ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2018 года N 848


Об утверждении методических рекомендаций по очистке мест рубок на территории Свердловской области



В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" и от 20.05.2017 N 607 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах", Приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации", от 27.06.2016 N 367 "Об утверждении видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки", от 29.06.2016 N 375 "Об утверждении Правил лесовосстановления", от 13.09.2016 N 474 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации" и от 22.11.2017 N 626 "Об утверждении Правил ухода за лесами" приказываю:


1. Утвердить методические рекомендации по очистке мест рубок на территории Свердловской области (прилагаются).


2. Отделу организации лесопользования, лесовосстановления и государственной экспертизы проектов освоения лесов Департамента лесного хозяйства Свердловской области (С.А. Портнов):


1) обеспечить применение настоящего Приказа при организации лесопользования;


2) довести настоящий Приказ до подведомственных государственных казенных учреждений Свердловской области в области лесных отношений (лесничеств).


3. Отделу земель лесного фонда и ведения лесного реестра Департамента лесного хозяйства Свердловской области (Г.С. Семина) обеспечить учет настоящего Приказа при внесении изменений в лесохозяйственные регламенты лесничеств.


4. Отделу организационного и информационного обеспечения, безопасности и аналитической работы Департамента лесного хозяйства Свердловской области (О.В. Елагина) в течение 5 дней разместить настоящий Приказ на официальном сайте Департамента лесного хозяйства Свердловской области в сети "Интернет".


5. Юридическому отделу Департамента лесного хозяйства Свердловской области (В.В. Муляк) в течение 10 дней обеспечить направление копии правового акта в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области и Прокуратуру Свердловской области.


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Директор Департамента
О.Н.САНДАКОВ



Утверждены
Приказом
Департамента лесного хозяйства
Свердловской области
от 13 сентября 2018 г. N 848



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЧИСТКЕ МЕСТ РУБОК НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ



ВВЕДЕНИЕ


Одним из важнейших мероприятий, связанных с заготовкой древесины, является очистка мест рубок. Очистка мест рубок преследует следующие цели:


1) уменьшение пожарной опасности;


2) улучшение санитарного состояния лесов;


3) создание условий для успешного естественного, комбинированного или искусственного лесовосстановления.


Конечной целью очистки, как и абсолютного большинства научно обоснованных лесоводственных мероприятий, является повышение продуктивности лесов.


Естественно, наряду с основными целями очистка мест рубок выполняет и другие задачи, связанные с конкретными проблемами или целевым назначением лесов. Так, в частности, правильно выбранный (назначенный) и качественно выполненный способ очистки мест рубок в рекреационных насаждениях способствует повышению их привлекательности для рекреантов, обеспечивает формирование эстетически привлекательных ландшафтов.


При глубоком снежном покрове и на лесосеках со слабой несущей способностью грунтов правильно назначенный способ очистки мест рубок позволяет минимизировать отрицательные последствия выполнения лесосечных работ (формирование колеи и повреждение корневых систем деревьев из оставляемой на доращивание части древостоя), а также обеспечивает повышение производительности лесозаготовительной техники.


Правильно назначенный способ очистки мест рубок обеспечивает минимизацию эрозионных процессов, снижает конкуренцию восходам и подросту хозяйственно ценных пород со стороны живого напочвенного покрова, улучшает условия проживания охотничьей фауны.


Очистка мест рубок должна основываться на глубоких знаниях биологии древесных пород, региональных природно-климатических особенностей, специфике лесорастительных условий и типов леса, а также учитывать состав и строение древостоев, способ и вид рубки, сезон проведения лесосечных работ и их технологию, характеристики используемой лесозаготовительной техники, санитарное состояние древостоев, планируемый способ лесовосстановления и так далее.


Очистка мест рубок является одним из элементов лесосечных работ и обязательна для выполнения всеми лесопользователями.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Исходя из целей и задач очистки мест рубок, действующие Правила позволяют применять следующие их способы:


1) укладка порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке древесины;


2) сбор порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период;


3) сбор порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте на перегнивание и для подкормки диких животных в зимний период;


4) разбрасывание измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий;


5) укладка и оставление на перегнивание на месте рубки;


6) вывозка порубочных остатков в места их дальнейшей переработки.


