• Текст документа
  • Статус
Действующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2014 года N 367

Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации

(с изменениями на 21 марта 2016 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2015, N 0001201502030034);
приказом Минприроды России от 21 марта 2016 года N 83 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.06.2016, N 0001201606010014).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 15 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278), а также пунктом 5.2.56_34 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2581; 2012, N 28, ст.3905),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень лесорастительных зон Российской Федерации;

Перечень лесных районов Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.А.Лебедева.

Министр
С.Донской


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
29 сентября 2014 года,
регистрационный N 34186

Приложение

Перечень лесорастительных зон Российской Федерации

(с изменениями на 21 марта 2016 года)

N п/п

Лесорастительные зоны

Состав лесорастительных зон по входящим в них лесным районам

1

2

3

1.

Зона притундровых лесов и редкостойной тайги

Район притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части Российской Федерации;
Западно-Сибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги;
Среднесибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги;
Восточно-Сибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги;
Дальневосточный район притундровых лесов и редкостойной тайги

2.

Таежная зона

Северо-таежный район европейской части Российской Федерации;

Карельский северо-таежный район

Карельский таежный район;

Балтийско-Белозерский таежный район;

Двинско-Вычегодский таежный район;

Западно-Уральский таежный район;

Южно-таежный район европейской части Российской Федерации;

Северо-Уральский таежный район;

Средне-Уральский таежный район;

Западно-Сибирский северо-таежный равнинный район;

Западно-Сибирский средне-таежный равнинный район;

Западно-Сибирский южно-таежный равнинный район;

Среднесибирский плоскогорный таежный район;

Нижнеангарский таежный район;

Среднеангарский таежный район;

Верхнеленский таежный район;

Восточно-Сибирский таежный мерзлотный район;

Камчатский таежный район;

Дальневосточный таежный район.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2016 года приказом Минприроды России от 21 марта 2016 года N 83.

3.

Зона хвойно-
широколиственных лесов

Район хвойно-широколиственных (смешанных) лесов европейской части Российской Федерации;
Приамурско-Приморский хвойно-широколиственный район

4.

Лесостепная зона

Лесостепной район европейской части Российской Федерации;
Южно-Уральский лесостепной район;
Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной район;
Среднесибирский подтаежно-лесостепной район;
Забайкальский лесостепной район;
Дальневосточный лесостепной район

5.

Степная зона

Район степей европейской части Российской Федерации

6.

Зона полупустынь и пустынь

Район полупустынь и пустынь европейской части Российской Федерации

7.

Зона горного Северного Кавказа и горного Крыма

Северо-Кавказский горный район;
Крымский горный район

8.

Южно-Сибирская горная зона

Алтае-Саянский горно-таежный район;
Алтае-Саянский горно-лесостепной район;
Байкальский горный лесной район;
Забайкальский горно-мерзлотный район;
Забайкальский горный лесной район

Перечень лесных районов Российской Федерации

(с изменениями на 21 марта 2016 года)

Лесные районы

Состав лесных районов по входящим в них субъектам Российской Федерации, муниципальным районам и иным административно-территориальным образованиям

1

2

Район притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части Российской Федерации

Мурманская область:
Кольский (к северу от рек Тулома, Лотта, Верхнетуломского водохранилища), Печенгский муниципальные районы, город Мурманск, ЗАТО:
поселок Видяево, города Александровск, Заозерск, Островной, Североморск.
Ненецкий автономный округ:
Заполярный муниципальный район, город Нарьян-Мар с подведомственной территорией.
Архангельская область:
Мезенский, Приморский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 39°53'37" вд 65°14'38" сш до 41°17'13" вд 65°32'26" сш) муниципальные районы.
Республика Коми:
Ижемский, Печора, Усть-Цилемский муниципальные районы, городские округа:
город Воркута, город Инта, город Усинск.

Северо-таежный район европейской части Российской Федерации

Мурманская область:
Кандалакшский, Ковдорский, Кольский (к югу от рек Тулома, Лотта, Верхнетуломского водохранилища), Ловозерский, Терский муниципальные районы, города Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори с подведомственными территориями.
Архангельская область:
Виноградовский, Лешуконский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский (южная часть - ограничена с севера районом притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части Российской Федерации), Холмогорский муниципальные районы, город Северодвинск с подведомственной территорией, ЗАТО Мирный.
Республика Коми:
Вуктыльский (равнинная часть), Княжпогостский, Сосногорск, Удорский муниципальные районы, городской округ город Ухта.

(Позиция в редакции, введенной в действие с 12 июня 2016 года приказом Минприроды России от 21 марта 2016 года N 83.

Позиция исключена с 14 февраля 2015 года - приказ Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569..

Южно-таежный район европейской части Российской Федерации

Ленинградская область:
Кингисеппский, Киришский, Лужский, Сланцевский муниципальные районы.
Новгородская область:
Боровичский, Любытинский, Маловишерский, Мошенской, Новгородский, Пестовский, Хвойнинский, Чудовецкий муниципальные районы.
Вологодская область:
Бабушкинский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Междуреченский, Никольский, Сокольский, Тотемский, Усть-Кубинский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский муниципальные районы.
Тверская область:
Весьегонский, Краснохолмский, Лесной, Сандовский, Сонковский муниципальные районы.
Ярославская область:
Брейтовский, Даниловский, Любимский, Некоузский, Первомайский, Пошехонский, Рыбинский, Тутаевский муниципальные районы.
Костромская область:
Антроповский, Буйский, Вохомский, Галичский, Кадыйский, Кологривский, Костромской, Красносельский, Макарьевский, Мантуровский, Межевской, Нейский, Нерехтский, Октябрьский, Островский, Павинский, Парфеньевский, Поназыревский, Пыщугский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, Шарьинский муниципальные районы.
Нижегородская область:
Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шахунский муниципальные районы.

