ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2018 года N 322-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 12.05.2014 N 243-ПП



В целях актуализации нормативного правового акта Мурманской области и приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации и Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 12.05.2014 N 243-ПП "Об оплате труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 06.02.2017 N 45-ПП) следующие изменения:


1.1. В наименовании и пункте 1 слова "областные бюджетные, автономные и казенные учреждения" заменить словами "государственные областные бюджетные, автономные и казенные учреждения" в соответствующих падежах.


1.2. Пункт 3 изложить в редакции:


"3. Установить, что заработная плата работников государственных областных бюджетных, автономных и казенных учреждений Мурманской области (включающая все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат), отработавших установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации, увеличенного на районный коэффициент и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.".


1.3. Положение об установлении систем оплаты труда работников областных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденное вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 13 июля 2018 г. N 322-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение распространяется на работников государственных областных бюджетных, автономных и казенных учреждений (далее - соответственно работники, учреждения).


1.2. Настоящее Положение определяет:


- порядок установления окладов (должностных окладов);


- порядок применения выплат компенсационного характера;


- порядок применения выплат стимулирующего характера;


- порядок применения доплат до минимального размера оплаты труда;


- особенности оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров;


- порядок формирования фонда оплаты труда работников;


- другие вопросы оплаты труда.


1.3. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии со значениями понятий и терминов, определенными Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, содержащими нормы трудового права.


1.4. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.


1.5. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются в примерных положениях (положениях) об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых исполнительными органами государственной власти Мурманской области, осуществляющими функции и полномочия их учредителя, с учетом:


а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


б) профессиональных квалификационных групп, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;


в) обеспечения государственных гарантий по оплате труда;


г) перечня видов выплат компенсационного характера;


д) перечня видов выплат стимулирующего характера;


е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


ж) мнения представительного органа работников.


1.6. Системы оплаты труда работников государственных областных бюджетных и автономных учреждений Мурманской области устанавливаются с учетом примерных положений об оплате труда работников подведомственных бюджетных и автономных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых исполнительными органами государственной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений, по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области. Указанные примерные положения носят для государственных областных бюджетных и автономных учреждений региона рекомендательный характер.


Системы оплаты труда работников государственных областных казенных учреждений Мурманской области устанавливаются положениями об оплате труда работников подведомственных казенных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемыми исполнительными органами государственной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя этих учреждений, по согласованию с Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области. Указанные положения носят для государственных областных казенных учреждений региона обязательный характер.


1.7. Система оплаты труда работников учреждения включает в себя размеры окладов (должностных окладов), повышающие коэффициенты (персональные повышающие коэффициенты), образующие новый оклад (должностной оклад), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, доплаты до минимального размера оплаты труда.


1.8. Заработная плата работников учреждений предельным размером не ограничивается.



2. Порядок установления окладов (должностных окладов)


2.1. Размер оклада (должностного оклада) устанавливается работнику учреждения трудовым договором в соответствии с действующим в учреждении положением об оплате труда.


2.2. Размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.


2.3. Размеры окладов (должностных окладов) работников, осуществляющих профессиональную деятельность по общеотраслевым должностям служащих и по общеотраслевым профессиям рабочих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются с учетом минимальных размеров окладов, утвержденных Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области.


2.4. При применении к окладам (должностным окладам) следующих повышающих коэффициентов образуются новые оклады (должностные оклады):


- за квалификационную категорию;


- за работу в сельских населенных пунктах и поселках городского типа специалистам, указанным в статье 1 Закона Мурманской области от 27.12.2004 N 561-01-ЗМО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа".


По решению исполнительного органа государственной власти, исполняющего функции и полномочия учредителя соответствующего учреждения, к окладу (должностному окладу) работника могут применяться дополнительные персональные повышающие коэффициенты, установленные отраслевыми нормативными правовыми актами, образующие новый оклад (должностной оклад).


2.5. При применении к окладу (должностному окладу) работника повышающих коэффициентов (персональных повышающих коэффициентов), образующих новый оклад (должностной оклад), компенсационные и стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному (новому) окладу (должностному окладу).



3. Порядок применения выплат компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их применения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, содержащими нормы трудового права, положением об оплате труда, Перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных областных бюджетных, автономных и казенных учреждениях.


3.2. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами и соглашениями.


3.3. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются или отменяются по результатам проведения специальной оценки условий труда, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области.


Проведение специальной оценки условий труда обеспечивают руководители учреждений.


3.4. Размер и порядок применения выплат компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.



4. Порядок применения выплат стимулирующего характера


4.1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их применения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений в соответствии с положениями для казенных учреждений, примерными положениями для бюджетных и автономных учреждений, Перечнем видов выплат стимулирующего характера в государственных областных бюджетных, автономных и казенных учреждениях с учетом разрабатываемых в учреждениях показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений.


4.2. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам в целях повышения мотивации к качественному труду и поощрения за высокие результаты его труда.



5. Порядок применения доплат до минимального размера оплаты труда


5.1. Доплата до минимального размера оплаты труда (далее - доплата) производится работникам в случае, если их заработная плата, рассчитанная исходя из месячной нормы рабочего времени без учета районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на всей территории Российской Федерации. Доплата устанавливается в абсолютной величине к заработной плате.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»