ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2018 года N 104


Об утверждении Положения о порядке предоставления и распределения межбюджетных трансфертов (субсидий и целевых трансфертов) из бюджета Республики Ингушетия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров Республики Ингушетия

(с изменениями на 26 февраля 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 26.02.2019 N 30)




В соответствии с пунктом 4 статьи 3, статьями 78.1 и 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 317 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и распределения межбюджетных трансфертов (субсидий и целевых трансфертов) из бюджета Республики Ингушетия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров Республики Ингушетия.


2. Определить Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия:


а) исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия, уполномоченным на заключение соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов (субсидий и целевых трансфертов) из бюджета Республики Ингушетия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров Республики Ингушетия в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы" и ответственным за реализацию указанных соглашений;


б) главным распорядителем бюджетных средств по исполнению расходных обязательств, установленных пунктом 1 настоящего Постановления.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия, курирующего и координирующего деятельность Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
Р.ГАГИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 6 июня 2018 г. N 104



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ (СУБСИДИЙ И ЦЕЛЕВЫХ ТРАНСФЕРТОВ) ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ НА ПОДДЕРЖКУ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ДЕТСКИХ И КУКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 26.02.2019 N 30)



1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Ингушетия на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров Республики Ингушетия в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы".


2. В настоящем Положении под детскими и кукольными театрами понимаются профессиональные репертуарные государственные либо муниципальные театры (театры для детей и юношества, театры юного зрителя, молодежные, детские театры, театры для детей и молодежи, театры кукол, театры актера и куклы, театры марионеток, театры теней) с постоянной труппой, имеющие в текущем репертуаре определенное количество спектаклей и ориентированные на работу с детской, подростковой и юношеской аудиторией, являющиеся казенными, бюджетными или автономными учреждениями (либо структурными подразделениями учреждений) Республики Ингушетия либо муниципальных образований Республики Ингушетия.


3. Оказание государственной поддержки творческой деятельности, государственных театров осуществляется путем предоставления грантов в форме субсидий соответствующим учреждениям.


Оказание государственной поддержки творческой деятельности муниципальных театров осуществляется путем предоставления целевых межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Республики Ингушетия (далее - местные бюджеты).


Оказание государственной поддержки творческой деятельности казенных учреждений осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, определенных статьей 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и на основании бюджетной сметы, с учетом ограничений, установленных статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


В случае, если государственное (муниципальное) казенное учреждение - победитель конкурса на предоставление гранта находится в ведении главного распорядителя бюджетных средств:


- являющегося организатором конкурса - данный главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает доведение в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств до казенного учреждения - победителя конкурса;


- не являющегося организатором конкурса - соответствующие бюджетные ассигнования должны быть переданы в установленном бюджетным законодательством порядке главным распорядителем бюджетных средств - организатором конкурса другому главному распорядителю бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение - победитель конкурса, для доведения до указанного учреждения соответствующих лимитов бюджетных обязательств.


4. Предоставление целевых межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Ингушетия местным бюджетам осуществляется:


а) в соответствии с заявками органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Ингушетия (далее - орган местного самоуправления) по форме и в сроки, установленные соглашением о предоставлении целевого трансферта, заключаемого уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия с органом местного самоуправления;


б) при наличии принятого муниципального правового акта, определяющего расходные обязательства муниципального образования Республики Ингушетия, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты - целевые трансферты из бюджета Республики Ингушетия.