Кировская область:
Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, Богородский, Верхнекамский, Верхошижемский, Даровский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Котельнический, Куменский, Мурашинский, Нагорский, Омутнинский, Оричевский, Орловский, Свечинский, Слободской, Сунский, Унинский, Фаленский, Шабалинский, Юрьянский муниципальные районы, город Киров с подведомственной территорией.
Удмуртская Республика:
Балезинский, Воткинский, Глазовский, Дебесский, Игринский, Кезский, Красногорский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский, Юкаменский, Якшур-Бодьинский, Ярский муниципальные районы.
Пермский край:
Верещагинский, Добрянский, Ильинский, Карагайский, Краснокамский, Кудымкарский, Нытвенский, Пермский, Сивинский, Усольский, Юсьвинский муниципальные районы, городские округа:
город Березники, ЗАТО Звездный, город Кудымкар, город Пермь.

Район хвойно-
широколиственных (смешанных) лесов европейской части Российской Федерации

Калининградская область:
Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озерский, Полесский, Правдинский, Светлогорский, Славский, Черняховский муниципальные районы, городские округа:
Ладушкинский, Мамоновский, Пионерский, Светловский, Советский, Янтарный, город Калининград с подведомственной территорией.
Псковская область:
Бежаницкий, Великолукский, Гдовский, Дедовичский, Дновский, Красногорский, Куньинский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Новосокольнический, Опочецкий, Островский, Палкинский, Печорский, Плюсский, Порховский, Псковский, Пустошкинский, Пушкиногорский, Пыталовский, Себежский, Струго-Красненский, Усвятский муниципальные районы.
Новгородская область:
Батецкий, Валдайский, Волотовский, Демянский, Крестецкий, Маревский, Окуловский, Парфинский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Холмский, Шимский муниципальные районы.
Тверская область:

Андреапольский, Бежецкий, Бельский, Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Калязинский, Кашинский, Кесовогорский, Кимрский, Конаковский, Кувшиновский, Лихославльский, Максатихинский, Молоковский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Рамешковский, Ржевский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торжокский, Торопецкий, Удомельский, Фировский муниципальные районы.
Московская область:
Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Истринский, Клинский, Коломенский, Красногорский, Ленинский, Лотошинский, Луховицкий, Люберецкий, Можайский, Мытищинский, Наро-Фоминский, Ногинский, Одинцовский, Озерский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, Раменский, Рузский, Сергиево-Посадский, Серпуховский, Солнечногорский, Ступинский, Талдомский, Чеховский, Шатурский, Шаховской, Щелковский муниципальные районы, города областного подчинения: город Балашиха (с административной территорией), город Бронницы, город Дзержинский, город Долгопрудный, город Домодедово (с административной территорией), город Дубна, город Железнодорожный, город Жуковский, город Звенигород, город Ивантеевка, город Климовск, город Коломна, город Королев, город Котельники, город Красноармейск, город Лобня, город Лосино-Петровский, город Лыткарино, город Орехово-Зуево, город Подольск, город Протвино, город Пущино, город Реутов, город Рошаль, город Серпухов, город Троицк, город Фрязино (с административной территорией), город Химки, город Черноголовка (с административной территорией), город Щербинка, город Электрогорск, город Электросталь, город Юбилейный, ЗАТО: Васиха, Восход, Звездный городок, Краснознаменск, Молодежный.
Ярославская область:
Большесельский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский, Некрасовский, Переславский, Ростовский, Угличский, Ярославский муниципальные районы, город Ярославль с подведомственной территорией.

Ивановская область:
Верхнеландеховский, Вичугский, Гаврилово-Посадский, Заволжский, Ивановский, Ильинский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Палехский, Пестяковский, Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Южский, Юрьевецкий муниципальные районы.
Нижегородская область:
Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, Богородский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Борский, Бутурлинский, Вадский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Воротынский, Воскресенский, Выксунский, Гагинский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, Краснооктябрьский, Кстовский, Кулебакский, Лукояновский, Лысковский, Навашинский, Павловский, Первомайский, Перевозский, Пильнинский, Починковский, Семеновский, Сергачский, Сеченовский, Сокольский, Сосновский, Спасский, Чкаловский, Шарангский, Шатковский муниципальные районы, города:
Дзержинск, Нижний Новгород с подведомственными территориями.
Кировская область:
Вятскополянский, Кикнурский, Кильмезский, Лебяжский, Малмыжский, Немский, Нолинский, Пижанский, Санчурский, Советский, Тужинский, Уржумский, Яранский муниципальные районы.
Республика Марий Эл:
Волжский, Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский муниципальные районы.
Республика Татарстан:
Агрызский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский (левобережье Волги), Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, Менделеевский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Тукаевский (севернее реки Шильна), Тюлячинский муниципальные районы, город Казань с подведомственной территорией.
Удмуртская Республика:
Алнашский, Вавожский, Граховский, Завьяловский, Камбарский, Каракулинский, Кизнерский, Киясовский, Малопургинский, Можгинский, Сарапульский муниципальные районы, город Ижевск с подведомственной территорией.

Пермский край:
Бардымский, Березовский (равнинная часть), Большесосновский, Еловский, Кишертский, Куединский, Кунгурский, Октябрьский, Ординский, Осинский, Оханский, Очерский, Суксунский, Уинский, Чайковский, Частинский, Чернушинский муниципальные районы, городской округ город Кунгур.
Смоленская область:
Велижский, Вяземский, Гагаринский, Глинковский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, Кардымовский, Краснинский, Монастыршинский, Новодугинский, Починковский, Рославльский, Руднянский, Сафоновский, Смоленский, Сычевский, Темкинский, Угранский, Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский, Ярцевский муниципальные районы, город Смоленск с подведомственной территорией.
Брянская область:
Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Почепский, Рогнединский, Севский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский муниципальные районы, город Брянск с подведомственной территорией.
Калужская область:
Бабынинский, Барятинский, Боровский, Дзержинский, Думиничский, Жиздринский, Жуковский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Людиновский, Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, Мосальский, Перемышльский, Спас-Деменский, Сухиничский, Тарусский, Ульяновский, Ферзиковский, Хвастовичский, Юхновский муниципальные районы, город Калуга с подведомственной территорией, город Обнинск.
Владимирская область:
Александровский, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Киржачский, Ковровский, Кольчугинский, Меленковский, Муромский, Петушинский, Селивановский, Собинский, Судогодский, Суздальский, Юрьев-Польский муниципальные районы.

