ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 52/1288


Об утверждении Положения "О расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании город Тула"

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. решений Тульской городской Думы от 24.10.2018 N 58/1431, от 28.09.2022 N 40/868)




В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда", на основании Устава муниципального образования город Тула Тульская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение "О расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании город Тула".


(п. 1 в ред. решения Тульской городской Думы от 24.10.2018 N 58/1431)


2. Договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании город Тула заключается по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 N 315.


3. Плата за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования город Тула (далее - плата за наем жилого помещения) подлежит зачислению в бюджет муниципального образования город Тула.


4. Установить базовый размер платы за наем жилого помещения в размере 81,292 рубля за 1 кв. м общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.


(п. 4 в ред. решения Тульской городской Думы от 28.09.2022 N 40/868)


5. Не взимать плату за наем жилого помещения в муниципальном жилищном фонде муниципального образования город Тула:


- в домах, находящихся в аварийном состоянии;


- в домах (квартирах, комнатах), признанных в установленном порядке непригодными для проживания;


- с граждан, признанных в установленном порядке малоимущими и занимающих жилые помещения по договорам социального найма.


6. Признать утратившим силу пункты 1 - 5 решения Тульской городской Думы от 25.01.2017 N 34/842 "Об утверждении Порядка определения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в муниципальном образовании город Тула".


7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации города Тулы по финансово-экономической политике.


8. Обнародовать настоящее решение путем его размещения на официальном сайте муниципального образования город Тула в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.npacity.tula.ru и на информационных стендах в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Тула.


9. Разместить настоящее решение на официальных сайтах Тульской городской Думы и администрации города Тулы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


10. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования и распространяется на правоотношения с 01.09.2018.



Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ



Приложение
к решению Тульской
городской Думы
от 30.05.2018 N 52/1288



ПОЛОЖЕНИЕ "О РАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА"

(в ред. решения Тульской городской Думы от 24.10.2018 N 58/1431)




I. Общие положения


1.1. Положение "О расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании город Тула" разработано на основании статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда", определяет плату за наем жилого помещения в муниципальном образовании город Тула, устанавливает методику определения базового размера платы за наем жилого помещения и число параметров оценки потребительских свойств жилья, значения коэффициентов по каждому из этих параметров.


(в ред. решения Тульской городской Думы от 24.10.2018 N 58/1431)


1.2. Основным принципом формирования платы за наем жилого помещения в муниципальном образовании город Тула является индивидуализация платы для каждого жилого помещения в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.



II. Определение платы за наем жилого помещения в муниципальном образовании город Тула


2.1. Размер платы за наем жилого помещения в муниципальном образовании город Тула определяется по формуле 1:


Формула 1


ПНi = Нб x Кi x Кс x Пi, где


ПНi - размер платы за наем жилого помещения;


Нб - базовый размер платы за наем жилого помещения;


Кi - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;


Кс - коэффициент соответствия платы;


Пi - общая площадь жилого помещения, предоставленного по договору социального найма (кв. м).


2.2. Величина коэффициента соответствия платы в муниципальном образовании город Тула устанавливается 0,19.



III. Методика определения базового размера платы за наем жилого помещения в муниципальном образовании город Тула


3.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения в муниципальном образовании город Тула устанавливается на один квадратный метр общей площади жилого помещения и является платой за пользование жилыми помещениями, расположенными в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании город Тула, и определяется по формуле 2:


Формула 2


НБ = СРС x 0,001, где


НБ - базовый размер платы за наем жилого помещения;


СРс - средняя цена 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Тульской области.


3.2. Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Тульской области определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики по Тульской области, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС).


В случае отсутствия указанной информации по Тульской области используется средняя цена 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья по Центральному федеральному округу.



IV. Определение коэффициентов, учитывающих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение многоквартирного дома


4.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома.


4.2. Интегральное значение Кi для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле 3:


Формула 3





Кi - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;


К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения и полезного использования здания, где К1 = К1-1 x К1-2;


К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;


К3 - коэффициент, месторасположение дома.


4.3. Значение показателей К1 - К3 оцениваются в интервале 0,8 : 1,3.


Коэффициенты, учитывающие качество жилого помещения (К1):


4.3.1. Материал стен дома (К1-1):

Материал стен дома

Значение

Кирпич (керамический, силикатный)

1,1

Железобетонные панели и блоки, монолит

1,0

Древесина, шлакобетон и прочие

0,9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»