ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года N 639-ПП


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области

(с изменениями на 9 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 29.07.2021 N 467-ПП, от 09.02.2023 N 103-ПП)




В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2006 N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных объектах в Свердловской области (прилагаются).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 29.06.2007 N 613-ПП "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Свердловской области" ("Областная газета", 2007, 4 июля, N 217-218) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 15.10.2009 N 1283-ПП, от 15.10.2009 N 1403-ПП и от 31.03.2015 N 227-ПП.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Шмыкова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 09.02.2023 N 103-ПП)


4. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
А.В.ОРЛОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 27 сентября 2018 г. N 639-ПП



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 29.07.2021 N 467-ПП, от 09.02.2023 N 103-ПП)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие правила являются обязательными для исполнения организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, и гражданами на всей территории Свердловской области.


2. Настоящие правила устанавливают единые условия, меры и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Свердловской области, и обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


3. В настоящих правилах используются следующие понятия и термины:


1) водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которому предоставлено право пользования водным объектом;


2) знаки безопасности на водных объектах (далее также - специальные информационные знаки) - знаки, устанавливаемые на водных объектах в целях обеспечения безопасности жизни людей (информационные стенды (аншлаги), щиты, плакаты, знаки дополнительной информации и другое) (приложение N 1 к настоящим правилам);


3) массовое мероприятие на водном объекте - мероприятие с массовым одновременным пребыванием людей (культурно-зрелищное, спортивное, рекламное или развлекательное мероприятие), проводимое на водном объекте (или его части) с прилегающим или неприлегающим земельным участком;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 29.07.2021 N 467-ПП)


4) место организованного отдыха на водном объекте - водный объект (или его часть) с прилегающим земельным участком, используемый для рекреационных целей (пляж, места рыболовства, лечения, туризма, спорта и активного отдыха на воде или льду, проката маломерных судов и других средств плавания и катания людей на водных объектах), а также для организованного отдыха детей;


5) организатор массового мероприятия на водном объекте - орган местного самоуправления, физическое и (или) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, инициировавший мероприятие и ответственный за выполнение требований настоящих правил при его проведении;


6) организатор места организованного отдыха на водном объекте - орган местного самоуправления муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области (далее - орган местного самоуправления), физическое и (или) юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которому предоставлено право пользования водным объектом для рекреационных целей;


7) организации отдыха детей и их оздоровления - детские оздоровительные лагеря (загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие), специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные, оборонно-спортивные, туристические, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические, технические, краеведческие и другие), оздоровительные центры, базы и комплексы, организации, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровлению;


8) пляж - земельный участок, прилегающий к водному объекту и обустроенный для организованного отдыха на водном объекте, в том числе купания людей;


9) спасательный пост - возвышенный над уровнем воды пункт дежурства матросов-спасателей (спасателей), обеспечивающий полное обозрение акватории места массового отдыха для своевременного реагирования на происшествия.


4. Приобретение права пользования водными объектами осуществляется в соответствии с нормами Водного кодекса Российской Федерации.


Водопользователи при использовании водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также своевременно осуществляют мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.


Водопользователи несут ответственность за обеспечение безопасности людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их частях в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.


5. Использование водных объектов общего пользования осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование, в соответствии с настоящими правилами, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.


Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности.


6. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.


Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования представляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы представления такой информации.


7. Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют контроль за состоянием водного объекта и представляют в органы местного самоуправления данные о соответствии водного объекта санитарно-гигиеническим нормам и правилам перед началом и в период купального сезона.


8. Запрещается установка сплошных ограждений, заборов, шлагбаумов и иных строений и сооружений, ограничивающих свободный доступ людей (без использования транспортных средств) к береговой полосе водного объекта общего пользования, кроме служебных транспортных средств органов, служб и организаций, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей, а также охраной окружающей среды (в том числе транспортные средства пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и (или) формирований, медицинских организаций, полиции, органов государственной инспекции по маломерным судам (далее - органы ГИМС), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (далее - Роспотребнадзор)).


Допускается ограждение территорий пляжей санаториев, загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей, детских санаториев в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.


9. Надзор и контроль за выполнением требований настоящих правил осуществляются уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.


10. Лица, допустившие нарушение настоящих правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.



Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ И МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ В МЕСТАХ ОРГАНИЗОВАННОГО ОТДЫХА НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПЛЯЖАХ


11. Использование водных объектов для рекреационных целей, а также для организованного отдыха детей осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование и с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.


Физическим и (или) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям запрещается организация места массового отдыха на водном объекте без разрешительных документов (документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), предусмотренных законодательством Российской Федерации.


12. Организация, открытие и эксплуатация мест организованного отдыха на водном объекте, не соответствующих требованиям настоящих правил, запрещаются.


13. Организаторы мест организованного отдыха на водном объекте несут ответственность за обеспечение безопасности людей в местах организованного отдыха на водном объекте.


14. Организатор места организованного отдыха на водном объекте в случае использования акватории водного объекта в зимний период обязан:


1) согласовать использование акватории водного объекта в следующем порядке.


Организатор места организованного отдыха на водном объекте (далее - заявитель) при наличии намерения использовать акваторию водного объекта в зимний период последовательно согласовывает заявку на использование акватории водного объекта (далее - заявка) с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого размещается акватория водного объекта, уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в области охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий, органами ГИМС (далее - согласующие органы). Согласующие органы самостоятельно определяют должностных лиц для согласования заявки.


В случае если заявителем является физическое или юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, в заявке указываются:


фамилия, имя и отчество (последнее при наличии) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо наименование юридического лица, сведения о месте жительства или пребывания физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо месте нахождения юридического лица, номер телефона;


дата открытия и закрытия места организованного отдыха на водном объекте, режим работы места организованного отдыха на водном объекте;


максимальное количество посетителей места организованного отдыха на водном объекте в сутки;


фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) лица, ответственного за обеспечение безопасности людей на водном объекте, соблюдение требований в области охраны окружающей среды, а также номер телефона ответственного лица;


сведения о спасателях, прошедших аттестацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;


формы и методы обеспечения общественного порядка, организации оказания медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»