Чувашская Республика:
Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский муниципальные районы, город Чебоксары с подведомственной территорией.
Республика Башкортостан:
Балтачевский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, Татышлинский, Янаульский муниципальные районы.
Тульская область:
Алексинский, Белевский, Веневский, Дубенский, Заокский, Ленинский, Одоевский, Суворовский, Ясногорский муниципальные районы, город Тула с подведомственной территорией.
Рязанская область:
Ермишинский, Кадомский, Касимовский, Клепиковский, Пителинский, Рыбновский, Сасовский, Спасский, Шацкий, Шиловский муниципальные районы.
Республика Мордовия:
Ардатовский, Атюрьевский, Большеигнатовский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Ичалковский, Краснослободский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский муниципальные районы.
Ульяновская область:
Сурский муниципальный район.

Лесостепной район европейской части Российской Федерации

Курская область:
Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Золотухинский, Касторенский, Конышевский, Кореневский, Курский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Поныровский, Пристенский, Рыльский, Советский, Солнцевский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Хомутовский, Черемисиновский, Щигровский муниципальные районы.
Московская область:
Зарайский, Каширский, Серебряно-Прудский районы.
Брянская область:
Климовский, Погарский, Стародубский муниципальные районы.
Орловская область:
Болховский, Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский, Кромский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Новодеревеньковский, Новосильский, Орловский, Покровский, Свердловский, Сосковский, Троснянский, Урицкий, Хотынецкий, Шаблыкинский муниципальные районы.
Тульская область:
Арсеньевский, Богородицкий, Воловский, Ефремовский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Новомосковский, Плавский, Тепло-Огаревский, Узловский, Чернский, Щекинский муниципальные районы.
Рязанская область:
Захаровский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Новодеревенский, Пронский, Путятинский, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Сараевский, Скопинский, Старожиловский, Ухоловский, Чучковский муниципальные районы, город Рязань с подведомственной территорией.
Республика Мордовия:
Атяшевский, Большеберезниковский, Дубенский, Инсарский, Кадошкинский, Ковылкинский, Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, Рузаевский, Старошайговский, Чамзинский муниципальные районы, город Саранск с подведомственной территорией.
Ульяновская область:

Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский, Старомайнский, Тереньгульский, Ульяновский, Цильнинский, Чердаклинский муниципальные районы, город Ульяновск с подведомственной территорией.
Самарская область:
Волжский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Похвистневский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский муниципальные районы.
Оренбургская область:
Абдулинский, Алексеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Матвеевский, Пономаревский, Северный, Тюльганский муниципальные районы.
Республика Татарстан:
Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Заинский, Зеленодольский (правобережье Волги), Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский (южнее реки Шильна), Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский муниципальные районы.
Республика Башкортостан:
Альшеевский, Аургазинский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Бирский, Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Федоровский, Чекмагушевский, Чишминский, Шаранский муниципальные районы.
Белгородская область:
Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Ивнянский, Корочанский, Красненский, Красногвардейский, Краснояружский, Новооскольский, Прохоровский, Ракитянский, Ровеньский, Старооскольский, Чернянский, Шебекинский, Яковлевский муниципальные районы.

Воронежская область:
Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Острогожский, Павловский, Панинский, Рамонский, Репьевский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский, Эртильский муниципальные районы.
Липецкая область:
Воловский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Тербунский, Усманский, Хлевенский, Чаплыгинский муниципальные районы, город Липецк с подведомственной территорией.
Тамбовская область:
Бондарский, Гавриловский, Жердевский, Знаменский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Никифоровский, Первомайский, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токаревский, Уваровский, Уметский муниципальные районы.
Пензенская область:
Башмаковский, Бековский, Белинский, Бессоновский, Вадинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Камешкирский, Колышлейский, Кузнецкий, Лопатинский, Лунинский, Малосердобинский, Мокшанский, Наровчатский, Неверкинский, Нижнеломовский, Никольский, Пачелмский, Пензенский, Сердобский, Сосновоборский, Спасский, Тамалинский, Шемышейский муниципальные районы, город Пенза с подведомственной территорией.
Саратовская область:
Аркадакский (севернее рек Большой и Малый Аркадак), Аткарский (севернее рек Аткара, Большой Колышлей), Базарно-Карабулакский, Балтайский, Вольский, Екатериновский (севернее реки Аткара), Новобурасский, Петровский, Романовский (севернее рек Карай, Щербедина), Ртищевский, Татищевский (севернее истоков рек Большой Колышлей, Чардым), Турковский, Хвалынский муниципальные районы.

Район степей европейской части Российской Федерации

Воронежская область:
Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский муниципальные районы.
Саратовская область:
Александрово-Гайский, Аркадакский (южнее рек Большой и Малый Аркадак), Аткарский (южнее рек Аткара, Большой Колышлей), Балаковский, Балашовский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский (южнее реки Аткара), Ершовский, Ивантеевский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Марксовский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский (южнее рек Карай, Щербедина), Самойловский, Саратовский, Советский, Татищевский (южнее истоков рек Чардым, Большой Колышлей), Федоровский, Энгельсский муниципальные районы.
Самарская область:
Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский, Приволжский, Хворостянский муниципальные районы.
Оренбургская область:
Адамовский, Александровский, Беляевский, Гайский, Грачевский, Илекский, Кваркенский, Красногвардейский, Кувандыкский, Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ташлинский, Тоцкий, Шарлыкский муниципальные районы, города Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск с подведомственными территориями.
Ростовская область:
Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Боковский, Верхнедонской, Веселовский, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Заветинский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Каменский, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Милютинский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, Родионово-Несветайский, Сальский, Семикаракорский, Советский, Тарасовский, Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, Цимлянский, Чертковский, Шолоховский муниципальные районы, город Ростов-на-Дону с подведомственной территорией.

