Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2019 года N 662-пр


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан

(с изменениями на 24 декабря 2021 года)

(в ред. Приказов Минземимущества РТ от 30.10.2020 N 672-пр, от 24.12.2021 N 738-пр)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства земельных и имущественных отношений
Республики Татарстан от 30 сентября 2022 года N 583-пр

____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 20 января 2020 г. N 6479



1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан.


2. Заместителям министра, начальникам управлений организовать ознакомление сотрудников с административным регламентом, утвержденным настоящим приказом, и обеспечить его безусловное выполнение.


3. Признать утратившими силу:


распоряжение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 24.03.2017 N 635-р "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан";


распоряжение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 28.12.2017 N 3144-р "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан, утвержденный распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 24.03.2017 N 635-р";


приказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 14.12.2018 N 616-пр "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан, утвержденный распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 24.03.2017 N 635-р "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан";


приказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 07.05.2019 N 193-пр "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан, утвержденный распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 24.03.2017 N 635-р".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.И.Галиева.



Министр
Ф.А.АГЛИУЛЛИН



Утвержден
приказом
Министерства земельных
и имущественных отношений
Республики Татарстан
от 18 декабря 2019 г. N 662-пр



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Приказов Минземимущества РТ от 30.10.2020 N 672-пр, от 24.12.2021 N 738-пр)


1. Общие положения

(в ред. Приказа Минземимущества РТ от 24.12.2021 N 738-пр)



1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан (далее - Регламент), устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан (далее - государственная услуга).


1.2. К имуществу религиозного назначения в рамках настоящего Регламента относится недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения, в том числе материального и иного, таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монастырская деятельность, благотворительная деятельность, социальное обслуживание, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей).


Действие настоящего Регламента также распространяется на имущество, находящееся в собственности Республики Татарстан, не имеющее религиозного назначения, и предназначенное для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующее с ним монастырский, храмовый или иной культовый комплекс.


1.3. Заявители: религиозные организации - юридические лица (далее - заявитель).


От имени заявителя выступает лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в установленном порядке.


1.4. Информирование о предоставлении государственной услуги.


1.4.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается:


1) на информационных стендах в помещениях Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство), на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://mzio.tatarstan.ru);


2) на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (https://uslugi.tatarstan.ru/) (далее - Республиканский портал);


3) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (https://www.gosuslugi.ru/) (далее - Единый портал);


4) в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан" (http://frgu.tatar.ru) (далее - Республиканский реестр).


1.4.2. Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется в Министерстве:


при устном обращении - лично или по телефону;


при письменном (в том числе в форме электронного документа) обращении - на бумажном носителе по почте, в электронной форме - по электронной почте.


1.4.3. При обращении заявителя лично или по телефону в соответствии с поступившим обращением может быть предоставлена информация о месте нахождения Министерства (адрес, график работы, справочные телефоны); о порядке предоставления государственной услуги, о способах и сроках подачи заявлений; о категориях юридических лиц, которым предоставляется государственная услуга; о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы предоставления государственной услуги; о перечне документов, необходимых для рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги, о сроках приема и регистрации заявления; о ходе предоставления государственной услуги; о месте размещения на официальном сайте информации по вопросам предоставления государственной услуги; о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц Министерства.


По письменному обращению должностные лица отдела использования государственного имущества Управления имущества Министерства (далее - Отдел), ответственного за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю порядок предоставления государственной услуги и вопросы, указанные в настоящем пункте Регламента, и в течение срока, установленного Инструкцией по делопроизводству Министерства, направляют ответ заявителю. Ответы даются на языке обращения. В случае невозможности дать ответ на языке обращения используются государственные языки Республики Татарстан.


1.4.4. Информация о месте нахождения, справочных телефонах, графике работы, адресе официального сайта, а также электронной почты Министерства, размещается на официальном сайте Министерства, в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан" и на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.


Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Министерства и на информационных стендах в помещениях Министерства для работы с заявителями.


Информация на государственных языках Республики Татарстан, размещаемая на информационных стендах и на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включает сведения о государственной услуге, содержащиеся в пунктах 2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.7, 2.9, 2.11, 5.1 настоящего Регламента, информацию о времени работы Министерства, о графике приема заявлений на предоставление государственной услуги.


1.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием реквизитов нормативных правовых актов и источников их официального опубликования), размещен на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в Республиканском реестре.


Текст административного регламента подлежит размещению в Республиканском реестре, на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.6. Передача в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения осуществляется в случае, если:


данное имущество не подлежит отчуждению из собственности Республики Татарстан в соответствии с законодательством Российской Федерации;


передача данного имущества в безвозмездное пользование предложена самой религиозной организацией;


данное имущество является помещением, находящимся в здании, строении, сооружении, не относящимся к имуществу религиозного назначения.


1.7. Настоящий Регламент не распространяется на случаи:


если имущество религиозного назначения относится к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, либо документам Архивного фонда Российской Федерации или документам, относящимся к национальному библиотечному фонду;


когда передача имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственным унитарным предприятием Республики Татарстан либо государственным учреждением Республики Татарстан, невозможна без предоставления указанным предприятиям или учреждениям обеспечивающих их деятельность служебных и производственных помещений вследствие отсутствия иного принадлежащего указанным предприятиям либо учреждениям недвижимого имущества или его недостаточности для осуществления уставных видов деятельности, а также случаи предварительного предоставления организации культуры равноценных здания, помещения, обеспечивающих уставные виды деятельности указанной организации культуры, взамен здания, помещения, занимаемых организацией культуры и передаваемых религиозной организации. Такая передача осуществляется в соответствии с формируемым по решению Кабинета Министров Республики Татарстан планом передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения;


передачи имущества религиозного назначения при возникновении разногласий при рассмотрении заявлений религиозных организаций о передаче религиозным организациям в собственность или безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в собственности Республики Татарстан;


передачи имущества религиозного назначения, включенного в план передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения;


передачи земельных участков, на которых расположено имущество религиозного назначения.


1.8. В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:


техническая ошибка - ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, предоставляющим государственную услугу, и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в документ (результат государственной услуги), сведениям в документах, на основании которых вносились сведения;


Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти и органов местного самоуправления) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах;


МФЦ - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»