АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2018 года N 242-а


О порядке информирования собственников помещений в многоквартирном доме об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации



В соответствии со статьей 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Закона Костромской области от 25 ноября 2013 года N 449-5-ЗКО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок информирования собственников помещений в многоквартирном доме об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 18 июня 2018 г. N 242-а



ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЫВШИМ НАЙМОДАТЕЛЕМ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, А ТАКЖЕ О ПОЛОЖЕНИЯХ ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 190.1 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Закона Костромской области от 25 ноября 2013 года N 449-5-ЗКО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области", в целях дальнейшего повышения открытости, прозрачности и эффективности расходования средств фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, формируемых на счетах региональных операторов, на специальном счете.


2. Информирование собственников помещений в многоквартирном доме об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - информирование собственников) осуществляется органом государственной власти или органом местного самоуправления муниципального образования Костромской области, которые были уполномочены на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, Костромской области, муниципального образования Костромской области в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, являвшимися наймодателем (далее - бывший наймодатель).


3. Информирование собственников бывшим наймодателем осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня перечисления им на счет регионального оператора или специальный счет средств федерального бюджета, областного бюджета, местного бюджета для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с частью 1 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


4. Бывший наймодатель информирует собственников путем размещения информации, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт).


Информирование собственников возможно также посредством размещения информации, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка, в средствах массовой информации и в общедоступных местах.


В случае непосредственного обращения к бывшему наймодателю гражданина, организации или иного лица за разъяснением по вопросу исполнения обязанности бывшим наймодателем указанное обращение рассматривается бывшим наймодателем в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


5. Размещению подлежит следующая информация:


1) адрес многоквартирного дома;


2) объем денежных средств, определенный в соответствии с частью 2 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации и перечисленный на счет регионального оператора либо на специальный счет;


3) источник финансирования;


4) об обязательствах собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


6. Информация, указанная в пункте 5 настоящего Порядка, размещается на официальном сайте в электронном структурированном виде, в общедоступных местах - на бумажном носителе.


Электронные документы должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации, документов, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без дополнительных программных или технологических средств.


7. При размещении в соответствии с требованиями, установленными пунктом 6 настоящего Порядка, информации, указанной в пункте 5 настоящего Порядка, и ее обновлении должны обеспечиваться ее сохранность, постоянная доступность, актуальность и достоверность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»