Волгоградская область:
Алексеевский, Быковский, Городищенский, Даниловский, Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Киквидзенский, Клетский, Котельниковский, Котовский, Кумылженский, Ленинский, Михайловский, Нехаевский, Николаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Руднянский, Светлоярский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Суровикинский, Урюпинский, Фроловский, Чернышковский муниципальные районы.
Республика Калмыкия:
Городовиковский, Яшалтинский муниципальные районы.
Астраханская область:
Ахтубинский, Черноярский муниципальные районы.
Краснодарский край:
Абинский (равнинная часть), Белоглинский, Белореченский (равнинная часть), Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский (равнинная часть), Курганинский, Кущевский, Лабинский (равнинная часть), Ленинградский, Мостовской (равнинная часть), Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский (равнинная часть), Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский (равнинная часть), Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский муниципальные районы, города Армавир, Краснодар с подведомственными территориями.
Республика Адыгея:
Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Тахтамукайский, Теучежский, Шовгеновский муниципальные районы, город Майкоп с подведомственной территорией.
Карачаево-Черкесская Республика:

Адыге-Хабльский, Ногайский, Прикубанский муниципальные районы.
Кабардино-Балкарская Республика:
Баксанский, Майский, Прохладненский, Терский муниципальные районы.
Ставропольский край:
Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский, Шпаковский муниципальные районы, город Ставрополь с подведомственной территорией.
Республика Северная Осетия - Алания:
Моздокский (равнинная часть) муниципальный район.
Чеченская Республика:
Надтеречный, Наурский, Шелковской муниципальные районы.
Республика Дагестан:
Бабаюртовский, Дербентский (равнинная часть), Кизилюртовский, Кумторкалинский, Магарамкентский (равнинная часть), Хасавюртовский (равнинная часть) муниципальные районы, город Махачкала с подведомственной территорией.
Республика Крым:
городские округа:
Армянский, Джанкойский, Евпаторийский, Керченский, Красноперекопский, Сакский, Феодосийский (равнинная часть):
муниципальные районы:
Бахчисарайский (равнинная часть), Белогорский (равнинная часть), Джанкойский, Кировский (равнинная часть), Красногвардейский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Первомайский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский (равнинная часть), Советский, Черноморский муниципальные районы.
Город федерального значения Севастополь:
Балаклавский (равнинная часть), Гагаринский, Ленинский, Нахимовский (равнинная часть) муниципальные районы.

Район полупустынь и пустынь европейской части Российской Федерации

Астраханская область:
Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский муниципальные районы.
Республика Калмыкия:
Ики-Бурульский, Кетченеровский, Лаганский, Малодербетовский, Октябрьский, Приютненский, Сарпинский, Целинный, Черноземельский, Юстинский, Яшкульский муниципальные районы, город Элиста с подведомственной территорией.
Республика Дагестан:
Кизлярский, Ногайский, Тарумовский муниципальные районы, город Кизляр с подведомственной территорией.
Оренбургская область:
Акбулакский, Домбаровский, Первомайский, Светлинский, Ясненский муниципальные районы.

Северо-Кавказский горный район

Краснодарский край:
Абинский (горная часть), Анапский, Апшеронский, Белореченский (горная часть), Крымский (горная часть), Лабинский (горная часть), Мостовской (горная часть), Отрадненский (горная часть), Северский (горная часть), Туапсинский муниципальные районы, города Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи с подведомственными территориями.
Ставропольский край:
Георгиевский, Минераловодский, Предгорный муниципальные районы.
Республика Адыгея:
Майкопский муниципальный район.
Карачаево-Черкесская Республика:
Абазинский, Зеленчукский, Карачаевский, Малокарачаевский, Урупский, Усть-Джегутинский, Хабезский муниципальные районы.
Кабардино-Балкарская Республика:
Зольский, Лескенский, Урванский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский муниципальные районы, город Нальчик с подведомственной территорией.
Республика Северная Осетия - Алания:
Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский (горная часть), Правобережный, Пригородный муниципальные районы, город Владикавказ с подведомственной территорией.

Чеченская Республика:
Ачхой-Мартановский, Веденский, Грозненский, Гудермесский, Итум-Калинский, Курчалоевский, Ножай-Юртовский, Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский, Шаройский, Шатойский муниципальные районы.
Республика Ингушетия:
Джейрахский, Малгобекский, Назрановский, Сунженский муниципальные районы.
Республика Дагестан:
Агульский, Акушинский, Ахвахский, Ахтынский, Ботлихский, Буйнакский, Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, Дербентский (горная часть), Докузпаринский, Казбековский, Кайтагский, Карабудахкентский, Каякентский, Кулинский, Курахский, Лакский, Левашинский, Магарамкентский (горная часть), Новолакский, Рутульский, Сергокалинский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Тляратинский, Унцукульский, Хасавюртовский (горная часть), Хивский, Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский муниципальные районы.

Крымский горный район

Республика Крым:
городские округа:
Алуштинский, Симферопольский, Судакский, Феодосийский (горная часть), Ялтинский;
муниципальные районы: Бахчисарайский (горная часть), Белогорский (горная часть), Кировский (горная часть), Симферопольский (горная часть).
Город федерального значения Севастополь:
Балаклавский (горная часть), Нахимовский (горная часть) муниципальные районы.