5. Гранты и целевые трансферты предоставляются в соответствии с государственной программой Республики Ингушетия "Развитие культуры и архивного дела", утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 16 октября 2014 г. N 198, в целях поддержки творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, по следующим направлениям:


5.1 Создание и показ новых постановок, реализация гастрольных проектов (далее - творческие проекты), включая:


оплату труда сотрудников театра, а также специалистов, привлекаемых к осуществлению творческих проектов;


оплату авторского вознаграждения и гонораров творческим работникам, привлекаемым к осуществлению творческих проектов;


оплату договоров на право показа и исполнения произведений, а также на передачу прав использования аудиовизуальной продукции;


обеспечение условий для приема и направления участников творческих проектов;


оплату работ (услуг) по обеспечению творческих проектов декорациями, сценическими, экспозиционными и другими конструкциями, включая приобретение, аренду, изготовление, монтаж (демонтаж), доставку и обслуживание;


оплату работ (услуг) по обеспечению творческих проектов театральным реквизитом, бутафорией, гримом, постижерскими изделиями, театральными куклами, сценическими костюмами (в том числе головными уборами и обувью), включая приобретение, аренду и изготовление;


уплату налогов и иных сборов, установленных законодательством Российской Федерации.


5.2. Техническое оснащение детских и кукольных театров, включая:


а) приобретение технического и технологического оборудования, необходимого для осуществления творческой деятельности (включая доставку, монтаж, демонтаж, погрузочно-разгрузочные работы и обслуживание);


б) приобретение автобуса для осуществления гастрольной деятельности;


в) приобретение и установку кресел, сидений-трансформеров, кресельных групп, скамеек для зрительного зала (включая доставку, монтаж, демонтаж, погрузочно-разгрузочные работы и обслуживание).


(п. 5.2 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 26.02.2019 N 30)


6. Конкурсный отбор заявок проводится комиссией, образованной Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия (далее соответственно - Комиссия, Министерство). Состав Комиссии и порядок ее деятельности определяются Министерством.


7. В конкурсном отборе могут принимать участие:


а) профессиональные репертуарные государственные театры (театры для детей и юношества, театры юного зрителя, молодежные, детские театры, театры для детей и молодежи, театры кукол, театры актера и куклы, театры марионеток, театры теней) с постоянной труппой, имеющие в текущем репертуаре определенное количество спектаклей и ориентированные на работу с детской, подростковой и юношеской аудиторией;


б) профессиональные репертуарные муниципальные театры (театры для детей и юношества, театры юного зрителя, молодежные, детские театры, театры для детей и молодежи, театры кукол, театры актера и куклы, театры марионеток, театры теней) с постоянной труппой, имеющие в текущем репертуаре определенное количество спектаклей и ориентированные на работу с детской, подростковой и юношеской аудиторией.


8. Для участия в конкурсном отборе учреждения, указанные в подпункте "а" пункта 7 настоящего Положения, либо органы местного самоуправления подают в Министерство заявку на предоставление гранта или целевого трансферта по форме, установленной Министерством.


9. К заявке на получение гранта прилагается справка по форме, установленной Министерством, содержащая сведения о муниципальном театре, его деятельности за предшествующий год и планируемом использовании учреждением предоставляемых бюджетных средств.


10. Конкурсный отбор заявок проводится на основании системы критериев по оценке заявок участников конкурса, установленной Министерством.


11. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Положением, определяются положением о Комиссии, утвержденным Министерством.


12. Размер гранта определяется по формуле:




где:


Gi - размер гранта, предоставляемого учреждению культуры;


F - общий объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета для предоставления межбюджетного трансферта (грантов) учреждениям культуры;


Pi1 - заявленная финансовая потребность одного учреждения культуры;


- общая заявленная потребность учреждений культуры, прошедших конкурсный отбор.


13. Размер предоставляемого целевого трансферта определяется по формуле, указанной в пункте 12 настоящего Положения, с учетом количества учреждений соответствующего муниципального образования, прошедших конкурсный отбор.


14. Объем запрашиваемых в соответствии с конкурсной заявкой средств может быть отличным от размера гранта и целевого трансферта.


15. Предоставление гранта в форме субсидии и целевого трансферта осуществляется Министерством на основании соглашений между государственным учреждением и муниципальным образованием соответственно по форме, установленной Министерством.


В указанном соглашении определяются порядок и сроки представления отчетности об использовании бюджетных средств, предоставляемых в соответствии с настоящим Положением.


16. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставляемых в соответствии с настоящим Положением, осуществляется Министерством и Министерством финансов Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»