ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ VIII СЕССИЯ I СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 1168

О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ И ПАРЛАМЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ


С целью развития межрегионального сотрудничества и укрепления межпарламентских связей в законотворческой деятельности, а также для обеспечения единства правового пространства Российской Федерации на территории города Севастополя, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом города Севастополя, Законодательное Собрание города Севастополя постановляет:

1. Утвердить текст Соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием города Севастополя и Парламентом Республики Северная Осетия - Алания согласно приложению.

2. Поручить Председателю Законодательного Собрания города Севастополя заключить Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием города Севастополя и Парламентом Республики Северная Осетия - Алания.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Председателя Законодательного Собрания города Севастополя.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
города Севастополя
Е.Б.АЛТАБАЕВА


Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
города Севастополя
от 29.05.2018 N 1168

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ И ПАРЛАМЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ


Законодательное Собрание города Севастополя и Парламент Республики Северная Осетия - Алания, именуемые в дальнейшем Стороны, исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, придавая особое значение обмену опытом в области законотворческой деятельности, парламентского контроля, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Статья 1

Стороны выражают стремление развивать межпарламентские связи и обмениваться опытом парламентской деятельности на принципах равенства, взаимного уважения и партнерства.

Статья 2

Стороны считают основными направлениями сотрудничества при реализации настоящего Соглашения:

совершенствование законодательства и законотворческой деятельности;

повышение эффективности реализации нормативных правовых актов;

модернизацию информационно-технического обеспечения законотворческой деятельности;

усиление парламентского контроля за исполнением законов.

Статья 3

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:

обмен текстами принятых Сторонами законов и иных нормативных правовых актов, текстами находящихся на их рассмотрении проектов законов, иных нормативных правовых актов, текстами подготовленных Сторонами к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также планами законотворческой деятельности Сторон путем их размещения на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также направления текстов документов в электронном и (или) на бумажном носителе по запросу одной из Сторон;

проведение совместных депутатских слушаний, встреч, консультаций, переговоров по вопросам законотворческой деятельности, в том числе для обсуждения проектов федеральных законов, поступивших в адрес Сторон или разрабатываемых ими для внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

обмен опытом по организации мониторинга федерального законодательства, законодательства города Севастополя и законодательства Республики Северная Осетия - Алания;

иные формы, согласованные Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения.

Статья 4

Стороны, развивая межпарламентские связи, содействуют установлению и развитию прямых контактов между депутатами, постоянными комитетами и комиссиями, депутатскими объединениями (фракциями), Аппаратами Законодательного Собрания города Севастополя и Парламента Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 5

Стороны информируют друг друга о проводимых ими мероприятиях, касающихся парламентской деятельности (семинары, конференции, депутатские слушания и т.п.), создают условия для участия в них заинтересованных представителей Сторон.

Статья 6

В целях исполнения условий настоящего Соглашения Стороны определяют должностных лиц, координирующих вопросы взаимодействия между Сторонами.

Статья 7

Решения, принятые на совместных заседаниях представителей Сторон, носят рекомендательный характер.

Статья 8

С целью реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами.

Соглашение заключается сроком на пять лет и считается пролонгированным, если ни одна из Сторон в письменной форме не уведомит другую Сторону о своем желании прекратить действие Соглашения. Действие Соглашения считается прекращенным со дня получения другой Стороной такого уведомления.

Разногласия относительно толкования или применения Соглашения, а также вопросы его изменения и дополнения решаются путем переговоров и взаимных консультаций или другим способом по согласованию Сторон.

Статья 10

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

Совершено в городе ___________________ "___" _________2018 года.


Председатель
Законодательного Собрания
города Севастополя
Е.Б.АЛТАБАЕВА

Председатель
Парламента Республики
Северная Осетия - Алания
А.В.МАЧНЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»