ЗАКОН

 КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 июля 2013 года N 460-ОЗ


Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области

(в редакции Законов Калужской области от 27.06.2014 N 595-ОЗ, от 26.06.2015 N 749-ОЗ, от 07.11.2016 N 124-ОЗ, от 23.06.2017 N 213-ОЗ, от 27.03.2019 N 449-ОЗ, от 27.06.2019 N 482-ОЗ, от 30.03.2022 N 200-ОЗ)


Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
 Калужской области
от 20 июня 2013 г. N 851



Настоящий Закон в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует отдельные правоотношения в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области.


Понятия и термины, применяемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.



Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ


Статья 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме


1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя:


1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;


2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;


(в ред. Закона Калужской области от 27.03.2019 N 449-ОЗ)


3) ремонт крыши;


4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, отмостки;


(пп. 4 в ред. Закона Калужской области от 30.03.2022 N 200-ОЗ)


5) ремонт фасада;


(в ред. Закона Калужской области от 27.06.2019 N 482-ОЗ)


6) ремонт фундамента многоквартирного дома;


7) - 9) утратили силу. - Закон Калужской области от 27.06.2019 N 482-ОЗ;


10) усиление несущих и ненесущих строительных конструкций;


11) разработка проектной документации в случаях, установленных законодательством, проектно-сметной, сметной документации;


12) проведение государственной экспертизы проектной документации в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации предусмотрено законодательством;


13) строительный контроль.


(п. 1 в ред. Закона Калужской области от 26.06.2015 N 749-ОЗ)


2. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе дополнительных работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, помимо предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.



Статья 2. Мониторинг технического состояния многоквартирных домов


1. В целях определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также учета и оценки технического состояния многоквартирных домов до и после проведения капитального ремонта осуществляется мониторинг технического состояния многоквартирных домов. Под мониторингом технического состояния многоквартирных домов понимается система наблюдения за техническим состоянием многоквартирных домов, включающая сбор, систематизацию, анализ и оценку сведений о техническом состоянии многоквартирных домов.


2. Мониторинг технического состояния многоквартирных домов осуществляется органом исполнительной власти Калужской области, уполномоченным на осуществление государственного жилищного надзора (далее - орган государственного жилищного надзора), в порядке, установленном Правительством Калужской области.



Статья 3. Порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта


1. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области (далее - региональная программа капитального ремонта), утверждается Правительством Калужской области.


2. Разработку региональной программы капитального ремонта осуществляет орган исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


Региональная программа капитального ремонта разрабатывается на основании данных мониторинга технического состояния многоквартирных домов и данных о количественных и качественных характеристиках многоквартирных домов, содержащихся в информационной базе, ведение которой обеспечивает региональный оператор, и формируется на 30-летний период с последующей пролонгацией. Форма и сроки представления региональным оператором данных, необходимых для разработки региональной программы капитального ремонта, устанавливаются органом исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


3. Региональная программа капитального ремонта содержит:


1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Калужской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, в которых имеется менее чем пять квартир;


(в ред. Законов Калужской области от 27.06.2014 N 595-ОЗ, от 07.11.2016 N 124-ОЗ, от 27.03.2019 N 449-ОЗ)


2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона;


3) плановый период проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по видам услуг и работ, определенным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона.


(в ред. Закона Калужской области от 27.06.2014 N 595-ОЗ)


4. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта исходя из следующих критериев:


1) необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, возникшая в результате последствий, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы (пожар, стихийное бедствие, техногенная авария);


2) степень физического износа конструктивных элементов и инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;


3) срок эксплуатации многоквартирного дома;


4) дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома.


5. Утратил силу. - Закон Калужской области от 27.06.2019 N 482-ОЗ.


6. Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год в порядке, установленном пунктами 2 - 4 настоящей статьи, пунктом 2 статьи 4.1 настоящего Закона.


(в ред. Закона Калужской области от 27.06.2014 N 595-ОЗ)



Статья 4. Порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме


1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - минимальный размер взноса) устанавливается Правительством Калужской области.


2. Минимальный размер взноса определяется на основе оценки потребности в средствах на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, входящих в установленный перечень услуг и работ по капитальному ремонту и необходимых для восстановления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров и других характеристик строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов с учетом уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров многоквартирных домов. Минимальный размер взноса определяется в рублях в расчете на один квадратный метр исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.


3. Минимальный размер взноса на следующий год реализации региональной программы капитального ремонта устанавливается в срок до 15 ноября текущего года реализации региональной программы капитального ремонта.



Статья 4.1. Порядок представления органами местного самоуправления сведений, необходимых для подготовки региональной программы капитального ремонта


(введена Законом Калужской области от 27.06.2014 N 595-ОЗ)


1. Для подготовки региональной программы капитального ремонта органы местного самоуправления представляют в орган исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства данные о физическом износе конструктивных элементов и инженерного оборудования многоквартирных домов по форме и в сроки, установленные органом исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


2. Для актуализации региональной программы капитального ремонта органы местного самоуправления представляют в орган исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства по форме и в сроки, установленные органом исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, данные о признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирных домах аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, о принятии органом местного самоуправления решений об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, о введенных в эксплуатацию многоквартирных домах, о вступивших в силу судебных решениях о возложении на орган местного самоуправления обязанностей по выполнению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, об исполнении указанных судебных решений.


(в ред. Закона Калужской области от 07.11.2016 N 124-ОЗ)



Статья 4.2. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах


(введена Законом Калужской области от 27.06.2014 N 595-ОЗ)


1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт до двадцать пятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»