Северо-Уральский таежный район

Свердловская область: городские округа: Волчанский, Ивдельский, Карпинск, Краснотурьинск, Пелым, Североуральский.
Республика Коми: Вуктыльский (горная часть), Троицко-Печерский (горная часть) муниципальные районы.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра: Березовский (горная часть) муниципальный район.

Средне-Уральский таежный район

Пермский край:
Александровский, Березовский (горная часть), Горнозаводский, Гремячинский, Губахинский, Кизеловский, Красновишерский, Лысьвенский, Чердынский (горная часть), Чусовской муниципальные районы.
Свердловская область:
муниципальные районы: Байкаловский, Камышловский, Нижнесергинский, Слободо-Туринский, Таборинский, муниципальные образования: Алапаевское, Ирбитское, Махневское, город Алапаевск, город Екатеринбург, город Нижний Тагил, Красноуфимский округ, городские округа:
Арамильский, Артемовский, Артинский, Асбестовский, Ачитский, Белоярский, Березовский, Бисертский, Верхнесалдинский, Гаринский, Горноуральский, Город Лесной, Богданович, Верхнее Дуброво, Верх-Нейвинский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурский, Дегтярск, Заречный, Красноуральск, Нижняя Салда, Первоуральск, Ревда, Рефтинский, Среднеуральск, Староуткинск, Сухой Лог, Каменский, Камышловский, Качканарский, Кировградский, Кушвинский, Малышевский, Невьянский, Нижнетуринский, Новолялинский, Новоуральский, Полевской, Пышминский, Режевской, Серовский, Сосьвинский, Сысертский, Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский, Шалинский.

Южно-Уральский лесостепной район

Челябинская область:
Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, Еткульский, Карталинский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Пластовский, Саткинский, Сосновский, Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, Чесменский муниципальные районы, города Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Снежинск, Усть-Катав, Челябинск, Южноуральск с подведомственными территориями.
Республика Башкортостан:
Абзелиловский, Архангельский, Аскинский, Баймакский, Белокатайский, Белорецкий, Благовещенский, Бурзянский, Гафурийский, Дуванский, Зианчуринский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Караидельский, Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Уфимский, Учалинский, Хайбуллинский муниципальные районы.

Западно-Сибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги

Ямало-Ненецкий автономный округ:
Красноселькупский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами:
79°41'24" вд 65°01'12" сш, 83°39'00" вд 65°05'24" сш, 84°18'36" вд 65°04'48" сш (граница Красноярского края), Надымский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами:
70°27'00" вд 65°02'24" сш, 72°27'24" вд 65°01'48" сш, 74°02'24" вд 65°00'36" сш до пересечения с границей Пуровского муниципального района), Приуральский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами: 68°20'58" вд 65°05'20" сш, 68°21'00" вд 65°05'24" сш до пересечения с границей Надымского муниципального района),
Пуровский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами: 75°50'24" вд 64°58'48" сш, 76°37'00" вд 64°56'24" сш, 77°16'48" вд 64°57'00" сш, 77°17'24" вд 64°00'00" сш, 78°26'24" вд 64°54'00" сш, 78°28'48" вд 64°57'00" сш, 79°02'24" вд 64°57'00" сш, 79°03'36" вд 64°59'24" сш, 79°22'12" вд 64°59'24" сш, 79°22'12" вд 65°01'12" сш до пересечения с границей Красноселькупского муниципального района), Шурышкарский (северная часть - от границы с Республикой Коми вдоль реки Войкар до деревни Усть-Войкары, вдоль реки Хашгортъеган до точки, определяемой координатами 66°25'23" вд 66°24'00" сш до границы с Приуральским муниципальным районом) муниципальные районы.

Западно-Сибирский северо-таежный равнинный район

Ямало-Ненецкий автономный округ:
Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Шурышкарский (южные части) муниципальные районы, с севера ограничен Западно-Сибирским районом притундровых лесов и редкостойной тайги.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра:
Белоярский, Березовский (равнинная часть), Нижневартовский (правобережье Оби), Октябрьский, Советский, Сургутский (правобережье Оби), Ханты-Мансийский (правобережье Оби) муниципальные районы.

Западно-Сибирский средне-таежный равнинный район

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра:
Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский (левобережье Оби), Сургутский (левобережье Оби), Ханты-Мансийский (левобережье Оби) муниципальные районы.
Томская область:
Александровский, Верхнекетский, Каргасокский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 75°08'24" вд 58°39'00" сш до 78°16'48" вд 58°19'12" сш), Колпашевский, Парабельский (северная часть - с южной стороны ограничена координатами от 79°30'00" вд 58°11'24" сш до 80°37'12" вд 57°55'48" сш) муниципальные районы.
Красноярский край:
Енисейский (северо-западная часть - с южной стороны ограничена реками Малый Кас и Кас, с восточной стороны ограничена рекой Енисей) муниципальный район.

Западно-Сибирский южно-таежный равнинный район

Тюменская область:
Вагайский, Тобольский, Уватский муниципальные районы.
Омская область:
Большеуковский, Знаменский, Муромцевский, Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский муниципальные районы.
Томская область:
Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Каргасокский (южная часть - ограничена с севера Западно-Сибирским средне-таежным равнинным районом), Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский (южная часть - ограничена с севера Западно-Сибирским средне-таежным равнинным районом), Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский муниципальные районы.
Новосибирская область:
Колыванский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 83°10'12" вд 55°43'48" сш, 82°43'48" вд 55°50'24" сш, 82°14'24" вд 55°54'36" сш до 81°48'00" вд 56°00'00" сш), Кыштовский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 76°07'48" вд 56°25'48" сш до 77°12'00" вд 56°21'00" сш), Северный (северная часть - с южной части ограничена координатами от 77°42'00" вд 56°19'12" сш до 80°01'12" вд 56°07'12" сш), Убинский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 80°01'12" вд 56°07'12" сш, 80°45'36" вд 56°01'12" сш, 81°25'12" вд 55°58'12" сш до 81°48'00" вд 56°00'00"сш) муниципальные районы.

