ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2018 года N 477


Об утверждении Порядка передачи компьютерного оборудования детям-инвалидам, инвалидам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий в государственных общеобразовательных организациях Ростовской области



В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 596 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Развитие образования" и в целях обеспечения социальной адаптации и создания специальных условий для получения профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий детьми-инвалидами, инвалидами Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок передачи компьютерного оборудования детям-инвалидам, инвалидам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий в государственных общеобразовательных организациях Ростовской области, согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


министерство общего


и профессионального


образования Ростовской


области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 25.07.2018 N 477



ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КОМПЬЮТЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ, ИНВАЛИДАМ, ЗАВЕРШИВШИМ ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок передачи компьютерного оборудования детям-инвалидам, инвалидам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий (далее - Порядок) в государственных общеобразовательных организациях Ростовской области (далее - государственные общеобразовательные организации), определяет правила передачи комплекта программно-технических средств (далее - компьютерное оборудование) ребенку-инвалиду, инвалиду, завершившему обучение по образовательным программам среднего общего образования, для использования оборудования при получении профессионального образования, профессионального обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.


2. После завершения обучения ребенком-инвалидом, инвалидом по образовательным программам среднего общего образования для получения профессионального образования, профессионального обучения с использованием дистанционных технологий компьютерное оборудование передается государственной общеобразовательной организацией ребенку-инвалиду, инвалиду на основании договора пожертвования.


3. Договор пожертвования заключается между государственной общеобразовательной организацией, в которой ребенок-инвалид, инвалид завершил образование, и ребенком-инвалидом в лице законного представителя, инвалидом.


4. Ребенок-инвалид в лице законного представителя, инвалид после завершения обучения по образовательным программам среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий представляет в государственную общеобразовательную организацию Ростовской области:


заявление законного представителя ребенка-инвалида/заявление инвалида о передаче компьютерного оборудования для получения профессионального образования, профессионального обучения с использованием дистанционных образовательных технологий;


справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;


документ, подтверждающий зачисление на обучение по программам профессионального образования, профессионального обучения.


5. Государственная общеобразовательная организация Ростовской области на основании документов, представленных ребенком-инвалидом в лице законного представителя, инвалидом в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, в течение 30 дней с момента получения документов принимает решение о передаче компьютерного оборудования в соответствии с договором пожертвования.


6. Основаниями для отказа в заключении договора пожертвования на передачу компьютерного оборудования ребенку-инвалиду, инвалиду, завершившему обучение по образовательным программам среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий в государственных общеобразовательных организациях Ростовской области, является непредставление ребенком-инвалидом в лице законного представителя, инвалидом документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


7. Ежегодно (в течение 3 лет с даты подписания договора пожертвования) законный представитель ребенка-инвалида, инвалид представляет государственной общеобразовательной организации информацию об использовании пожертвованного компьютерного оборудования, а также возможность проверять использование компьютерного оборудования по определенному в договоре пожертвования назначению.


8. В случаях, когда использование компьютерного оборудования в соответствии с указанным в договоре пожертвования назначением становится невозможным, оно может быть использовано ребенком-инвалидом, инвалидом по другому назначению с согласия государственной общеобразовательной организации Ростовской области, а в случае ликвидации указанной организации - по решению суда.



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»