ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2018 года N 635-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ


В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", Законом города Севастополя от 23.01.2015 N 107-ЗС "Об образовании в городе Севастополе" Правительство Севастополя постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях за счет средств бюджета города Севастополя.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Севастополя от 05.03.2015 N 139-ПП "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований города Севастополя, и нормативов для формирования стипендиального фонда";

- постановление Правительства Севастополя от 27.10.2016 N 1016-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 05.03.2015 N 139-ПП "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований города Севастополя, и нормативов для формирования стипендиального фонда";

- постановление Правительства Севастополя от 30.07.2018 N 483-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Севастополя от 05.03.2015 N 139-ПП "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований города Севастополя, и нормативов для формирования стипендиального фонда".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Кривова Ю.И.


Губернатор города Севастополя
Д.В.ОВСЯННИКОВ

Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 27.09.2018 N 635-ПП

     

 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях за счет средств бюджета города Севастополя (далее - Порядок).

1.2. Стипендии являются денежными выплатами, назначаемыми студентам, обучающимся по очной форме обучения, и подразделяются на:

- государственную академическую стипендию;

- государственную социальную стипендию.

1.3. Стипендиальный фонд формируется из выплат на государственную академическую стипендию, выплат на государственную социальную стипендию.

1.4. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет средств бюджета города Севастополя и нормативов, установленных Правительством Севастополя по каждой категории студентов с учетом уровня инфляции.

1.5. Экономия стипендиального фонда может быть использована на повышение государственной академической стипендии, а также поощрение обучающихся за активное участие в общественной деятельности, высокие показатели в учебе, за победу в конкурсах, соревнованиях, фестивалях.

2. Порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях за счет средств бюджета города Севастополя


2.1. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год. Назначение и выплата этой стипендии определятся настоящим Порядком.

2.2. Назначение государственной академической стипендии производится локальным актом руководителя образовательной организации (учреждения) (далее - образовательная организация) по результатам промежуточной аттестации с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания периода промежуточной аттестации, по представлению стипендиальной комиссии.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований города Севастополя.

2.3. Государственная академическая стипендия назначается студентам, получившим все зачеты и сдавшим все экзамены только на "отлично" или "хорошо" либо "отлично и хорошо" по итогам промежуточной аттестации.

Получение оценки "удовлетворительно" по итогам промежуточной аттестации, вне зависимости от результата ее пересдачи, лишает студента права претендовать на государственную академическую стипендию. Оценки по практикам и курсовым работам учитываются наравне с оценками, полученными на экзамене. Оценки по практике, полученные после окончания периода промежуточной аттестации, учитываются при назначении стипендии по результатам следующей промежуточной аттестации. Оценки по факультативным дисциплинам при назначении стипендии не учитываются.

2.4. Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации или образования у студента академической задолженности.

2.5. Студенты, не явившиеся на экзамены в период промежуточной аттестации по болезни, удостоверенной соответствующим документом лечебного учреждения, имеющего право выдачи больничных листов о временной нетрудоспособности, другим уважительным причинам, подтвержденным документами, не утрачивают право на получение государственной академической стипендии до окончания сдачи промежуточной аттестации в индивидуальные сроки, установленные руководителем образовательной организации.

По истечении установленных сроков этим студентам при выполнении условий пункта 2.3 настоящего Порядка с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания сдачи промежуточной аттестации, назначается государственная академическая стипендия.

2.6. Выплата государственной академической стипендии студентам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2.7. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

2.8. Выплата государственной академической стипендии студенту прекращается со следующего дня после его отчисления из образовательной организации.

2.9. Размер государственной академической стипендии, определяемый образовательной организацией, не может быть меньше утвержденных постановлением Правительства Севастополя нормативов для формирования стипендиального фонда за счет средств бюджета города Севастополя по категориям обучающихся.

3. Порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях за счет средств бюджета города Севастополя


3.1. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

3.2. Назначение государственной социальной стипендии производится локальным актом руководителя образовательной организации сроком на один календарный год со дня представления соответствующих документов, подтверждающих отнесение к категории студентов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.

3.3. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной студенту государственной социальной стипендии.

3.4. Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего его соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка, и личного заявления обучающегося для получения социальной помощи.

3.5. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

3.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается со дня отчисления обучающегося студента из образовательной организации или прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

3.7. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие обучающегося одной из категорий граждан, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.

3.8. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

3.9. Размер государственной социальной стипендии, определяемый образовательной организацией, не может быть меньше утвержденных постановлением Правительства Севастополя нормативов для формирования стипендиального фонда за счет средств бюджета города Севастополя по категориям обучающихся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»