АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2018 года N 2947


Об утверждении Положения о порядке освобождения жилых помещений и переселения граждан в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым

(с изменениями на 21 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Симферополя от 08.08.2018 N 3629, от 16.08.2021 N 4490, от 23.09.2022 N 4987, от 21.12.2022 N 7200)




В соответствии со статьями 14, 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 16, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", статьей 4 Закона Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", статьей 55 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Администрация города Симферополя Республики Крым постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке освобождения жилых помещений и переселения граждан в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым (прилагается).


2. Управлению информационной политики администрации города (Киприна Л.А.) опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации города Симферополя.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - руководителя аппарата Администрации города Симферополя Республики Крым Батову С.С.



Глава администрации города Симферополя
И.М.ЛУКАШЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации города Симферополя
Республики Крым
от 29.06.2018 N 2947



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановлений Администрации г. Симферополя от 16.08.2021 N 4490, от 23.09.2022 N 4987, от 21.12.2022 N 7200)




1. Общие положения


1.1. Настоящее положение регламентирует взаимодействие Администрации города Симферополя Республики Крым (далее - администрация города) с гражданами в процессе освобождения жилых помещений и переселения граждан в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым (далее - городской округ Симферополь) из многоквартирных домов, признанных аварийными.


1.2. Освобождение жилых помещений производится при:


1) переселении граждан из ранее занимаемых жилых помещений в другие жилые помещения по договору социального найма;


2) предоставлении выкупной цены (по соглашению);


3) предоставлении другого жилого помещения путем заключения договора мены (по соглашению).


Переселение граждан из жилых помещений в городском округе Симферополь производится путем временного предоставления им жилых помещений взамен освобождаемых в случаях и порядке, установленных жилищным законодательством.


Освобождение жилых помещений собственниками жилых помещений (и (или) лицами, занимающими жилые помещения по договорам социального найма) оформляется путем заключения договоров социального найма жилого помещения или договоров мены (по соглашению) указанных жилых помещений, заключения соглашения о предоставлении выкупной цены.


1.3. Финансирование затрат по переселению граждан и освобождению жилых помещений осуществляется за счет средств бюджета городского округа Симферополь, бюджета Республики Крым и (или) Российской Федерации.



2. Основания для освобождения жилых помещений


2.1. Основанием для освобождения гражданами жилых помещений является постановление администрации города, принимаемое в связи с:


1) признанием в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания, а многоквартирного дома - аварийным и подлежащим сносу;


2) переводом жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, в нежилое;


3) проведением капитального ремонта или реконструкции многоквартирного дома, если такой капитальный ремонт либо реконструкция не могут быть проведены без освобождения жилых помещений и отселения граждан;


4) изъятием части или всего земельного участка для муниципальных нужд в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Крым;


5) принятием решений о развитии застроенных территорий.


2.2. Освобождение гражданами жилых помещений из аварийного жилищного фонда осуществляется на основании постановления администрации города одним из следующих способов:


2.2.1. оформление договора социального найма с гражданами-нанимателями;


2.2.2. оформление договора мены с гражданами-собственниками по правилам, установленным жилищным законодательством Российской Федерации, по форме согласно приложению к настоящему Положению;


2.2.3. возмещение выкупной цены гражданам-собственникам за изымаемое жилое помещение.


2.3. Предоставляемое гражданам-нанимателям, гражданам-собственникам жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям городского округа Симферополь, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться на территории городского округа Симферополь.


2.3.1. Допускается предоставление жилого помещения, превышающего площадь освобождающегося жилого помещения, если предоставить равноценное жилое помещение в силу его конструктивных особенностей не представляется возможным.


2.4. При переселении граждан-нанимателей, граждан-собственников жилое помещение предоставляется с учетом временно отсутствующих по месту жительства граждан в связи с:


- призывом на военную службу в течение всего времени прохождения военной службы по призыву;


- утратой детьми попечения родителей в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания, а также на все время пребывания у опекуна (попечителя);


- осуждением к лишению свободы в течение всего срока отбывания наказания.


2.5. При предоставлении гражданам-нанимателям, гражданам - собственникам жилых помещений не подлежат обязательному удовлетворению требования:


- о предоставлении жилого помещения в определенной квартире, на определенном этаже, за исключением граждан-инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата, в определенном доме или в определенной части города;


- о предоставлении жилого помещения, большего по размерам, чем предусмотрено жилищным законодательством и настоящим Положением;


- о предоставлении раздельного жилья (двух и более жилых помещений) членам семьи с целью их расселения;


- граждан, имеющих жилые помещения в коммунальных квартирах, о предоставлении отдельных жилых помещений;


- собственников, имеющих жилое помещение в долевой собственности, о предоставлении отдельных жилых помещений.


2.6. При переселении граждан-нанимателей из жилых помещений специализированного жилищного фонда, расположенных в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, им предоставляются равнозначные жилые помещения специализированного жилищного фонда муниципального образования.


(п. 2.6 в ред. Постановления Администрации г. Симферополя от 23.09.2022 N 4987)


2.7. После принятия постановления, предусмотренного пунктом 2.1 настоящего Положения, вселение в жилое помещение, подлежащее освобождению и занимаемое гражданином по договору социального найма, иных граждан в качестве членов его семьи допускается с согласия администрации города, при условии соблюдения требований законодательства об учетной норме площади на одного человека, за исключением случаев вселения:


1) несовершеннолетних детей граждан, проживающих по договорам социального найма;


2) граждан, за которыми сохраняется право пользования данным жилым помещением;


3) граждан, за которыми признано право пользования данным жилым помещением на основании решения суда.


2.8. После принятия постановления не допускается:


1) обмен указанных в постановлении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности;


2) изменение договоров социального найма, за исключением случаев, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения;


3) предоставление администрацией города жилых помещений в жилых домах, подлежащих освобождению.



3. Права граждан при переселении и освобождении жилых помещений


3.1. Граждане при переселении и освобождении жилых помещений имеют право в установленном порядке на:


1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;


2) предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения на срок проведения капитального ремонта либо реконструкции многоквартирного дома или в иных случаях, установленных действующим законодательством, в том числе при переселении из жилых помещений специализированного жилищного фонда;


3) предоставление собственникам жилого помещения другого жилого помещения путем заключения договора мены;


4) получение выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»