Кемеровская область:
Ижморский, Мариинский, Тисульский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 89°07'12" вд 55°42'00" сш до 87°54'00" вд 55°45'36" сш), Тяжинский, Чебулинский (северная часть - с южной части ограничена координатами от 87°54'00" вд 55°45'36" сш до 87°04'12" вд 55°44'24" сш), Яйский, Яшкинский (северная часть - с юго-западной и южной частей ограничена координатами от 84°58'48" вд 56°07'12" сш, 85°16'48" вд 55°54'00" сш, 85°28'12" вд 55°49'48" сш до 85°52'12" вд 55°47'24" сш) муниципальные районы.
Красноярский край:
Бирилюсский, Енисейский (за пределами Западно-Сибирского средне-таежного равнинного и Среднесибирского плоскогорного таежного районов), Пировский, Тюхтетский муниципальные районы.

Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной район

Курганская область:
Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Звериноголовский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, Мишкинский, Мокроусовский, Петуховский, Половинский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Частоозерский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский муниципальные районы.
Тюменская область:
Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Сорокинский, Тюменский, Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, Ярковский муниципальные районы.
Омская область:
Азовский Немецкий национальный, Большереченский, Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Называевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, Омский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский муниципальные районы.
Новосибирская область:
Баганский, Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Доволенский, Здвинский, Искитимский, Карасукский, Каргатский, Колыванский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Маслянинский (равнинная часть), Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Сузунский, Татарский, Тогучинский (равнинная часть), Убинский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Усть-Таркский, Чановский, Черепановский, Чистоозерный, Чулымский муниципальные районы.
Кемеровская область:

Гурьевский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, Промышленновский, Топкинский, Юргинский, Яшкинский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района) муниципальные районы.
Алтайский край:
Алейский, Алтайский (равнинная часть), Баевский, Барнаульский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский (равнинная часть), Завьяловский, Залесовский (равнинная часть), Заринский (равнинная часть), Змеиногорский (равнинная часть), Зональный, Калманский, Каменский, Ключевский, Косихинский, Красногорский (равнинная часть), Краснощековский (равнинная часть), Крутихинский, Кулундинский, Курьинский (равнинная часть), Кытмановский (равнинная часть), Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий национальный, Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский (равнинная часть), Советский (равнинная часть), Солтонский (равнинная часть), Суетский, Табунский, Тальменский, Тогульский (равнинная часть).
Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский муниципальные районы, город Барнаул с подведомственной территорией.

Среднесибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги

Красноярский край:
Таймырский муниципальный район, города Игарка, Дудинка, Норильск с подведомственными территориями.

Среднесибирский плоскогорный таежный район

Красноярский край:
Енисейский (правобережье Енисея), Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский муниципальные районы.
Иркутская область:
Катангский муниципальный район (за пределами Приангарского таежного района).

Позиция исключена с 14 февраля 2015 года - приказ Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569..

Среднесибирский подтаежно-лесостепной район

Красноярский край:
Ачинский, Березовский, Боготольский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Иланский, Канский, Козульский, Назаровский, Рыбинский, Сухобузимский, Ужурский, Шарыповский муниципальные районы, города Ачинск, Железногорск, Зеленогорск, Иланский, Канск, Красноярск, Назарово, Ужур с подведомственными территориями.
Иркутская область:

Аларский, Ангарский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский муниципальные районы, Балаганский (Балаганское, Биритское и Коноваловское муниципальные образования), Иркутский (за пределами Байкальского горного лесного района), Зиминский, Нижнеудинский, Тайшетский и Тулунский (все - за пределами Приангарского таежного и Алтае-Саянского горно-таежного районов), Куйтунский (за пределами Приангарского таежного района), Качугский (Бирюльское, Карлукское, Качугское, Харбатовское муниципальные образования), Заларинский, Усольский, Черемховский и Шелеховский (все - за пределами Алтае-Саянского горно-таежного района), Усть-Удинский (Балаганкинское, Игжейское, Молькинское, Новоудинское, Светлолобовское, Усть-Удинское и Юголокское муниципальные образования) муниципальные районы, города:
Ангарск, Зима, Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Черемхово.
Республика Хакасия:
Алтайский, Боградский, Ширинский муниципальные районы.

Восточно-Сибирский район притундровых лесов и редкостойной тайги

Республика Саха (Якутия):
Абыйский, Аллаиховский, Анабарский Национальный, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Момский Национальный, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский Национальный, Среднеколымский, Томпонский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский Национальный муниципальные районы.

Восточно-Сибирский таежный мерзлотный район

Республика Саха (Якутия):
Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский муниципальные районы, территория городов Нерюнгри и Якутск.
Иркутская область:
Бодайбинский муниципальный район, Мамско-Чуйский, Казачинско-Ленский и Киренский (все - за пределами Приангарского таежного района) муниципальные районы.
Республика Бурятия:
Северобайкальский (по Верхне-Ангарскому хребту - севернее) муниципальный район.

