АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2018 года N 251д


О Порядке работы с проектами правовых актов и поручений в Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

(с изменениями на 30 мая 2022 года)

(в ред. Приказа Администрации Главы РБ и Правительства Республики Бурятия от 30.05.2022 N 363д)




     Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 26 июня 2018 г. N 032018211



В целях упорядочения подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов и поручений в Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, повышения их качества и соответствия действующему законодательству приказываю:


1. Утвердить Порядок работы с проектами правовых актов и поручений в Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия согласно приложению к настоящему приказу.


2. Установить, что руководители структурных подразделений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия несут персональную ответственность за несоблюдение Порядка работы с проектами правовых актов и поручений в Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


3. Признать утратившими силу:


- приказ Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 06.10.2017 N 300д "О контроле исполнения приказов Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия";


- распоряжение Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 13.02.2018 N 25;


- распоряжение Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия от 03.07.2009 N 40 "О порядке подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия" (зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 10.11.2010 N 032010275);


- распоряжение Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия от 17.03.2010 N 19 "О внесении изменений в распоряжение Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия от 03.07.2009 N 40" (зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 10.11.2010 N 032010276);


- распоряжение Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 26.04.2013 N 58 "О внесении изменений в распоряжение Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия от 03.07.2009 N 40 "О порядке подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия" (зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 07.05.2013 N 032013175);


- приказ Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 07.12.2015 N 317д "О внесении изменения в распоряжение Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия от 03.07.2009 N 40 "О порядке подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 15.12.2015 N 032015650);


- пункт 2 приказа Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия от 27.07.2017 N 231д "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия" (зарегистрирован в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 31.07.2017 N 032017265).


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель Председателя
Правительства Республики Бурятия -
Руководитель Администрации Главы
Республики Бурятия и Правительства
Республики Бурятия
Б.Д.ЦЫРЕНОВ



Приложение
к Приказу Администрации
Главы РБ и Правительства Республики Бурятия от 21.06.2018 N 251д



ПОРЯДОК РАБОТЫ С ПРОЕКТАМИ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПОРУЧЕНИЙ В АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Приказа Администрации Главы РБ и Правительства Республики Бурятия от 30.05.2022 N 363д)



1. В соответствии с Указом Президента Республики Бурятия от 09.10.2007 N 589 "Об утверждении Положения и структуры Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия" по вопросам деятельности Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия издаются приказы и распоряжения.


2. Решения, имеющие нормативный характер, содержащие обязательные предписания, принимаются в форме приказов.


Приказы нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина или имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия (постоянные или временные) в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.07.2004 N 146 "Об утверждении Правил подготовки и государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия" подлежат государственной регистрации.


Приказом заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия оформляются не имеющие нормативного характера решения по кадровым вопросам.


3. Решения, не имеющие нормативный характер по оперативным, организационным, производственным и иным текущим вопросам деятельности Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, принимаются в форме распоряжений.


4. Право внесения проектов правовых актов Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия предоставляется руководителям структурных подразделений, руководителям подведомственных учреждений. Указанные должностные лица несут персональную ответственность за качество представляемого документа, своевременность его представления, а также согласование проекта по установленной процедуре в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 5.1 настоящего Порядка.


5. Проекты приказов Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, содержащие обязательные предписания, а также проекты распоряжений Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия организационного и производственного характера, содержащие задания или поручения конкретным должностным лицам либо возлагающие на них какие-либо обязанности, перед подписанием подлежат обязательному согласованию - визированию заинтересованными лицами, а также в Государственно-правовом комитете Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия и у советника Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Под "заинтересованными лицами" понимаются лица, на которые проектом возлагаются обязанности либо которым даются какие-либо поручения.


Проекты решений, не имеющие нормативного характера по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, перед подписанием подлежат обязательному согласованию - визированию только в отделе государственного надзора Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


Перечень участников согласования определяет советник Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия на основании представленного проекта.


5.1. При подготовке проектов разработчики обеспечивают недопущение в их текстах коррупциогенных факторов, предусмотренных в Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, определенной Правительством Российской Федерации (далее - Методика).