1.2. Все многообразие способов очистки можно условно распределить на следующие группы:


1) с использованием управляемого огня (огневые способы);


2) без использования огня (безогневые способы);


3) комбинированный, при котором на одной лесосеке одновременно применяется 2 и более способов очистки мест рубок.


1.3. К способам с использованием управляемого огня, в соответствии с действующими правилами относится только сбор порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием в пожаробезопасный период.


1.3.1. Сбор порубочных остатков в кучи и валы с последующим сжиганием в пожаробезопасный период применяется в высокотрофных типах леса (зеленомошный, кисличный, разнотравный и другие близкие к ним) как мера содействия последующему или сопутствующему лесовозобновлению и на участках с повышенной пожарной опасностью.


1.3.2. Обязательному сжиганию с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах подлежат порубочные остатки при проведении санитарных рубок в очагах вредных организмов, где они могут оказаться источниками распространения инфекции или средой для ее сохранения и заселения вторичными вредными организмами.


1.3.3. Особое внимание при данном способе уделяется размеру куч и валов. Количество куч устанавливается в зависимости от времени года с учетом условий местопроизрастания и таксационных показателей древостоя. При рубке еловых древостоев в летний период делают 150 - 200 куч в расчете на 1 га размером 3 x 3 x 1,5 м. При рубке в смешанных сосновых древостоях на песчаных почвах в летний период количество куч сокращается до 100 - 150 шт./га при аналогичном размере. В лиственных насаждениях количество куч сокращается до 50 - 80 шт./га, а их размер уменьшается до 2 x 2 x 1,5 м.


В зимний период в хвойных и лиственных насаждениях рекомендуется делать 40 - 80 куч на 1 га размером 4 x 4 x 2 м.


При укладке порубочных остатков в валы их ширина должна составлять 2,5 - 3,5 м, а высота 0,5 - 0,7 м.


1.3.4. При разработке лесосек в пожаробезопасный период сжигание порубочных остатков осуществляется одновременно с проведением лесосечных работ. После схода снежного покрова на таких лесосеках проводится весенняя доочистка, при которой несожженные порубочные остатки укладываются в валы или кучи и сжигаются.


1.3.5. Во избежание перехода огня в неуправляемый, при сжигании порубочных остатков в кучах и валах, последние располагаются на расстоянии 15 м от стен леса.


1.3.6. При применении огневого способа особое внимание уделяется сохранению имеющегося на лесосеке жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород и обсеменителей.


1.3.7. При трелевке деревьев с кронами сжигание порубочных остатков производится по мере их накопления на специально подготовленных площадках.


1.3.8. Сжигание порубочных остатков сплошным палом не допускается.


1.4. К способам очистки мест рубок без использования огня (безогневым) относятся:


1) укладка порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке древесины;


2) сбор порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте на перегнивание и для подкормки диких животных в зимний период;


3) разбрасывание измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий;


4) укладка и оставление на перегнивание на месте рубки;


5) утилизация (вывозка порубочных остатков в места их дальнейшей переработки).


1.4.1. Укладка порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке древесины рекомендуется на лесосеках со слабой несущей способностью грунтов в летний период. К последним относятся слабоустойчивые, переувлажненные, легкого механического состава почвы и почвы на склонах.


1.4.2. Способ применим во всех типах леса, однако он наиболее целесообразен в насаждениях лишайникового, брусничного, черничного, травяного, приручьевого, сфагнового и других близких к ним типах леса.


1.5. Сбор порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте на перегнивание и для подкормки диких животных в зимний период хорошо зарекомендовал себя на сырых и мокрых почвах (травяной, приручьевой, долгомошный, сфагновый и другие близкие к ним типы леса) при проведении лесосечных работ в зимний период при промерзших грунтах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»