КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 227

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом 20-2 статьи 3 Закона Кемеровской области от 26.12.2013 N 141-ОЗ "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области (по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу) В.Н.Телегина.

И.о. временно исполняющего
обязанности Губернатора
Кемеровской области
В.Н.ЧЕРНОВ


Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 9 июня 2018 года N 227

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Кемеровской области, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в целях ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

2. Решение о признании сложившейся ситуации чрезвычайной принимается в порядке, установленном законодательством в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

3. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Кемеровской области на 2014 - 2043 годы, утвержденную постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2013 N 672 (далее - региональная программа).

4. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области" (далее - региональный оператор), осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы, осуществляется только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 11 Закона Кемеровской области от 26.12.2013 N 141-ОЗ "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах" в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы.

5. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, который должен быть утвержден решением, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, определяется с учетом постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.06.2014 N 225 "О реализации части 4 статьи 166 и части 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации".

6. Орган местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области, на территории которого расположен многоквартирный дом, в котором возникла авария, иная чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера, в течение 2 рабочих дней принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - решение органа местного самоуправления).

Решением органа местного самоуправления должны быть определены или утверждены перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту и их предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту.

7. Принятое органом местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка решение в течение 2 рабочих дней с момента принятия направляется региональному оператору с приложением следующих документов:

копии решения о признании сложившейся ситуации чрезвычайной, принятого в порядке, установленном законодательством в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

дефектных ведомостей по видам услуг и (или) работ по капитальному ремонту, составленных лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту многоквартирного дома, согласованных уполномоченным представителем органа местного самоуправления, в объемах, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

акта обследования многоквартирного дома, поврежденного в результате аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, с указанием повреждений (разрушений) общего имущества в многоквартирном доме и их характеристик по конструктивным элементам и (или) внутридомовым инженерным системам с приложением материалов фотосъемки и (или) видеозаписи повреждений (разрушений), которые производились в ходе обследования;

сметы расходов на капитальный ремонт.

8. Региональный оператор рассматривает решение, указанное в пункте 6 настоящего Порядка, и при наличии документов, установленных пунктом 7 настоящего Порядка, в течение 2 рабочих дней с момента их получения принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора.

9. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора направляется заказным письмом по почте лицу, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, или в адрес органа местного самоуправления муниципального образования Кемеровской области в течение 1 рабочего дня с момента его принятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»