x ni, где:



Rкхi - расходы i-го муниципального района (городского округа) на коммунальное хозяйство;


Nкх - норматив расходов на коммунальное хозяйство;


ni - численность постоянного населения i-го муниципального района (городского округа) по состоянию на 1 января 2018 года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.


3.3. Благоустройство


Норматив расходов на выполнение городским округом полномочий по благоустройству территории (организацию сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов, организацию благоустройства и озеленения территории городского округа, освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов, решение других вопросов в области благоустройства территории городского округа) устанавливается на 2019 год в размере 1275,93 рубля на 1 жителя в год, на 2020 год - в размере 1321,86 рубля на 1 жителя в год, на 2021 год - в размере 1374,73 рубля на 1 жителя в год.


Нормативные расходы на благоустройство i-го городского округа определяются по формуле:


Rбi = Nб x ni, где:



Rбi - нормативные расходы на благоустройство i-го городского округа;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»