Алтае-Саянский горно-таежный район

Алтайский край:
Алтайский (горная часть), Ельцовский (горная часть), Залесовский (горная часть), Заринский (горная часть), Змеиногорский (горная часть), Красногорский (горная часть), Краснощековский (горная часть), Курьинский (горная часть), Кытмановский (горная часть), Смоленский (горная часть), Советский (горная часть), Солонешенский, Солтонский (горная часть), Тогульский (горная часть), Третьяковский, Чарышский муниципальные районы.
Республика Алтай:
Майминский, Онгудайский, Турачакский, Улаганский (северная часть - к северу от Алтае-Саянского горно-лесостепного района), Усть-Канский, Усть-Коксинский (северная часть - к северу от Алтае-Саянского горно-лесостепного района), Чемальский, Чойский, Шебалинский муниципальные районы.
Республика Хакасия:
Аскизский, Бейский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский муниципальные районы.
Кемеровская область:
Беловский, Крапивинский, Междуреченский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Таштагольский, Тисульский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района), Чебулинский (южная часть - к югу от Западно-Сибирского южно-таежного равнинного района) муниципальные районы.
Красноярский край:
Балахтинский, Ермаковский, Идринский, Ирбейский, Каратузский, Курагинский, Манский, Партизанский, Саянский, Уярский, Шушенский муниципальные районы.
Новосибирская область:
Маслянинский (горная часть), Тогучинский (горная часть) муниципальные районы.
Республика Тыва:
Каа-Хемский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тере-Хольский, Тоджинский, Чеди-Хольский муниципальные районы.
Иркутская область:

Заларинский (Хор-Тагнинское и Черемшанское муниципальные образования), Зиминский (Масляногорское муниципальное образование), Нижнеудинский (Верхнегутарское, Каменское, Катарбейское, Нерхинское, Порогское, Тофаларское, Усть-Рубахинское и Чеховское муниципальные образования), Слюдянский (за пределами Байкальского горного лесного района), Тайшетский (Венгерское, Еланское, Соляновское и Тальское муниципальные образования), Тулунский (Аршанское, Ишидейское и Кирейское муниципальные образования), Усольский (Раздольнинское и Тальянское муниципальные образования), Черемховский (Новостроевское, Онотское, Тальниковское и Тунгусское муниципальные образования), Шелеховский (Большелугское, Подкаменское и Шаманское муниципальные образования) муниципальные районы.
Республика Бурятия:
Окинский, Тункинский муниципальные районы.

Алтае-Саянский горно-лесостепной район

Республика Тыва:
Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, Овюрский, Тандинский, Тес-Хемский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Эрзинский муниципальные районы.
Красноярский край:
Краснотуранский, Минусинский, Новоселовский муниципальные районы.
Республика Алтай:
Кош-Агачский, Улаганский (южная часть - с северной стороны ограничена координатами от 89°20'24" вд 50°13'48" сш, 89°12'36" вд 50°15'36" сш, 89°06'36" вд 50°16'48" сш, 88°43'12" вд 50°15'36" сш, 88°29'24" вд 50°18'36" сш, 88°09'00" вд 50°31'12" сш, 87°48'36" вд 50°31'12" сш до 87°25'48" вд 50°22'12" сш), Усть-Коксинский (южная часть - с северной стороны ограничена координатами от 86°43'12" вд 50°06'00" сш, 86°32'60" вд 50°03'36" сш, 86°16'12" вд 50°01'12" сш, 85°55'12" вд 50°01'48" сш, 85°46'12" вд 50°03'36" сш, 85°40'48" вд 50°02'24" сш, 85°39'00" вд 50°00'00" сш, 85°37'12" вд 49°45'36" сш до 85°29'24" вд 49°36'00" сш) муниципальные районы.

Байкальский горный лесной район

В границах, установленных согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 1641-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 49 (ч.II), ст.5256)
Иркутская область:
Иркутский, Качугский, Ольхонский, Слюдянский муниципальные районы (в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 1641-р).
Республика Бурятия:
Баргузинский, Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Северобайкальский (по Верхне-Ангарскому хребту - южнее), Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский муниципальные районы.
Забайкальский край:
Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Хилокский муниципальные районы.

Забайкальский горно-мерзлотный район

Республика Бурятия:
Баунтовский, Эвенкийский, Еравнинский, Муйский муниципальные районы.
Забайкальский край:
Могочинский, Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский муниципальные районы.

Забайкальский горный лесной район

Забайкальский край:
Балейский, Газимуро-Заводский, Дульдургинский (северо-западнее хребта Даурский), Карымский, Кыринский (от высоты 1916 хребта Становик на административной границе Кыринского и Акшинского районов на юг по хребту Становик и водоразделу рек Кыра и Онон до государственной границы с МНР далее на запад по государственной границе до пересечения с границей Кыринского и Красночикойского районов, далее на северо-восток по границе Кыринского района до высоты 1961 хребта Становик), Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, Улетовский, Чернышевский, Читинский, Шелопугинский, Шилкинский муниципальные районы.

Забайкальский лесостепной район

Забайкальский край:
Агинский, Акшинский, Александрово-Заводский, Борзинский, Дульдургинский (юго-восточнее хребта Даурский), Забайкальский, Калганский, Краснокаменский, Кыринский (от высоты 1916 хребта Становик на административной границе Кыринского и Акшинского районов, на юго-восток по административной границе районов до границы с МНР далее на юго-запад по государственной границе до водораздела рек Кыра и Онон, далее на север по водоразделу рек Кыра и Онон и хребту Становик до высоты 1961), Могойтуйский, Оловяннинский, Ононский, Приаргунский муниципальные районы.

Дальневосточный район притундровых лесов и редкостойной тайги

Чукотский автономный округ:
Анадырский, Билибинский муниципальные районы.
Камчатский край:
Карагинский, Олюторский, Пенжинский, Тигильский муниципальные районы.
Магаданская область:
Омсукчанский (бассейны рек Вилига, Кананыга, Калалага, Пропащая, Осиновая, ручья Костяного), Северо-Эвенский, Сусуманский, Тенькинский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Ягоднинский муниципальные районы.

Камчатский таежный район

Камчатский край:
Алеутский, Быстринский, Елизовский, Мильковский, Соболевский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский муниципальные районы.

