Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2017 года N 386


О назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка

(с изменениями на 31 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 23.05.2018 N 150, от 24.09.2018 N 268, от 18.09.2019 N 259, от 26.05.2020 N 143, от 29.11.2022 N 718, от 31.03.2023 N 146, с изм., внесенными постановлениями Правительства РС(Я) от 04.04.2020 N 67, от 19.11.2020 N 357)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Саха (Якутия)
от 22 февраля 2024 года N 64

____________________________________________________________________


В целях реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2017 г. 1907-З N 1405-V "О ежемесячном пособии на ребенка" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Порядок исчисления величины среднедушевого дохода семьи (с учетом всех видов доходов), дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 января 2010 г. N 14 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей";


пункт 16 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 мая 2012 г. N 201 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)";


пункт 2.5 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 сентября 2013 г. N 296 "Об утверждении Порядка финансирования мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия) и о внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)";


пункт 8 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 июня 2016 г. N 192 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)".


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова Г.М.


(п. 4 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 31.03.2023 N 146)


5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ЧЕКИН



Приложение N 1



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 4 декабря 2017 г. N 386



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 23.05.2018 N 150, от 24.09.2018 N 268, от 18.09.2019 N 259, от 26.05.2020 N 143, от 31.03.2023 N 146, с изм., внесенными постановлениями Правительства РС(Я) от 04.04.2020 N 67, от 19.11.2020 N 357)



I. Общие положения


1.1. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Республике Саха (Якутия) (далее - Порядок) регулирует предоставление ежемесячного пособия на ребенка (далее - пособие) в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Законом Республики Саха (Якутия) от 22 ноября 2017 г. 1907-З N 1405-V "О ежемесячном пособии на ребенка" (далее - Закон) и распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) (далее - республика).


Проживание на территории Республики Саха (Якутия) по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания или решением суда.


Проживание на территории Республики Саха (Якутия) иностранных граждан и лиц без гражданства подтверждается видом на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Республики Саха (Якутия).


1.2. Предоставление пособия осуществляется Управлениями социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) в улусах (районах) и г. Якутске (далее - УСЗН).



II. Право на получение пособия


2.1. Предусмотренное Законом право на пособие имеет один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее - гражданин) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку или попечительство, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семье со среднедушевым доходом, величина которого не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения по зонам Республики Саха (Якутия).


2.2. Обстоятельства, дающие право на пособие (совместное проживание с ребенком, возраст ребенка (детей), среднедушевой доход семьи, с учетом всех видов доходов), определяются на день обращения за его назначением.


2.3. Пособие назначается и выплачивается в размерах, установленных статьей 4 Закона.


2.4. Право на получение пособия, назначенного до 1 января 2023 года, сохраняется за гражданами до окончания периода его выплаты или до назначения предусмотренного Законом Республики Саха (Якутия) от 9 декабря 2022 г. 2557-З N 1025-VI "О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка в Республике Саха (Якутия) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)" ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2023 года.


(п. 2.4 введен постановлением Правительства РС(Я) от 31.03.2023 N 146)



III. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения пособия


3.1. Заявление о назначении пособия (далее - заявление) подается гражданином либо представителем гражданина (далее - заявитель) по выбору:


в УСЗН по месту жительства заявителя, с которым проживает ребенок;


в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия) (e-yakutia.ru)" (далее - Портал);


посредством почты заказным письмом в УСЗН.


3.2. В заявлении о назначении пособия заявитель дает согласие на обработку персональных данных, на проверку сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения пособия, и подписывает обязательство о своевременном сообщении в УСЗН о наступлении обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты пособия, в сроки, указанные в заявлении о назначении пособия.


Форма заявления о назначении пособия утверждается приказом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере социальной защиты населения.


3.3. К заявлению прилагаются следующие документы (сведения):


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (лица, полномочия которого установлены доверенностью) и членов его семьи;


2) свидетельства государственной регистрации актов гражданского состояния:


свидетельство о рождении ребенка (детей);


свидетельство о заключении брака (в случае регистрации супруга (супруги) заявителя по другому месту жительства);


свидетельство о расторжении брака (в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут);


свидетельство об установлении отцовства (в случае установления отцовства в отношении ребенка);


свидетельство о смерти (в случае смерти одного из родителей, усыновителей);


3) документ, подтверждающий факт учебы в общеобразовательной организации на ребенка (детей) старше 16 лет (в дальнейшем представляется ежегодно на начало учебного года, до исполнения ребенку 18 лет);


4) документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия, с указанием доходов помесячно:


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 24.09.2018 N 268)


справка по форме 2-НДФЛ;


выписка из книги учета доходов и расходов (при исчислении налоговой базы по упрощенной либо патентной системе налогообложения и единому сельскохозяйственному налогу);


сведения приходных и расходных кассовых ордеров (при применении единого налога на вмененный доход);


соглашение родителей об уплате алиментов, заверенное в установленном законодательством порядке для подтверждения получения (уплаты) алиментов и их размера;


копии налоговых деклараций, заверенных налоговыми органами, подтверждающие сведения о доходах граждан, осуществляющих трудовую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;


копии договоров, содержащих сведения о размерах арендной платы (плата за наем), подтверждающие доходы от сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю или отдельным членам его семьи;


5) документы, подтверждающие отсутствие доходов у заявителя или отдельных членов семьи:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»