ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 20 сентября 2018 года N 448-УГ


О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 02.11.2009 N 974-УГ "О стипендиях Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней"

В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", в целях развития физической культуры и спорта в Свердловской области, пропаганды здорового образа жизни, оказания социальной поддержки спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней,

постановляю:


1. Внести в Указ Губернатора Свердловской области от 02.11.2009 N 974-УГ "О стипендиях Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней" ("Областная газета", 2009, 14 ноября, N 343) с изменениями, внесенными Указами Губернатора Свердловской области от 02.06.2010 N 497-УГ, от 14.06.2011 N 532-УГ, от 16.10.2012 N 789-УГ, от 16.08.2013 N 446-УГ, от 21.04.2014 N 189-УГ, от 01.07.2015 N 297-УГ, от 08.09.2016 N 514-УГ и от 01.06.2017 N 327-УГ (далее - Указ Губернатора Свердловской области от 02.11.2009 N 974-УГ), следующее изменение:


пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Установить в 2018 году стипендии Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и всероссийского уровней:


1) 171 стипендия в размере 3500 рублей в месяц каждая (первый список);


2) 240 стипендий в размере 2510 рублей в месяц каждая (второй список).".


2. Внести в Положение о стипендиях Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней, утвержденное Указом Губернатора Свердловской области от 02.11.2009 N 974-УГ, изменения, изложив его в новой редакции (приложение N 1).


3. Внести в состав Совета по стипендиям Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней, утвержденный Указом Губернатора Свердловской области от 02.11.2009 N 974-УГ, изменения, изложив его в новой редакции (приложение N 2).


4. Действие настоящего Указа распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.


5. Настоящий Указ опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.Куйвашев


г. Екатеринбург
20 сентября 2018 года
N 448-УГ



Приложение N 1
к Указу Губернатора
Свердловской области
от 20 сентября 2018 года N 448-УГ



ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПОРТСМЕНАМ И ТРЕНЕРАМ, ДОСТИГШИМ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА СОРЕВНОВАНИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО УРОВНЕЙ


1. Стипендия Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней (далее - стипендия Губернатора Свердловской области), выплачивается за счет средств областного бюджета спортсменам и тренерам Свердловской области, признанным в соответствии с требованиями настоящего положения получателями стипендии Губернатора Свердловской области.


2. Стипендия Губернатора Свердловской области назначается ежегодно с 1 января по 31 декабря текущего года по итогам предшествующего года и выплачивается однократно во втором полугодии текущего года.


3. Спортсмену, тренеру может быть назначена только одна стипендия Губернатора Свердловской области на установленный настоящим положением срок.


Стипендия Губернатора Свердловской области назначается личному тренеру, проработавшему предшествующие три года со спортсменом, который соответствует требованиям, установленным настоящим положением, и на дату назначения стипендии являющемуся тренером данного спортсмена.


4. Представление о назначении стипендии Губернатора Свердловской области (далее - представление) оформляется аккредитованной спортивной федерацией Свердловской области и направляется в Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в период с 15 ноября по 31 декабря текущего года.


5. К представлению прилагаются следующие документы:


1) списки спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, входящим в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;


2) копии документов, подтверждающих достигнутый спортсменом результат (протокол соревнований, выписка из протокола соревнований), с указанием количества участников в летних и зимних видах спорта - не менее 6 участников (спортсменов, пар, групп, экипажей, спортивных команд);


3) документы, содержащие анкетные и паспортные данные спортсмена и тренера (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, сведений о регистрации по месту жительства, номера паспорта, даты его выдачи, наименования подразделения, выдавшего паспорт, индивидуального номера налогоплательщика).


Представление и документы, указанные в части первой настоящего пункта, удостоверяются подписью руководителя и печатью аккредитованной спортивной федерации Свердловской области.


