ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2018 года N 319


Об установлении порядка принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области

(с изменениями на 30 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 30.08.2019 N 576, от 26.10.2021 N 708, от 30.01.2023 N 51)




В соответствии с частью 4 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации, методическими рекомендациями по принятию субъектом Российской Федерации решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 758/пр, пунктом 6 статьи 8 Закона Калининградской области от 26 декабря 2013 года N 293 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области" Правительство Калининградской области


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 26.10.2021 N 708)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить порядок принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области, согласно приложению.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.01.2023 N 51)


2. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после даты его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 7 июня 2018 г. N 319



ПОРЯДОК
 принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 30.08.2019 N 576, от 26.10.2021 N 708, от 30.01.2023 N 51)



1. Настоящий порядок определяет процедуру, сроки и основания принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области, утвержденную постановлением Правительства Калининградской области от 9 декабря 2014 года N 826 (далее - региональная программа).


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.01.2023 N 51)


2. Изменения в региональную программу вносятся не реже чем один раз в год и не позднее 30 ноября года, предшествующего очередному году реализации региональной программы.


3. Решение о внесении изменений в региональную программу, в том числе при ее актуализации, принимается Правительством Калининградской области на основании предложений о внесении изменений в региональную программу исполнительного органа государственной власти Калининградской области, осуществляющего функции по участию в проведении единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Калининградской области (далее - уполномоченный орган).


4. В целях подготовки и формирования предложений о внесении изменений в региональную программу уполномоченным органом специализированная некоммерческая организация Калининградской области "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - региональный оператор) в пределах года, предшествующего очередному году реализации региональной программы, обеспечивает сбор сведений по результатам проводимого мониторинга технического состояния многоквартирных домов, а также обращений от:


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.01.2023 N 51)


1) органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области, ответственных за предоставление сведений, необходимых для подготовки региональной программы;


2) собственников помещений в многоквартирных домах;


3) лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.


5. Обращения, содержащие сведения, необходимые для принятия решения о внесении изменений в региональную программу, подаются в письменной форме посредством электронной почты, почтового отправления или личного обращения.


6. Региональный оператор в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения рассматривает его, письменно информирует заявителя о его результатах для подготовки предложений о принятии решения по внесению следующих изменений в региональную программу:


1) включение многоквартирных домов в региональную программу;


2) исключение многоквартирных домов из региональной программы;


3) перенос установленного срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту) (далее - капитальный ремонт) на более ранний период (срок);


4) внесение изменений в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;


5) перенос установленного срока капитального ремонта (срока оказания отдельных услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту) на более поздний период (срок).


7. Обращения по вопросу включения многоквартирных домов в региональную программу направляются в случаях, если многоквартирные дома:


1) введены в эксплуатацию после завершения строительства или реконструкции;


2) ранее не были включены в региональную программу в результате технической ошибки;


3) подлежат включению в региональную программу в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации на дату подачи обращения.


8. Обращения по вопросу исключения многоквартирных домов из региональной программы направляются в случаях, если:


1) многоквартирные дома признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;


2) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд;


3) многоквартирные дома имеют менее чем три квартиры;


3.1) многоквартирные дома имеют менее чем пять квартир, в случае если такие дома включены в региональную программу после вступления в силу Закона Калининградской области от 21 марта 2022 года N 65 "О внесении изменений в статью 8 Закона Калининградской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области";


(пп. 3.1 введен Постановлением Правительства Калининградской области от 30.01.2023 N 51)


4) дома не относятся к многоквартирным домам.


9. Обращения по вопросу переноса установленного срока проведения капитального ремонта на более ранний период (срок) направляются в случаях, если в отношении многоквартирных домов:


1) уточняются технические характеристики;


2) подтверждается более ранний год ввода в эксплуатацию или год постройки;


3) представлено заключение специализированной организации, отражающее состояние основных несущих конструкций здания; выводы заключения подтверждают наличие факторов, воздействующих на несущую способность конструкций здания, которые не обеспечивают безопасность проживания граждан; в случае, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме, в отношении которого представлено заключение специализированной организации, составляет менее чем 90% от размера представленных к оплате счетов, то подготовка предложения о принятии решения о внесении изменений в региональную программу, предусматривающих перенос установленного срока проведения капитального ремонта на более ранний период (срок), не осуществляется, о чем заявителю направляется информация в письменном виде;


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 26.10.2021 N 708)


4) подтверждается полнота собираемости взносов на капитальный ремонт, определяемая в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 9.1 настоящего порядка.


(пп. 4 введен Постановлением Правительства Калининградской области от 26.10.2021 N 708)


9.1. Выбор многоквартирного дома для формирования предложений по вопросу переноса установленного срока проведения капитального ремонта на более ранний период (срок) осуществляется с учетом максимального значения показателя собираемости взносов на капитальный ремонт за календарный год в многоквартирных домах при условии, что значение коэффициента собираемости не ниже 1, и при наличии доходов, полученных от размещения временно свободных денежных средств, находящихся на счете регионального оператора.


Значение коэффициента собираемости взносов на капитальный ремонт (Кi) за месяц i определяется по формуле:




где:


- сумма собранных взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения обязанности по уплате взносов по месяц i;


- сумма начисленных взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирном доме с момента возникновения обязанности по уплате взносов по месяц, предшествующий месяцу i.


Расчет коэффициента собираемости взносов на капитальный ремонт собственников помещений осуществляется за месяц, предшествующий месяцу формирования предложений о внесении изменений в региональную программу региональным оператором.


Значение показателя собираемости взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме за календарный год (Пс) определяется по формуле:




где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»