АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года N 757-па


О мерах по реализации Закона Курской области "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области"

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 17.06.2019 N 545-па, от 15.10.2020 N 1034-па, от 24.05.2021 N 526-па, от 20.07.2021 N 761-па, от 18.01.2022 N 25-па, от 21.12.2022 N 1538-па, постановления Правительства Курской области от 04.04.2023 N 406-пп)




В соответствии со статьями 6, 9, 10 Закона Курской области "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Правила определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области;


Правила обращения за пенсией за выслугу лет лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области, ее назначения, перерасчета размера, выплаты, индексации и ведения пенсионной документации.


2. Определить уполномоченными органами:


по назначению, перерасчету размера, индексации пенсии за выслугу лет лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области, и ведению пенсионной документации - Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области;


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 17.06.2019 N 545-па, от 21.12.2022 N 1538-па)


по выплате, организации доставки пенсии за выслугу лет лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области, и ведению пенсионной документации - подведомственное Министерству социального обеспечения, материнства и детства Курской области областное казенное учреждение "Центр социальных выплат".


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 17.06.2019 N 545-па, от 21.12.2022 N 1538-па)


3. Министерству социального обеспечения, материнства и детства Курской области совместно с департаментом государственной службы Администрации Курской области давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, указанных в пункте 1 настоящего постановления.


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 17.06.2019 N 545-па, от 24.05.2021 N 526-па, от 21.12.2022 N 1538-па)


4. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Курской области от 30.12.2011 N 731-па "О мерах по реализации Закона Курской области "О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Курской области";


постановление Администрации Курской области от 09.06.2012 N 526-па "О внесении изменений в Правила обращения за пенсией за выслугу лет государственных гражданских служащих Курской области, ее назначения, перерасчета размера, выплаты и индексации";


постановление Администрации Курской области от 01.06.2016 N 366-па "О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 30.12.2011 N 731-па "О мерах по реализации Закона Курской области "О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Курской области";


постановление Администрации Курской области от 19.08.2016 N 604-па "О внесении изменений в Правила обращения за пенсией за выслугу лет государственных гражданских служащих Курской области, ее назначения, перерасчета размера, выплаты и индексации".


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Закона Курской области "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области".



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 29 сентября 2017 г. N 757-па



ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, ИЗ КОТОРОГО ИСЧИСЛЯЕТСЯ РАЗМЕР ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 20.07.2021 N 761-па, от 21.12.2022 N 1538-па)



1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Законом Курской области "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области", определяют порядок расчета среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Курской области (далее соответственно - среднемесячный заработок, гражданские служащие).


2. Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание гражданских служащих, состоящее из следующих выплат:


а) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Курской области (далее - должностной оклад);


б) месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы Курской области (далее - оклад за классный чин);


в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе;


г) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы;


д) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


е) ежемесячное денежное поощрение;


ж) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;


з) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.


3. Кроме выплат, указанных в пункте 2 настоящих Правил, для определения среднемесячного заработка учитываются также другие выплаты, предусмотренные действующим законодательством.


4. За период сохранения за гражданским служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области денежного содержания по замещаемой им должности государственной гражданской службы Курской области для определения среднемесячного заработка учитывается указанное денежное содержание.


5. Расчет среднемесячного заработка производится по выбору гражданского служащего исходя из денежного содержания и других выплат, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, за последние 12 полных месяцев государственной гражданской службы Курской области, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (далее - расчетный период).


6. При исчислении среднемесячного заработка из расчетного периода исключаются время нахождения гражданского служащего в отпусках без сохранения денежного содержания, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, а также период временной нетрудоспособности. Начисленные за это время суммы соответствующих пособий не учитываются.


7. Размер среднемесячного заработка при отсутствии в расчетном периоде исключаемых из него в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил времени нахождения гражданского служащего в соответствующих отпусках и периода временной нетрудоспособности определяется путем деления общей суммы денежного содержания и других выплат, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, начисленной в расчетном периоде, на 12.


В случае если из расчетного периода исключаются в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил время нахождения гражданского служащего в соответствующих отпусках и период временной нетрудоспособности, размер среднемесячного заработка определяется путем деления указанной суммы на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде и умножения на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году). При этом выплаты, указанные в подпунктах "ж" и "з" пункта 2 и пункте 3 настоящих Правил, учитываются при определении среднемесячного заработка в размере одной двенадцатой фактически начисленных в этом периоде выплат.


8. В случае, если расчетный период состоит из времени нахождения гражданского служащего в соответствующих отпусках и периода временной нетрудоспособности, указанных в пункте 6 настоящих Правил, а также если в расчетном периоде отсутствуют фактически отработанные дни, по выбору гражданского служащего исчисление среднемесячного заработка производится:


а) с учетом положений пункта 7 настоящих Правил исходя из суммы денежного содержания и других выплат, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, начисленной за предшествующий период, равный расчетному;


б) с применением положения абзаца первого пункта 7 настоящих Правил исходя из фактически установленного ему денежного содержания в расчетном периоде.


9. При замещении гражданским служащим в расчетном периоде должностей государственной гражданской службы Курской области в различных государственных органах Курской области исчисление среднемесячного заработка производится с учетом положений пунктов 5 - 7 настоящих Правил исходя из начисленного в расчетном периоде суммированного денежного содержания и других выплат, указанных в пунктах 2 и 3 настоящих Правил, в соответствии с замещаемыми должностями государственной гражданской службы Курской области.


10. При централизованном повышении (индексации) в расчетном периоде денежного содержания учитываемые при исчислении среднемесячного заработка выплаты, за исключением установленных в фиксированном размере, рассчитываются с учетом соответствующего повышения (индексации), в том числе за часть расчетного периода, предшествующую дате повышения (индексации).


11. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого гражданскому служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 оклада месячного денежного содержания, установленного гражданскому служащему в расчетном периоде либо сохраненного в этом периоде в соответствии с законодательством Курской области.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 20.07.2021 N 761-па)


12. При замещении в расчетном периоде гражданским служащим должностей, по которым установлены различные оклады месячного денежного содержания, размер среднемесячного заработка не может превышать 2,8 оклада месячного денежного содержания, определяемого путем суммирования размеров установленных гражданскому служащему в каждом месяце расчетного периода окладов месячного денежного содержания, и деления полученной суммы на 12.


(п. 12 в ред. постановления Администрации Курской области от 20.07.2021 N 761-па)


13. При работе гражданского служащего в расчетном периоде на условиях неполного служебного времени среднемесячный заработок не может превышать 2,8 фактически получаемого в расчетном периоде оклада месячного денежного содержания, в том числе исчисленного в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 20.07.2021 N 761-па)



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 29 сентября 2017 г. N 757-па



ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПЕНСИЕЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА РАЗМЕРА, ВЫПЛАТЫ, ИНДЕКСАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»