ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2018 года N 545-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 06.02.2012 N 52-П



     ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п "О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"- Порядок и условия предоставления в 2018 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов.".

1.2. Дополнить постановление приложением в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 данного постановления (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 06.02.2012 N 52-п
(в редакции постановления
Правительства области
от 26.07.2018 N 545-п)

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОДЕЙСТВИЕМ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УЧРЕДИТЕЛЯМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ

1. Общие положения


1.1. Порядок и условия предоставления в 2018 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов (далее - Порядок), определяют цель, условия, размер и процедуру возмещения затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, порядок и условия взаимодействия заинтересованных сторон.

1.2. Порядок разработан в соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в рамках реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Ярославской области" на очередной финансовый год и на плановый период, со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".

1.3. Возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, осуществляется посредством предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются на возмещение затрат работодателя на оплату труда инвалидов.

1.4. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, связанных с содействием занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов.

1.5. Показателем результативности использования субсидии является численность инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов.

1.6. Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области (далее - департамент) является главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение обязательств Ярославской области по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов.

В соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период государственные казенные учреждения Ярославской области центры занятости населения (далее - центры занятости) являются получателями бюджетных средств, наделенными полномочиями по предоставлению субсидии.

1.7. Субсидия предоставляется из областного бюджета в пределах предусмотренных в областном бюджете бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке центру занятости, на предоставление субсидии в 2018 году.

1.8. Право на получение субсидии имеют работодатели, участвующие в реализации мероприятия по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов.

1.9. В Порядке используются следующие понятия:

- инвалид - гражданин, имеющий инвалидность, работающий в организации, учредителем которой является общественная организация инвалидов, имеющий нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты;

- работодатель - юридическое лицо, учредителем которого является общественная организация инвалидов (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), с численностью инвалидов не менее 50 процентов от общей численности работников, за исключением инвалидов, работающих в общественных организациях инвалидов.

2. Порядок и сроки заключения соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии


2.1. На дату подачи заявки на участие в мероприятии по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов (далее - заявка), работодатель должен соответствовать следующим требованиям:

- работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

- работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- работодатель не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 Порядка.

2.2. С целью заключения соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии (далее - соглашение) работодатель обязан представить центру занятости составленную в произвольной форме заявку с указанием численности инвалидов и доли инвалидов в общей численности работающих в организации на дату представления заявки на текущий финансовый год.

К заявке прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, содержащая запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, наименование должности и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего заверение;

- сведения о том, что работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

- сведения о том, что работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- сведения о том, что работодатель не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 Порядка.

Заявка должна быть подписана работодателем или его полномочным представителем (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством) и заверена печатью работодателя (при наличии).

Сведения, указанные в абзацах четвертом - шестом данного пункта, должны быть оформлены в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством).

Заявка, прилагаемые к ней документы должны быть выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без исправлений, помарок, использования неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.

2.3. В соглашении необходимо учесть, что работодатель обязан:

- обеспечивать достижение значения показателя результативности использования субсидии (численность инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов);

- при получении от центра занятости требования об обеспечении возврата субсидии в областной бюджет в размере и в сроки, определенные в указанном требовании, направленного в случае установления центром занятости факта(ов) нарушения работодателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, предусмотренных Порядком и соглашением, недостижения работодателем показателя результативности использования субсидии, предусмотренного соглашением, возвращать в областной бюджет субсидию в размере и в сроки, определенные в указанном требовании;

- предоставлять согласие на осуществление центрами занятости, департаментом, уполномоченными органами государственного финансового контроля, другими уполномоченными органами, осуществляющими контроль за правильностью расходования и целевым использованием бюджетных средств, проверок соблюдения работодателем условий, целей и порядка предоставления субсидии, предоставлять возможность проведения указанных проверок, в том числе беспрепятственно представлять информацию и документы, необходимые для проведения проверок, по запросам организаций, проводящих проверки, и в установленные ими сроки, а также при необходимости обеспечивать проведение проверки непосредственно на месте трудоустройства инвалидов;

- сохранять трудовые отношения с инвалидом в период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд с даты начала периода, за который осуществляется возмещение работодателю затрат на оплату труда инвалидов, за исключением случая увольнения за нарушение трудовой дисциплины, с представлением в центр занятости информации об участии в мероприятии по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов (ежемесячно не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным), в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством);

- участвовать в мониторинге трудоустройства (закрепляемости) инвалидов в рамках мероприятия по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов.

