АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2018 года N 2207

Об утверждении Положения о конкурсе муниципальных дошкольных организаций на получение гранта города Владивостока в сфере образования



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом города Владивостока, постановлением администрации города Владивостока от 20.09.2013 N 2713 "Об утверждении муниципальной программы "Развитие образования города Владивостока" на 2014 - 2020 годы", в целях развития доступной, вариативной, качественной и эффективной системы образования Владивостокского городского округа администрация города Владивостока постановляет:


1. Утвердить Положение о конкурсе муниципальных дошкольных организаций на получение гранта города Владивостока в сфере образования (приложение).


2. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Шатина Ю.С.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Владивостока в сети Интернет.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ткаченко И.В.



Глава города
В.В.ВЕРКЕЕНКО



Приложение
к постановлению
администрации
города Владивостока
от 08.08.2018 N 2207



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ



1. Общие положения


1.1. Положение о конкурсе муниципальных дошкольных организаций на получение гранта города Владивостока в сфере образования (далее - Положение) определяет цель, задачи, процедуру проведения и критерии конкурса муниципальных дошкольных организаций на получение гранта города Владивостока в сфере образования (далее - Конкурс).


1.2. Конкурс среди муниципальных бюджетных и автономных дошкольных организаций города Владивостока (далее - Учреждения) проводится для поощрения Учреждений, внедряющих и распространяющих инициативные проекты, направленные на апробацию и развитие инновационных образовательных подходов и практик, применение эффективных способов профессионального роста руководящих и педагогических работников муниципальной системы образования (далее - Проект деятельности).


1.3. Конкурс проводится с 15.08.2018 по 24.08.2018. Заявки на участие в Конкурсе подаются с 13.08.2018 по 14.08.2018.


1.4. Конкурс носит публичный характер и проводится в условиях открытости и гласности.



2. Цель и задачи Конкурса


2.1. Целью Конкурса является создание условий для повышения качества образования.


2.2. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:


- выявление актуальных педагогических практик по указанным в пункте 3.2 раздела 3 настоящего Положения направлениям, их обобщение и тиражирование;


- удовлетворение потребностей руководящих и педагогических работников в освоении передового педагогического опыта, педагогических инноваций и научных достижений;


- совершенствование механизмов мотивации руководящих и педагогических работников к повышению качества образования и непрерывному профессиональному развитию.



3. Участники Конкурса


3.1. Участниками Конкурса могут быть Учреждения.


3.2. Участники Конкурса представляют на Конкурс Проект деятельности по одному из следующих направлений:


- создание в Учреждениях условий для профессионального развития руководящих и педагогических кадров;


- создание в Учреждениях современной образовательной среды.



4. Порядок представления документов


4.1. Заявки на участие в Конкурсе в составе полного пакета конкурсных документов, указанных в пункте 4.3 настоящего раздела Положения, представляются в Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока (далее - Управление) в электронном виде с пометкой "На Конкурс" по следующим адресам электронной почты:


Ленинский район - voloshina@vlc.ru;


Первомайский район - ptahova@vlc.ru;


Первореченский район - andreeva@vlc.ru;


Советский район - bragina@vlc.ru;


Фрунзенский район - fedorova_yn@vlc.ru.


4.2. Регистрация участников Конкурса осуществляется конкурсной комиссией, учрежденной приказом начальника Управления.


Состав конкурсной комиссии формируется Управлением в количестве не менее 7 человек из числа специалистов Управления, руководителей Учреждений, представителей общественных организаций, педагогического и научного экспертного сообщества, средств массовой информации.


4.3. Конкурсная комиссия проводит регистрацию участников Конкурса с 13.08.2018 по 14.08.2018 на основании следующих документов:


- заявки руководителя Учреждения на участие в Конкурсе (в свободной форме);


- Проекта деятельности по одному из направлений, указанных в пункте 3.2 раздела 3 настоящего Положения;


- перечня мероприятий, включающего поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для реализации Проекта деятельности.


4.4. Учреждения, представившие полный пакет документов, становятся участниками Конкурса. Учреждения, представившие неполный пакет документов, к участию в Конкурсе не допускаются.


4.5. Документы Учреждений, поданные на Конкурс, не возвращаются.



5. Критерии конкурсного отбора


5.1. Конкурсная комиссия оценивает Проекты деятельности, указанные в пункте 4.3 раздела 4 настоящего Положения, по следующим критериям:


- актуальность и значимость Проекта деятельности;


- оригинальность идей Проекта деятельности;


- соответствие механизма реализации Проекта деятельности целям и задачам Проекта деятельности;


- наличие конкретных результатов практического применения Проекта деятельности и механизма оценки данных результатов (влияние на результаты образовательного процесса);


- возможность тиражирования Проекта деятельности в системе муниципального образования города Владивостока.


5.2. Проекты деятельности оцениваются по критериям, перечисленным в пункте 5.1 настоящего Положения, результаты заносятся в оценочные листы, форма которых утверждается первым протоколом заседания конкурсной комиссии.



6. Порядок проведения Конкурса


6.1. Конкурс проводится в три этапа:


- заочный (заявочный) этап - с 13.08.2018 по 14.08.2018;


- консультативный этап (консультации с членами конкурсной комиссии) - с 15.08.2018 по 20.08.2018;


- этап оценки Проектов деятельности членами конкурсной комиссии - с 21.08.2018 по 24.08.2018.


6.2. Результатом Конкурса является определение победителей Конкурса.


Пять победителей Конкурса объявляются лауреатами Конкурса и получателями гранта города Владивостока в сфере образования (далее - Грант).


6.3. Конкурсная комиссия по результатам Конкурса формирует список Учреждений - победителей Конкурса, который утверждается протоколом заседания конкурсной комиссии.



7. Порядок распределения и расходования Гранта


7.1. На основании сформированного конкурсной комиссией списка Учреждений - победителей Конкурса начальник Управления издает приказ о выделении денежных средств Учреждениям - победителям Конкурса.


7.2. Грант предоставляется каждому Учреждению - победителю Конкурса из средств бюджета Владивостокского городского округа в соответствии с муниципальной программой "Развитие образования города Владивостока" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением администрации города Владивостока от 20.09.2013 N 2713, в виде субсидий на иные цели на основании договора о предоставлении субсидий на иные цели.


7.3. По результатам Конкурса пять Учреждений, ставших лауреатами Конкурса и получателями Гранта, получают по 1000000 (одному миллиону) рублей каждое.


7.4. Расходование Гранта Учреждениями - победителями Конкурса должно осуществляться в следующей пропорции: 10% денежных средств на организацию проведения городских семинаров, научно-практических конференций с приглашением ведущих специалистов организаций, осуществляющих образовательную и научную деятельность, 20% - на повышение квалификации и профессиональную переподготовку руководящих и педагогических работников Учреждения, 70% - на реализацию представленного на Конкурс Проекта деятельности.


7.5. Бюджетные средства, предоставляемые Учреждениям - победителям Конкурса, расходуются ими не позднее 15 декабря финансового года согласно перечню мероприятий, включающему поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для реализации Проекта деятельности.


7.6. Контроль за расходованием средств Учреждениями - победителями Конкурса осуществляется Управлением.



Начальник Управления по работе
с муниципальными учреждениями образования
администрации города Владивостока
М.И.ФРОЛОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»