ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2018 года N 219


Об утверждении Порядка предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования



В соответствии с Законом Курганской области от 26 декабря 2017 года N 114 "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.



Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 10 июля 2018 г. N 219
"Об утверждении Порядка
предоставления и распределения
иных межбюджетных трансфертов
из областного бюджета местным
бюджетам на создание дополнительных
мест для детей в возрасте от 2
месяцев до 3 лет в образовательных
организациях, осуществляющих
образовательную деятельность по
образовательным программам
дошкольного образования"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 2 МЕСЯЦЕВ ДО 3 ЛЕТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - Порядок), устанавливает цели, порядок и условия предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Курганской области (далее - муниципальные образования) в целях реализации мероприятий, направленных на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - дошкольные организации), путем строительства зданий (пристройки к зданию), приобретения (выкупа) зданий (пристройки к зданию) и помещений дошкольных организаций, в отношении которых имеется типовая проектная документация из соответствующих реестров Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - мероприятия).


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на указанные цели.


4. Распределение иных межбюджетных трансфертов между бюджетами муниципальных образований Курганской области утверждается постановлением Правительства Курганской области.


5. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключаемого между Департаментом и муниципальным образованием по форме, утверждаемой Департаментом.


В соглашении о предоставлении иного межбюджетного трансферта предусматриваются следующие условия:


1) целевое назначение иного межбюджетного трансферта;


2) условия предоставления иного межбюджетного трансферта;


3) размер иного межбюджетного трансферта и сроки его перечисления;


4) порядок и сроки предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований отчетов об использовании иного межбюджетного трансферта, о достижении значений показателей результативности использования иного межбюджетного трансферта;


5) критерии оценки эффективности реализации мероприятий;


6) порядок и условия возврата иного межбюджетного трансферта;


7) контроль за целевым использованием иного межбюджетного трансферта.


6. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:


1) наличие муниципального правового акта, включающего в себя в том числе одно или несколько мероприятий, предусмотренных пунктом 2 Порядка, в целях финансового обеспечения которых предоставляются иные межбюджетные трансферты;


2) наличие экономически эффективной проектной документации повторного использования, в случае отсутствия такой документации - типовой проектной документации для объектов образовательных организаций из соответствующих реестров Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;


3) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, связанного с реализацией мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, финансирование которого осуществляется из областного бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемого к предоставлению из областного бюджета иного межбюджетного трансферта.


7. При заключении соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта муниципальное образование представляет в Департамент документы, подтверждающие выполнение условий предоставления иного межбюджетного трансферта, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 6 Порядка.


Документы, подтверждающие выполнение условия предоставления иного межбюджетного трансферта, предусмотренного подпунктом 3 пункта 6 Порядка, представляются в Департамент после принятия соответствующего постановления Правительства Курганской области о распределении иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями.


8. Иной межбюджетный трансферт предоставляется бюджету муниципального образования сроком на 2 финансовых года, при этом объекты строительства (пристройка к зданию) или приобретения (выкупа) должны быть введены в эксплуатацию не позднее 31 декабря второго года предоставления иного межбюджетного трансферта.


9. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


10. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в Департамент отчеты об использовании иных межбюджетных трансфертов по форме, утверждаемой соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта, не позднее 10 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был получен иной межбюджетный трансферт, и не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным годом, в котором был получен иной межбюджетный трансферт.


11. Перечисленные Департаментом иные межбюджетные трансферты зачисляются в местные бюджеты на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.


12. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки иных межбюджетных трансфертов подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.


13. Контроль за целевым использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляют Департамент и Финансовое управление Курганской области в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»