Проекты решений нормативного характера до их подписания направляются разработчиками в Государственно-правовой комитет (на бумажном носителе и в электронном виде) для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз. Государственно-правовой комитет проводит антикоррупционную экспертизу в соответствии с вышеуказанной Методикой.


По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз проектов нормативных правовых актов Администрации при выявлении в нем коррупциогенных факторов Государственно-правовым комитетом Администрации составляется заключение, которое направляется разработчику проекта. Замечания, указанные в заключении, разработчик устраняет в течение двух рабочих дней, после чего повторно направляет проект на рассмотрение в Государственно-правовой комитет.


(в ред. Приказа Администрации Главы РБ и Правительства Республики Бурятия от 30.05.2022 N 363д)


Государственно-правовой комитет обеспечивает в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.10.2009 N 398, размещение проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, на официальном портале органов государственной власти Республики Бурятия с указанием дат начала и окончания приема экспертных заключений от независимых экспертов. Комитет информационных технологий и документальной связи обеспечивает программно-технологическую поддержку размещения проектов на официальном портале органов государственной власти Республики Бурятия.


Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность должен быть для проектов законов Республики Бурятия не менее 10 календарных дней, для иных документов - не менее 7 календарных дней.


6. Все проекты должны иметь подпись исполнителя проекта, визу руководителя структурного подразделения, подготовившего проект, а также визу лиц, определяемых в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка. Виза включает личную подпись визирующего (с расшифровкой фамилии) и дату.


7. Проекты, направляемые на согласование, рассматриваются и визируются в течение двух рабочих дней. Подготовленные и согласованные проекты правовых актов Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия со всеми необходимыми документами передаются исполнителем Советнику. Поступившие Советнику проекты передаются заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителю Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия для подписания.


При наличии разногласий по проекту правового акта Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия исполнитель должен провести обсуждение с заинтересованными сторонами с целью поиска взаимоприемлемого решения. Если такое решение не найдено, то к проекту правового акта Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия прилагается перечень разногласий или замечания, подписанные соответствующим заинтересованным лицом.


8. Руководитель структурного подразделения, являющийся инициатором (разработчиком) правового акта либо ответственным за исполнение поручения по истечении срока исполнения правового акта, поручения, направляет Советнику Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (далее - Советник) информацию об исполнении, в том числе по всем ответственным исполнителям, перечисленным в правовом акте.


В информации об исполнении указываются реквизиты правового акта, поручения, ответственный исполнитель и отметка об исполнении (неисполнении).


9. Советник представляет заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителю Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия сводную информацию о несвоевременном или ненадлежащем исполнении правовых актов и поручений.


10. Документы, подготовленные с нарушением установленного порядка или не прошедшие необходимого согласования, на подпись заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководителю Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия не передаются и возвращаются Советником лицу, ответственному за их подготовку, на доработку.


11. Подписанный правовой акт должен иметь следующие реквизиты:


- наименование органа, издавшего акт;


- наименование вида акта и его название;


- дату, номер и место подписания акта;


- наименование должности и фамилию лица, подписавшего акт.


Дата и номер правового акта Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия присваивается отделом кадров.


После присвоения даты и номера правовой акт Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия считается зарегистрированным и хранится в отделе кадров. Отдел кадров не вправе осуществлять регистрацию правового акта в случае, если отсутствует необходимый перечень участников согласования, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


12. После подписания правового акта Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия исполнитель проекта осуществляет подготовку списка рассылки и согласовывает его с Советником. В список рассылки в обязательном порядке включаются лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.


13. Должностные лица, неоднократно допустившие нарушения установленного Порядка работы с проектами правовых актов и поручений в Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, а также согласовавшие некачественно подготовленные документы, привлекаются в установленном законодательством порядке к дисциплинарной ответственности.



Приложение
к Порядку работы
с проектами правовых
актов и поручений
в Администрации Главы
Республики Бурятия
и Правительства
Республики Бурятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»