ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2018 года N 301-п

Об утверждении Порядка и Перечня услуг и (или) работ оказания на безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Город Калуга"



В соответствии с пунктом 9.3 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Калужской области от 01.07.2013 N 460-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области", статьями 36, 38 Устава муниципального образования "Город Калуга"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Порядок оказания на безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО "Город Калуга" (приложение N 1).


2. Утвердить Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории МО "Город Калуга" (приложение N 2).


3. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального обнародования, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на правоотношения, возникающие с 20 июня 2018 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги.



Городской Голова города Калуги
Д.О.Разумовский



Приложение N 1
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 27 августа 2018 г. N 301-п



ПОРЯДОК И ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ НА БЕЗВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НЕОТЛОЖНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА"


Настоящий Порядок устанавливает порядок оказания на безвозвратной основе за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования "Город Калуга", дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Город Калуга" (далее - дополнительная помощь), а также перечень случаев оказания дополнительной помощи.


2. Дополнительная помощь оказывается в случаях:


- проведения аварийно-восстановительных работ;


- проведения неотложных работ, проводимых при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы.


3. Дополнительная помощь оказывается на безвозмездной и безвозвратной основе при условии ее целевого использования.


Дополнительная помощь оказывается за счет средств резервного фонда Городской Управы города Калуги, предусмотренных в бюджете города Калуги на очередной финансовый год на предупреждение и ликвидацию случаев, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


4. Дополнительная помощь оказывается при условии, что многоквартирный дом, расположенный на территории муниципального образования "Город Калуга", не включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для аварийно-восстановительных работ или для проведения неотложных работ, проводимых при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы.


5. Дополнительная помощь оказывается на основании постановления Городской Управы города Калуги


6. Решение об оказании дополнительной помощи принимается на основании следующих документов, представляемых в адрес Городской Управы города Калуги:


- обращение с обоснованием неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном в муниципальном образовании "Город Калуга";


- комиссионный акт обследования общего имущества в многоквартирном доме, поврежденного в результате случаев, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, с указанием объемов повреждений (разрушений) общего имущества в многоквартирном доме и их характеристик по конструктивным элементам и (или) внутридомовым инженерным системам с приложением материалов фотосъемки и (или) видеозаписи повреждений (разрушений), которые производились в ходе обследования, и возможности восстановления их работоспособности путем проведения капитального ремонта, составленный специализированной организацией или специалистом в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющим допуск к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный региональной саморегулируемой организацией (далее - СРО) в соответствии с Градостроительным кодексом;


- смета или дефектная ведомость на проведение работ по капитальному ремонту в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие случаев, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


7. Решением об оказании дополнительной помощи утверждается перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, необходимый для ликвидации последствий, возникших вследствие случаев, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в пределах видов ремонта, установленных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 1 Закона Калужской области от 01.07.2013 N 460-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Калужской области".


8. Основаниями для отказа в оказании дополнительной помощи являются: отсутствие комплекта документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, наличие в документах недостоверных сведений либо несоответствие форм документов требованиям норм и правил в области проектирования и сметного нормирования.


9. В случае если средства дополнительной помощи выделяются организации, не являющейся получателем бюджетных средств, или организации, не являющейся получателем субсидий из бюджета города Калуги, а также физическому лицу, для исполнения решения об оказании дополнительной помощи Городская Управа города Калуги заключает с этой организацией или физическим лицом договор об использовании средств дополнительной помощи. В договоре необходимо указать срок возврата выделенных ассигнований в случае использования средств не в полном объеме или не по целевому назначению.


10. Отчет о целевом использовании средств дополнительной помощи получатель бюджетных средств или получатель субсидий из бюджета города Калуги представляет соответствующему главному распорядителю бюджетных средств. Главный распорядитель бюджетных средств представляет сводный отчет о целевом использовании средств дополнительной помощи в управление финансов города Калуги ежеквартально.


Если получатель средств является организацией, не являющейся получателем бюджетных средств, или организацией, не являющейся получателем субсидий из бюджета города Калуги, а также физическим лицом, отчет о целевом использовании средств дополнительной помощи представляется в структурное подразделение Городской Управы города Калуги, отвечающее за соответствующее направление деятельности, в сроки, установленные в договоре об использовании средств дополнительной помощи.


11. Получатели средств несут ответственность за целевое использование средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Приложение N 2
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 27 августа 2018 г. N 301-п



ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО МО "ГОРОД КАЛУГА"


1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО "Город Калуга":


1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;


2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;


3) ремонт крыши;


4) ремонт фасада;


5) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»