МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2018 года N 912


Об утверждении Порядка организации работ по оснащению жилых помещений муниципального жилищного фонда индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета используемых энергетических ресурсов

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)




В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением мэрии города Ярославля от 02.10.2015 N 1873 "О муниципальной программе "Энергоэффективность и развитие энергетики в городе Ярославле" на 2016 - 2021 годы"


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок организации работ по оснащению жилых помещений муниципального жилищного фонда индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета используемых энергетических ресурсов (приложение).


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Мэр
города Ярославля
В.В.СЛЕПЦОВ



Приложение
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 10.07.2018 N 912



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ОСНАЩЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ, ОБЩИМИ (КВАРТИРНЫМИ) ПРИБОРАМИ УЧЕТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)



1. Порядок организации работ по оснащению жилых помещений муниципального жилищного фонда индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - Порядок) регулирует отношения, связанные с организацией и проведением мероприятий по оснащению жилых помещений муниципального жилищного фонда, принадлежащих на праве собственности городу Ярославлю (далее - жилые помещения муниципального жилищного фонда), индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета используемых энергетических ресурсов: воды, природного газа (далее - приборы учета).


(п. 1 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


2. Уполномоченным органом по организации мероприятий по установке приборов учета в жилых помещениях муниципального жилищного фонда является департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля (далее - Департамент).


Заказчиком выполнения работ является муниципальное казенное учреждение "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля (далее - Агентство).


(п. 2 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


3. Организация мероприятий по установке приборов учета предусматривает:


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


- консультирование граждан о порядке установки приборов учета в жилых помещениях муниципального жилищного фонда;


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


- прием заявок от территориальных администраций мэрии города Ярославля, являющихся наймодателями жилых помещений муниципального жилищного фонда, и заявлений от нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда на установку приборов учета;


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


- формирование адресного перечня помещений муниципального жилищного фонда, подлежащих оснащению приборами учета (далее - Адресный перечень);


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


- разработку технического задания;


- проведение в установленном порядке процедуры закупки, заключение по результатам процедуры закупки договора (муниципального контракта) на выполнение работ по оснащению приборами учета жилых помещений муниципального жилищного фонда.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


4. Мероприятия по оснащению приборами учета жилых помещений муниципального жилищного фонда не предусматривают выполнение иных работ на внутридомовых инженерных сетях, расположенных в жилом помещении, в том числе замену запорной арматуры, ремонт стояков, трубной разводки.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


5. Приборы учета устанавливаются в соответствии с действующим законодательством и при наличии технической возможности, определяемой подрядной организацией в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.08.2020 N 485/пр "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения".


(п. 5 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


6. В случае если муниципальное жилое помещение находится в коммунальной квартире, в которой имеются жилые помещения, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, установка общих (квартирных) приборов учета выполняется с согласия всех собственников жилых помещений в коммунальной квартире. Расходы на установку общих (квартирных) приборов учета распределяются между собственниками жилых помещений в коммунальной квартире пропорционально размеру площади занимаемого жилого помещения.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


7. Заявка о необходимости установки приборов учета подается территориальной администрацией мэрии города Ярославля ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, завершающего текущий квартал, в письменной форме в Департамент по адресу: г. Ярославль, ул. Большая Федоровская, д. 43, каб. 112, 113.


Заявка территориальной администрации мэрии города Ярославля должна содержать: адрес жилого помещения для установки приборов учета на границе соединения внутриквартирных сетей, количество приборов учета, вид прибора учета (индивидуальный, общий (квартирный), вид учитываемого энергоресурса (вода, природный газ), номер телефона для связи с целью обеспечения доступа в помещение.


Нанимателем жилого помещения муниципального жилищного фонда также может быть подано заявление о необходимости установки приборов учета в письменной форме в Департамент.


В случае подачи заявления нанимателем жилого помещения муниципального жилищного фонда указываются: фамилия, имя, отчество заявителя полностью, адрес жилого помещения для установки приборов учета, количество приборов учета, вид прибора учета (индивидуальный, общий (квартирный), вид учитываемого энергоресурса (вода, природный газ), номер телефона для связи с целью обеспечения доступа в помещение.


Обработка и рассмотрение заявок и заявлений осуществляется Департаментом с учетом соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".


(п. 7 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


8. Учет заявлений от нанимателей и заявок от территориальных администраций мэрии города Ярославля на установку приборов учета в жилых помещениях муниципального жилищного фонда ведется в Журнале регистрации заявлений на установку индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета используемых энергетических ресурсов (далее - Журнал) по форме, определенной приложением к Порядку, в день поступления заявления или заявки.


Листы Журнала нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью Департамента.


(п. 8 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


9. На основании поступивших заявок от территориальных администраций мэрии города Ярославля с учетом заявлений от нанимателей (в порядке очередности, согласно дате регистрации в Журнале) Департаментом ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за текущим кварталом, формируется Адресный перечень (по виду энергетических ресурсов).


В случае отсутствия заявок и заявлений в течение текущего квартала Адресный перечень не формируется.


(п. 9 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


10. Департамент не позднее 2 рабочих дней после истечения срока, установленного абзацем первым пункта 9 Порядка, направляет Адресный перечень в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля в целях получения сведений о принадлежности жилых помещений, включенных в Адресный перечень, к объектам муниципальной собственности и в случае необходимости на основании полученной в течение 3 рабочих дней со дня поступления в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля информации в течение 1 рабочего дня со дня ее получения уточняет Адресный перечень.


(п. 10 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


11. В течение 1 рабочего дня после истечения сроков, установленных пунктом 10 Порядка, Адресный перечень направляется Департаментом в Агентство, ответственное за осуществление процедуры закупки по выбору подрядной организации и заключение договора на выполнение работ по установке приборов учета в жилых помещениях муниципального жилищного фонда в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


После заключения договора согласно его условиям подрядная организация уведомляет заявителя о дате установки приборов учета посредством телефонной связи по указанному в заявлении (заявке) номеру телефона не позднее 2 календарных дней до даты проведения осмотра и по результатам осмотра места установки приборов учета определяет техническую возможность их установки.


В случае отсутствия технической возможности установки приборов учета подрядная организация в день осмотра выдает заявителю акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки прибора учета.


(п. 11 в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 03.11.2020 N 1077)


12. Заявителю отказывается в установке приборов учета в случае если:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»