2.4. Заявку и прилагаемые к ней документы центр занятости регистрирует в день их представления в журнале регистрации входящих документов.

2.5. Заявка и прилагаемые к ней документы рассматриваются центром занятости. По результатам рассмотрения центр занятости принимает решение о заключении соглашения (об отказе в заключении соглашения) в срок не более 5 рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых к ней документов.

2.6. Основания для отказа в заключении соглашения:

- непредставление работодателем документов или представление работодателем неполного комплекта документов и (или) документов, оформленных с нарушением требований, предусмотренных пунктом 2.2 данного раздела Порядка;

- недостоверность представленной работодателем информации, предусмотренной пунктом 2.2 данного раздела Порядка;

- несоответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2.1 данного раздела Порядка;

- отсутствие лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в областном бюджете на данные цели на соответствующий финансовый год.

2.7. В случае принятия решения об отказе в заключении соглашения центр занятости в срок не более 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет работодателю мотивированный отказ в заключении соглашения.

При этом работодатель вправе вновь обратиться для заключения соглашения путем подачи нового обращения в порядке, предусмотренном пунктом 2.2 данного раздела Порядка.

Новая заявка рассматривается центром занятости в порядке, установленном данным разделом Порядка.

2.8. В случае принятия решения о заключении соглашения центр занятости в срок не более 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет работодателю для подписания проект соглашения по типовой форме соглашения (договора) о предоставлении из областного бюджета субсидии юридическому лицу (за исключением государственного учреждения)/индивидуальному предпринимателю/физическому лицу - производителю товаров, работ, услуг на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг, приведенной в приложении 1 к приказу департамента финансов Ярославской области от 13.03.2017 N 18н "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из областного бюджета субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".

2.9. При непредставлении работодателем в центр занятости проекта подписанного соглашения в течение 10 рабочих дней с момента получения проекта соглашения субсидия не предоставляется.

2.10. В течение 5 рабочих дней с момента представления работодателем в центр занятости проекта подписанного соглашения центр занятости заключает с работодателем соглашение.

3. Порядок и сроки перечисления субсидий


3.1. Условиями перечисления субсидий являются:

- наличие соглашения, составленного по типовой форме, предусмотренной приказом департамента финансов Ярославской области от 13.03.2017 N 18н "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из областного бюджета субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", заключаемого между центром занятости и работодателем;

- представление в центр занятости заявления о перечислении в 2018 году из областного бюджета субсидии (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к Порядку с приложением документов в соответствии с пунктом 3.2 данного раздела Порядка;

- выполнение установленных соглашением требований к показателю результативности использования субсидии.

3.2. Для получения субсидии работодатель направляет в центр занятости заявление с приложением следующих документов:

- в срок не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за первым отчетным месяцем, - документы, подтверждающие осуществление инвалидом трудовой деятельности в данной организации;

- ежемесячно в срок не позднее 25 числа календарного месяца, следующего за отчетным:

информация об участии в мероприятии по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, оформленная в виде справки, составленной в произвольной форме, заверенной печатью работодателя (при наличии) и подписью работодателя или его полномочного представителя (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством);

табели учета рабочего времени инвалидов;

копии документов, подтверждающих затраты работодателя (расчетные, расчетно-платежные ведомости и другие документы);

акты выполненных работ, счетов на возмещение работодателю затрат на оплату труда инвалидов;

отчет о достижении значений показателя результативности использования субсидии в соответствии с соглашением по форме согласно приложению 2 к Порядку.

Заявление, прилагаемые к нему документы, представляемые в копиях, должны быть выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.

3.3. Заявление и прилагаемые к нему документы в день их представления регистрируются в центре занятости в журнале регистрации входящих документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»