АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2018 года N 388


Об утверждении Порядка предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию муниципальных программ, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций, на 2018 год



В соответствии с Законом Липецкой области от 18 декабря 2017 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" и постановлением администрации Липецкой области от 29 ноября 2013 года N 534 "Об утверждении государственной программы Липецкой области "Развитие образования Липецкой области" администрация Липецкой области постановляет:


Утвердить Порядок предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию муниципальных программ, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций, на 2018 год согласно приложению.



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об утверждении Порядка
предоставления субсидий
местным бюджетам из областного
бюджета на реализацию
муниципальных программ,
направленных на выполнение
требований антитеррористической
защищенности общеобразовательных
организаций, на 2018 год"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НА 2018 ГОД


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на реализацию муниципальных программ, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций (далее - субсидии), критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями на 2018 год.


2. Субсидии на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка, предоставляются муниципальным образованиям Липецкой области, отвечающим условиям, предусмотренным государственной программой Липецкой области "Развитие образования Липецкой области", утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 29 ноября 2013 года N 534 (далее - государственная программа Липецкой области "Развитие образования Липецкой области").


3. Отбор муниципальных образований для получения субсидий осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета в сфере образования и науки (далее - главный распорядитель) в соответствии с настоящим Порядком.


4. Критерием отбора муниципальных образований является:


наличие в муниципальном образовании общеобразовательных организаций, планируемых к ограждению территории, оснащению тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения в 2018 году.


5. Муниципальные образования подают заявки на получение субсидий по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку главному распорядителю до 20 июня 2018 года.


К заявке прилагаются:


копия нормативного правового акта, утверждающего муниципальную программу, предусматривающую мероприятия, направленные на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций;


выписка из нормативного правового акта о бюджете муниципального образования на текущий финансовый год об объеме средств в размере не менее 10% от затрат на реализацию мероприятий муниципальных программ, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций.


Заявка и все представляемые документы (копии документов) должны быть подписаны главой администрации муниципального образования Липецкой области и удостоверены печатью.


6. Распределение субсидий производится в пределах средств, предусмотренных Законом Липецкой области от 18 декабря 2017 года N 130-ОЗ "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее - Закон об областном бюджете), в соответствии с Методикой расчета межбюджетных субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию мероприятий муниципальных программ, предусмотренной государственной программой Липецкой области "Развитие образования Липецкой области".


7. Итоги проведенного отбора муниципальных образований и результаты распределения субсидий оформляются актом о рассмотрении заявок в форме протокола и утверждаются нормативным правовым актом главного распорядителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок.


8. Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня утверждения результатов распределения субсидий заключает с муниципальным образованием соглашение о предоставлении субсидии местному бюджету в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной управлением финансов Липецкой области (далее - Соглашение).


9. Главный распорядитель осуществляет перечисление субсидий в течение 15 рабочих дней с даты получения копий документов, подтверждающих ограждение территории, оснащение тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения, на которые предоставляется субсидия (копии муниципальных контрактов, договоров, копии актов выполненных работ (оказанных услуг), копии товарных накладных).


10. При увеличении объема средств, предусмотренных Законом об областном бюджете на указанные в пункте 1 настоящего Порядка цели, главный распорядитель проводит новый отбор в соответствии с настоящим Порядком. Заявки муниципальных образований для предоставления субсидий подаются главному распорядителю в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу закона о внесении изменений в Закон об областном бюджете.


11. Муниципальные образования области - получатели средств областного бюджета обеспечивают целевое использование субсидий и представляют отчет об использовании субсидий главному распорядителю бюджетных средств ежеквартально не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


Отчет об использовании субсидий по состоянию на 31 декабря 2018 года представляется до 12 января 2019 года.


12. Ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, несут органы местного самоуправления в соответствии с действующим бюджетным законодательством.


Неиспользованные субсидии, а также субсидии, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, предусмотренном действующим бюджетным законодательством.


13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет главный распорядитель.



Приложение 1
к Порядку предоставления
субсидий местным
бюджетам из областного
бюджета на реализацию
муниципальных программ,
направленных на выполнение
требований антитеррористической
защищенности общеобразовательных
организаций, на 2018 год

                                  Заявка

  на получение субсидий из областного бюджета на реализацию муниципальных

   программ, направленных на выполнение требований антитеррористической

         защищенности общеобразовательных организаций, на 2018 год


        ___________________________________________________________

                 (наименование муниципального образования)


                                                                    Таблица

N п/п

Наименование и юридический адрес общеобразовательной организации

Потребность в оснащении инженерно-техническими средствами по обеспечению антитеррористической защищенности:

Объем субсидий из областного бюджета, необходимый на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций (руб.)

Предусмотрено средств в местном бюджете на выполнение требований антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций (руб.)

система видеонаблюдения

(руб.)

тревожная кнопка

(руб.)

ограждение территории

(руб.)

1.

Итого:


   Платежные реквизиты

   получателя субсидий ____________________________________________________



   Приложение: на    л. в    экз.



   Глава администрации

   муниципального образования _____________________/_______________________

                                    (подпись)              (Ф.И.О.)


   ______________

   (дата заявки)


   Исполнитель: ______________ (Ф.И.О.)

   (тел.)



Приложение 2
к Порядку предоставления
субсидий местным
бюджетам из областного
бюджета на реализацию
муниципальных программ,
направленных на выполнение
требований антитеррористической
защищенности общеобразовательных
организаций, на 2018 год


                                   Отчет

     об использовании субсидий, направленных на выполнение требований

     антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций

                                на 2018 год

_________________________________________ на ___________________ 2018 г.

(наименование муниципального образования)       (число, месяц)


                                                                    Таблица

N п/п

Наименование муниципальной общеобразовательной организации

Предусмотрено средств (руб.)

Произведено расходов (руб.)

Основные направления расходования средств

Всего

В том числе

Всего

В том числе

Количество видеокамер (шт.)

Тревожная кнопка (шт.)

Ограждение территории (п. м)

субсидия из областного бюджета

средства муниципального бюджета

субсидия из областного бюджета

средства муниципального бюджета

1.


  Остаток средств областного

  бюджета возвращен в сумме   __________  _____________________________

                               (рублей)     (дата и номер платежного

                                                   поручения)


  Глава администрации

  муниципального образования ________________________/____________________/

                         М.П.       (подпись)               (Ф.И.О.)


  Руководитель финансового органа

  муниципального образования       ______________________/________________/

                                         (подпись)            (Ф.И.О.)

  Исполнитель: _______________ Ф.И.О.

  (тел.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»