МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2018 года N 102-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИКАЗОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Внести в приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 17 января 2008 года N 01/к "О реализации отдельных положений Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" следующие изменения:

1) в преамбуле цифры "11" заменить цифрой "9";

2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1) Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах согласно приложению N 1.1 к настоящему приказу;";

3) приложение N 1 "Порядок и сроки работы конкурсной комиссии Министерства труда и социального развития Омской области для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах" изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

4) дополнить приложением N 1.1 "Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах" согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. В приказе Министерства труда и социального развития Омской области от 12 апреля 2011 года N 60-п "Об отдельных правовых актах Министерства труда и социального развития Омской области" пункт 10 исключить.

3. В приказе Министерства труда и социального развития Омской области от 3 апреля 2014 года N 55-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области" пункт 2 исключить.

4. Подпункт 11 пункта 6 Положения об Общественном совете при Министерстве труда и социального развития Омской области, утвержденного приказом Министерства труда и социального развития Омской области от 15 сентября 2014 года N 153-п, перед словами ", по решению" дополнить словами "в Министерстве и его территориальных органах".

5. В приказе Министерства труда и социального развития Омской области от 28 июля 2016 года N 112-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства труда и социального развития Омской области" пункт 4 исключить.

6. Признать утратившими силу:

1) приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 1 апреля 2010 года N 02/к "Об утверждении Методики проведения в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и для включения в кадровый резерв на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области";

2) приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 2 марта 2017 года N 25-п "О внесении изменений в приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 1 апреля 2010 года N 02/к".

Министр
В.В.Куприянов



Приложение N 1
к приказу Министерства труда и
социального развития Омской области
от 29 июня 2018 года N 102-п


"Приложение N 1
к приказу Министерства труда и
социального развития Омской области
от 17 января 2008 года N 01/к

ПОРЯДОК и сроки работы конкурсной комиссии Министерства труда и социального развития Омской области для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах


1. Настоящий Порядок определяет процедуру и сроки работы конкурсной комиссии Министерства труда и социального развития Омской области для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах (далее соответственно - конкурсная комиссия, Министерство).

2. Конкурсная комиссия действует на постоянной основе и в своей деятельности руководствуется Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Кодексом о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области, Указом Губернатора Омской области от 7 февраля 2006 года N 15 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Омской области", Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве и его территориальных органах, утвержденной приказом Министерства от 17 января 2008 года N 01/к "О реализации отдельных положений Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также настоящим Порядком.

3. Конкурсная комиссия проводит конкурсы:

1) на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве, его территориальных органах;

2) на включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве, его территориальных органах.

4. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, действует на постоянной основе и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.

5. Председатель конкурсной комиссии осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии, проводит заседания конкурсной комиссии, распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии, определяет сроки проведения заседаний конкурсной комиссии.

В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, нахождение в отпуске и т.п.) руководство конкурсной комиссией осуществляется заместителем председателя конкурсной комиссии.

6. Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу конкурсной комиссии, в том числе ведение протокола заседания конкурсной комиссии, оформление решения конкурсной комиссии.

В случае отсутствия секретаря конкурсной комиссии его обязанности возлагаются председателем конкурсной комиссии на одного из членов конкурсной комиссии.

7. Заседание конкурсной комиссии проводится по мере необходимости на основании правового акта Министерства о проведении конкурса, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка.

8. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы Омской области, не допускается. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

9. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.

10. На заседаниях конкурсной комиссии ведется протокол, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях.

11. К протоколу конкурсной комиссии прикладываются все материалы, поступившие в конкурсную комиссию и имеющие отношение к рассматриваемым на заседании конкурсной комиссии вопросам.

12. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

13. Организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет отдел по управлению персоналом департамента кадрового и документационного обеспечения Министерства.


Приложение N 2
к приказу Министерства труда и
социального развития Омской области
от 29 июня 2018 года N 102-п


"Приложение N 1.1
к приказу Министерства труда и
социального развития Омской области
от 17 января 2008 года N 01/к

МЕТОДИКА проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве труда и социального развития Омской области и его территориальных органах


 I. Общие положения


1. Настоящая Методика направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Омской области (далее - гражданская служба) при проведении Министерством труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Омской области и включение в кадровый резерв для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Омской области в Министерстве и его территориальных органах (далее - конкурс).

2. Конкурс проводится в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсе (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее - квалификационные требования).


II. Подготовка к проведению конкурсов


3. Подготовка к проведению конкурса предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Омской области (далее соответственно - должностной регламент, гражданский служащий) в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).

4. Актуализация положений должностных регламентов осуществляется заинтересованным структурным подразделением Министерства, его территориального органа по согласованию с отделом по управлению персоналом департамента кадрового и документационного обеспечения Министерства (далее - отдел по управлению персоналом).

По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).

5. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата и иных письменных работ или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).

6. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 к настоящей Методике и описанием методов оценки согласно приложению N 2 к настоящей Методике.

7. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" ведущей группы должностей.

8. Каждое конкурсное задание должно содержать максимальный балл за его выполнение, процент максимального балла, позволяющий считать задание выполненным, и критерии для формирования рейтинга кандидатов по итогам конкурсных процедур.

Конкурсные задания могут быть составлены по степени сложности.

9. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии Министерства для проведения конкурса (далее - конкурсная комиссия) по решению Министра труда и социального развития Омской области проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.

10. Для эффективного применения методов оценки необходимо обеспечить участие в работе конкурсной комиссии специалистов в области оценки персонала, а также специалистов в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям Министерства и его структурных подразделений, территориального органа Министерства и его структурных подразделений.

11. При подготовке к проведению конкурсов отделом по управлению персоналом уточняется участие в составе конкурсной комиссии представителей научных, образовательных и других организаций, привлекаемых в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой (далее - независимые эксперты).

12. В состав конкурсной комиссии наряду с независимыми экспертами включаются представители Общественного совета при Министерстве, образованного в соответствии с приказом Министерства от 15 сентября 2014 года N 153-п "Об Общественном совете при Министерстве труда и социального развития Омской области". Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.


III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


13. На официальных сайтах Министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).

14. Объявление о конкурсе должно включать в себя помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Положение), сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

15. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурса методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.

16. Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.

17. Предварительный тест размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно.

18. Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.


IV. Проведение конкурсов


19. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.

20. При обработке персональных данных в Министерстве в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных принимаются правовые, организационные и технические меры или обеспечивается их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»