Дальневосточный таежный район

Хабаровский край:
Амурский, Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский, имени Лазо (бассейн верхнего течения реки Хор, бассейн реки Сукпай от истока до впадения в нее реки Тыкпа), имени Полины Осипенко, Комсомольский, Нанайский (бассейн верхнего течения реки Манома до впадения в нее реки Болэ, бассейн верхнего и среднего течения реки Анюй до впадения в нее реки Тормасу), Николаевский, Охотский, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский муниципальные районы.
Амурская область:
Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский муниципальные районы.
Магаданская область:
Ольский, Омсукчанский (до границы с Дальневосточным районом притундровых лесов и редкостойной тайги), Среднеканский, Тенькинский (бассейн реки Армань), Хасынский муниципальные районы, территория административного управления города Магадан.
Еврейская автономная область:
Облученский, Октябрьский муниципальные районы.
Приморский край:
Красноармейский (бассейн рек Арму и Колумбе до впадения их в реку Большая Уссурка), Пожарский (бассейн реки Бикин от истоков до впадения в нее реки Ключевая), Тернейский муниципальные районы.
Сахалинская область:
Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский муниципальные районы, территория города Южно-Сахалинск.

Приамурско-Приморский хвойно- широколиственный район

Хабаровский край:
Бикинский, Вяземский, имени Лазо (до границы с Дальневосточным таежным районом), Нанайский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Хабаровский муниципальные районы.
Приморский край:
Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Красноармейский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Кировский, Лазовский, Михайловский, Надежинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский (до границы с Дальневосточным таежным районом), Спасский (до границы с Дальневосточным лесостепным районом), Черниговский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский муниципальные районы, города Арсеньев, Артем, Владивосток, Дальнегорск, Дальнереченск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний с подведомственными территориями, ЗАТО Большой Камень, ЗАТО город Фокино.
Еврейская автономная область:
Биробиджанский, Ленинский, Смидовичский муниципальные районы.
Сахалинская область:
Курильский, Северо-Курильский, Южно-Курильский муниципальные районы.

Дальневосточный лесостепной район

Амурская область:
Белогорский, Благовещенский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Свободненский, Серышевский, Тамбовский муниципальные районы.
Приморский край:
Спасский (территория, примыкающая к озеру Ханка, к западу от автомобильной трассы Владивосток-Хабаровск), Ханкайский, Хасанский, Хорольский муниципальные районы, город Уссурийск с подведомственной территорией.

Нижнеангарский таежный район

Красноярский край:

Абанский, Богучанский, Казачинский, Кежемский, Мотыгинский, Нижнеингашский, Тасеевский муниципальные районы.

Иркутская область:

Нижнеудинский (Алзамайское, Атагайское, Замзорское, Заречное, Катарминское, Костинское, Староалзамайское, Уковское и Широковское муниципальные образования), Тайшетский (Брусовское, Бузыкановское, Джогинское, Екунчетское, Квитокское, Мирнинское, Нижнезаимское, Николаевское, Новобирюсинское, Полинчетское, Разгонское, Тамтачетское, Черчетское, Шелаевское, Шиткинское муниципальные образования), Тулунский (Бурхунское, Гуранское, Октябрьское, Сибирякское и Усть-Кульское муниципальные образования) муниципальные районы.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Среднеангарский таежный район

Иркутская область:

Братский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Чунский, Зиминский (Буринское, Харайгунское и Филипповское муниципальные образования), Куйтунский (Мингатуйское, Наратайское, Новотельбинское, Панагинское, Тулюшское и Усть-Кадинское муниципальные образования), Балаганский и Усть-Удинский (все - за пределами Среднесибирского подтаежно-лесостепного района) муниципальные районы, города Братск, Усть-Илимск.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Верхнеленский таежный район

Иркутская область:

Жигаловский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Киренский и Мамско-Чуйский (все -Предбайкальская впадина и Приленское плато северо-западнее хребта Акиткан), Качугский (за пределами Байкальского горного лесного и Среднесибирского подтаежно-лесостепного районов), Ольхонский (за пределами Байкальского горного лесного района), Катангский (Подволошинское и южнее 59° сш Непское муниципальные образования) муниципальные районы.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Карельский таежный район

Республика Карелия:

Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, Суоярвский муниципальные районы.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Балтийско-Белозерский таежный район

Ленинградская область:

Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский, Тосненский муниципальные районы.

Вологодская область:

Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Харовский муниципальные районы.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Двинско-Вычегодский таежный район

Архангельская область:

Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский муниципальные районы.

Кировская область:

Лузский, Опаринский, Подосиновский муниципальные районы.

Республика Коми:

Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский муниципальные районы, городской округ город Сыктывкар.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Западно-Уральский таежный район

Пермский край:

Гайнский, Косинский, Кочевский, Соликамский, Чердынский (равнинная часть), Юрлинский муниципальные районы, городской округ город Соликамск.

Республика Коми:

Троицко-Печерский (равнинная часть) муниципальный район.

(Позиция дополнительно включена с 14 февраля 2015 года приказом Минприроды России от 23 декабря 2014 года N 569)

Карельский северо-таежный район

Республика Карелия:

Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский,
Муезерский, Сегежский муниципальные районы,
Костомукшский городской округ

(Позиция дополнительно включена с 12 июня 2016 года приказом Минприроды России от 21 марта 2016 года N 83)




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"


Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации (с изменениями на 21 марта 2016 года)

Название документа: Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации (с изменениями на 21 марта 2016 года)

Номер документа: 367

Вид документа: Приказ Минприроды России (Министерства природных ресурсов и экологии РФ)

Принявший орган: Минприроды России (Министерство природных ресурсов и экологии РФ)

Статус: Действующий

Опубликован: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 6, 09.02.2015

Российская газета, N 18/1, 30.01.2015, (специальный выпуск)

Дата принятия: 18 августа 2014

Дата начала действия: 10 февраля 2015
Дата редакции: 21 марта 2016
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах