Недействующий

 
КОМИТЕТ ПО ВЕТЕРИНАРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2018 года N 20-25/18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И НОРМАТИВОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ УСЛУГИ ПО ОТЛОВУ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, СОДЕРЖАНИЮ И УЧЕТУ, СТЕРИЛИЗАЦИИ, УСЫПЛЕНИЮ, ЗАХОРОНЕНИЮ И УТИЛИЗАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсельхозпрода РД от 22.04.2020 N 126.
____________________________________________________________________


Во исполнение п. 2 Методики расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов, городских округов и городского округа с внутригородским делением Республики Дагестан из республиканского бюджета Республики Дагестан на осуществление государственных полномочий Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, содержащейся в приложении N 1 к Закону Республики Дагестан от 10.05.2017 N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии" приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения мониторинга по определению количества безнадзорных животных (приложение N 1).

2. Утвердить Нормативы определения средней стоимости единицы услуги по отлову, транспортировке, содержанию и учету, стерилизации, усыплению, захоронению и утилизации безнадзорных животных.

3. Опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Комитета по ветеринарии РД (www.dagvetkom.ru).

4. Зарегистрировать настоящий приказ в установленном законодательством порядке в Министерстве юстиции Республики Дагестан.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета Шапиева М.Ш.

Врио председателя
Комитета по ветеринарии
Республики Дагестан
В.КУРЧАЕВ



Приложение N 1
к приказу Комитета по ветеринарии
Республики Дагестан


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения мониторинга по определению количества безнадзорных животных, подлежащих отлову, транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), эвтаназии и утилизации в целях реализации Закона Республики Дагестан от 10 мая 2017 года N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии" (далее соответственно - мониторинг и Закон о передаче полномочий).

2. Основными принципами проведения мониторинга являются: комплексность, плановость, целенаправленность, гласность.

3. Целями мониторинга являются:

3.1. Установление количества безнадзорных животных на территории Республики Дагестан, в том числе в разрезе муниципальных образований Республики Дагестан.

3.2. Анализ и оценка численности безнадзорных животных на территории Республики Дагестан в целях планирования и проведения мероприятий по отлову, транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), эвтаназии и утилизации безнадзорных животных, их финансирования.

3.3. Создание условий для получения, обобщения и анализа информации об исполнении и обеспечении контроля исполнения Закона о передаче полномочий.

4. Субъектом мониторинга являются органы местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Республики Дагестан (далее - субъекты мониторинга).

5. Мониторинг включает в себя сбор, систематизацию и анализ информации о количестве безнадзорных животных.

При проведении мониторинга собираются и систематизируются сведения о наличии безнадзорных животных в каждом сельском, городском поселении или городском округе Республики Дагестан, при этом не учитываются животные, которые были ранее отловлены.

6. Методы сбора информации:

объезд (обход) субъектами мониторинга подконтрольных территорий, включающих в себя визуальный подсчет безнадзорных животных;

опрос жителей, проживающих на подконтрольной субъекту мониторинга территории;

анализ обращений граждан и организаций по фактам нахождения безнадзорных животных на подконтрольной территории.

К участию в объездах (обходах) могут привлекаться общественные организации, волонтеры, а также активные граждане, которые могут оказать содействие в уточнении мест обитания и подсчете количества безнадзорных животных.

7. После сбора, систематизации и анализа информации субъект мониторинга представляет информацию о количестве безнадзорных животных на территории муниципального образования Республики Дагестан в отдел государственного ветеринарного надзора Комитета по ветеринарии Республики Дагестан по форме, установленной приложением к настоящему Порядку.

Указанная информация представляется субъектом мониторинга ежегодно в уполномоченный орган в срок до 1 января следующего финансового года.

8. После сбора, систематизации и анализа сведений о количестве безнадзорных животных орган исполнительной власти Республики Дагестан в сфере ветеринарии размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о количестве безнадзорных животных на территории Республики Дагестан в разрезе муниципальных районов.

9. Орган исполнительной власти Республики Дагестан в сфере ветеринарии утверждает количество безнадзорных животных, подлежащих отлову, транспортировке, учету, регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), и количество безнадзорных животных, подлежащих эвтаназии и утилизации на территории Республики Дагестан, и размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10. Безнадзорные животные, подлежащие эвтаназии и утилизации (К2), определяются после клинического осмотра в местах временного содержания животных.

Приложение
к Порядку проведения мониторинга
по определению количества безнадзорных
животных на территории Республики Дагестан



ИНФОРМАЦИЯ о количестве безнадзорных животных на территории муниципального образования


__________________

по состоянию на "___" ______________ 20___ года

N п/п

Наименование сельского, городского поселения или городского округа Республики Дагестан

Общее количество безнадзорных животных, ед.

Мужских особей безнадзорных животных, ед.

Женских особей безнадзорных животных, ед.


Глава муниципального образования: __________ ________________

(подпись)       Ф.И.О.

Исполнитель:                      __________ ________________

(подпись)       Ф.И.О.

Контактный телефон исполнителя: ______________

Приложение N 2
к приказу Комитета по ветеринарии
Республики Дагестан


НОРМАТИВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ УСЛУГИ ПО ОТЛОВУ, ТРАНСПОРТИРОВКЕ, СОДЕРЖАНИЮ И УЧЕТУ, СТЕРИЛИЗАЦИИ, УСЫПЛЕНИЮ, ЗАХОРОНЕНИЮ И УТИЛИЗАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ



 I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения общего объема субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления) для осуществления государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных (далее - отдельные государственные полномочия).

1.2. Объем субвенций, предоставляемых бюджетам органов местного самоуправления на осуществление отдельных государственных полномочий, определяется в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов, городских округов и городского округа с внутригородским делением Республики Дагестан из республиканского бюджета Республики Дагестан на осуществление государственных полномочий Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, утвержденной Законом Республики Дагестан от 10 мая 2017 года N 37 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии" (далее - Методика).

1.3. Методика определяет норматив - расчетный показатель потребности органов местного самоуправления, осуществляющих отдельные государственные полномочия, в средствах бюджета Республики Дагестан в расчете на одну голову отловленного безнадзорного животного.

1.4. В расчетный показатель потребности для определения объема субвенции включаются следующие нормативы расходов:

Nотл - норматив расходов по отлову одного безнадзорного животного;

Nтр - норматив расходов по транспортировке одного безнадзорного животного;

Nуч - норматив расходов по учету одного безнадзорного животного;

Nрег - норматив расходов по регистрации одного безнадзорного животного;

Nсод - норматив расходов по содержанию одного безнадзорного животного;

Nлеч - норматив расходов по лечению одного безнадзорного животного;

Nкас - норматив расходов по кастрации (стерилизации) одного безнадзорного животного;

Nэв - норматив расходов по эвтаназии одного безнадзорного животного;

Nут - норматив расходов по утилизации трупов одного безнадзорного животного.

1.5. При определении нормативов расходов по отлову безнадзорных животных, их учету и регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), эвтаназии, утилизации применяются нормы, выраженные в натуральных показателях (рабочее время работников, материальные запасы, топливо, электроэнергия и другие ресурсы, используемые для осуществления отдельных государственных полномочий), установленных нормативными правовыми актами, а также ГОСТами, СНиПами, СанПиНами, стандартами, порядками и регламентами работ, услуг (далее - стандарт).

При отсутствии норм, выраженных в натуральных показателях, установленных стандартом, нормы, выраженные в натуральных показателях, определяются на основе анализа и усреднения показателей деятельности учреждений, организаций, которые имеют минимальный объем затрат на оказание определенного вида услуги и (или) работы, определенных в пункте 1.4 настоящего Порядка.


II. Определение нормативных расходов по отлову безнадзорных животных, их учету и регистрации, содержанию, лечению, кастрации (стерилизации), эвтаназии, утилизации


2.1. Норматив расходов по отлову одного безнадзорного животного включает расходы по изъятию безнадзорных животных из среды обитания, которое проводится организациями по отлову безнадзорных животных и рассчитывается по следующей формуле:

Nотл = Nфот + Nмз,


где:

Nфот - затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с отловом безнадзорного животного;

Nмз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых (используемых) в процессе отлова безнадзорного животного.

2.2. Норматив расходов по транспортировке одного безнадзорного животного рассчитывается по следующей формуле:

Nтр = Nэктр + Nфот,


где:

Nэктр - затраты на эксплуатацию специального автомобиля - транспортного средства, укомплектованного необходимыми для транспортировки отловленных безнадзорных животных средствами;

Nфот - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда водителя транспортного средства, непосредственно связанного с отловом безнадзорного животного.

2.3. Норматив расходов по учету одного безнадзорного животного рассчитывается по следующей формуле:

Nуч = Nмз + Nфот + Nку,


где:

Nмз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых (используемых) в процессе учета безнадзорного животного;

Nфот - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работника, непосредственно осуществляющего учет безнадзорного животного;

Nку - затраты на оплату коммунальных услуг, потребляемых в процессе учета безнадзорного животного.

2.4. Норматив расходов по регистрации одного безнадзорного животного рассчитывается по следующей формуле:

Nрег = Nус + Nфот + Nку,


где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»