6. Министерство физической культуры и спорта Свердловской области организует проверку представленных аккредитованными спортивными федерациями Свердловской области документов и передает их в Совет по стипендиям Губернатора Свердловской области спортсменам и тренерам, достигшим высоких спортивных результатов на соревнованиях международного и российского уровней (далее - Совет), в срок до 1 марта текущего года.


7. Совет в срок до 1 мая текущего года формирует два списка получателей стипендии Губернатора Свердловской области.


В первый список получателей стипендии Губернатора Свердловской области входят спортсмены, находящиеся в основном составе спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, соответствующие одному из следующих требований:


1) участие спортсмена в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, зафиксированное в соответствующих документах (протокол соревнований, выписка из протокола соревнований);


2) участие спортсмена в чемпионатах, первенствах мира, Европы (занятое место с 1 по 6 включительно) и России (занятое место с 1 по 3 включительно) по дисциплинам в видах спорта, включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, что зафиксировано в соответствующих документах (протокол соревнований, выписка из протокола соревнований).


Во второй список получателей стипендии Губернатора Свердловской области входят спортсмены, находящиеся в молодежном, юниорском и юношеском составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также спортсмены спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, соответствующие одному из следующих требований:


1) участие спортсмена в чемпионатах, первенствах мира, Европы (занятое место с 1 по 6 включительно) и России (занятое место с 1 по 3 включительно) по дисциплинам в видах спорта, включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, что зафиксировано в соответствующих документах (протокол соревнований, выписка из протокола соревнований);


2) участие спортсмена в чемпионатах, первенствах мира и Европы по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр (занятое место с 1 по 3 включительно), что зафиксировано в соответствующих документах (протокол соревнований, выписка из протокола соревнований).


В списки получателей стипендии Губернатора Свердловской области входят личные тренеры спортсменов, соответствующие требованиям, указанным в части второй пункта 3 настоящего положения.


8. Совет формируется в составе председателя Совета, секретаря Совета и иных членов Совета.


Персональный состав Совета утверждается указом Губернатора Свердловской области.


9. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год.


10. Председатель организует работу Совета, созывает заседания Совета и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола. Протокол заседания Совета ведет секретарь Совета.


11. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета.


12. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. Передача голоса одним членом Совета другому члену Совета не допускается. Решения Совета оформляются протоколом.


13. Протокол заседания Совета подписывается председателем Совета и секретарем Совета.


14. В протоколе заседания Совета указываются:


1) дата, место и время проведения заседания Совета;


2) фамилии присутствующих на заседании Совета;


3) вопросы, рассмотренные в ходе заседания Совета;


4) основные положения выступлений присутствующих на заседании Совета;


5) решения, принятые на заседании Совета, и итоги голосования.


15. Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения Совета подготавливает проекты указов Губернатора Свердловской области об утверждении списков получателей стипендий Губернатора Свердловской области.


16. Организацию работы Совета и выплаты стипендий Губернатора Свердловской области осуществляет Министерство физической культуры и спорта Свердловской области.



Приложение N 2
к Указу Губернатора
Свердловской области
от 20 сентября 2018 года N 448-УГ



СОСТАВ СОВЕТА ПО СТИПЕНДИЯМ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПОРТСМЕНАМ И ТРЕНЕРАМ, ДОСТИГШИМ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА СОРЕВНОВАНИЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО УРОВНЕЙ

1.

Рапопорт

Леонид Аронович

-

Министр физической культуры и спорта Свердловской области, председатель совета

2.

Карпухина

Ирина Владимировна

-

начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-массовой работы Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, секретарь совета

Члены совета:

3.

Зобнин

Яков Михайлович

-

директор государственного автономного учреждения Свердловской области "Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области"

4.

Кульков

Олег Сергеевич

-

директор государственного автономного учреждения Свердловской области "Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник"

5.

Степанов

Сергей Владимирович

-

директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области "Училище олимпийского резерва N 1 (колледж)"

6.

Терентьев

Алексей Евгеньевич

-

член Общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Свердловской области (по согласованию)

7.

Чепиков

Сергей Владимирович

-

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»