ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 февраля 2017 года N 1-ЗКО


О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Курской области от 28.05.2018 N 28-ЗКО, от 28.06.2021 N 44-ЗКО, от 10.12.2021 N 117-ЗКО, от 25.07.2022 N 47-ЗКО, от 29.11.2022 N 131-ЗКО, от 15.12.2023 N 114-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
26 января 2017 года



Настоящий Закон определяет условия возникновения права на пенсию за выслугу лет лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Курской области, ее назначения, перерасчета и выплаты.



Статья 1. Право на пенсию за выслугу лет, назначаемую в соответствии с настоящим Законом


1. Право на пенсию за выслугу лет, назначаемую в соответствии с настоящим Законом, имеют лица, замещавшие должности государственной гражданской службы Курской области (далее - государственные гражданские служащие Курской области), при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Законом.


2. Пенсия за выслугу лет, предусмотренная настоящим Законом, устанавливается и выплачивается независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".


3. Утратила силу. - Закон Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО.



Статья 2. Финансовое обеспечение расходов на выплату пенсии за выслугу лет


Финансовое обеспечение расходов на выплату пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Курской области, включая организацию ее доставки, производится за счет средств областного бюджета.



Статья 3. Условия назначения пенсии за выслугу лет


1. Государственные гражданские служащие Курской области при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), и при замещении должности государственной гражданской службы Курской области не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной гражданской службы Курской области по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящей части.


Государственные гражданские служащие Курской области при увольнении с государственной гражданской службы Курской области по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего Курской области, замещавшего должность государственной гражданской службы Курской области категорий "руководители" или "помощники (советники)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и непосредственно перед увольнением замещали должности государственной гражданской службы Курской области не менее 12 полных месяцев.


(в ред. Закона Курской области от 29.11.2022 N 131-ЗКО)


Государственные гражданские служащие Курской области при увольнении с государственной гражданской службы Курской области по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий государственного гражданского служащего Курской области, замещавшего должность государственной гражданской службы Курской области категорий "руководители" или "помощники (советники)"), 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1, пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности государственной гражданской службы Курской области не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.


2. Государственные гражданские служащие Курской области при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с государственной гражданской службы Курской области по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности государственной гражданской службы Курской области не менее 7 лет.


3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", и выплачивается ежемесячно.


(в ред. Закона Курской области от 29.11.2022 N 131-ЗКО)


4. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной гражданской службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной гражданской службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.


5. Лицам, имеющим одновременно право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей, пенсию за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячному пожизненному содержанию) или дополнительное (пожизненное) ежемесячное материальное обеспечение, назначаемые и финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую в соответствии с законодательством Курской области или других субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования или актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Курской области или других субъектов Российской Федерации или муниципальных должностей либо в связи с прохождением государственной гражданской службы Курской области или других субъектов Российской Федерации или муниципальной службы, назначается пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящей статьей или одна из иных указанных выплат по их выбору.


(в ред. Закона Курской области от 28.05.2018 N 28-ЗКО)



Статья 4. Размеры пенсий за выслугу лет


1. Государственным гражданским служащим Курской области назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в размере 45 процентов среднемесячного заработка государственного гражданского служащего Курской области за вычетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка государственного гражданского служащего Курской области, определенного в соответствии со статьей 6 настоящего Закона.


(в ред. Законов Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО, от 29.11.2022 N 131-ЗКО)


2. При определении размера пенсии за выслугу лет в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением возраста 80 лет или наличием инвалидности I группы.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО)


3. В случае, если размер пенсии за выслугу лет, исчисленный в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи, составляет менее 3023 руб. (далее - минимальный размер пенсии за выслугу лет), пенсия за выслугу лет назначается в минимальном размере пенсии за выслугу лет.


Минимальный размер пенсии за выслугу лет подлежит ежегодной индексации в размере и сроки, установленные законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


(в ред. Закона Курской области от 25.07.2022 N 47-ЗКО)


(часть 3 введена Законом Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО)



Статья 5. Стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет


1. В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Курской области включаются периоды службы (работы) в должностях, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих".


2. В порядке, установленном Губернатором Курской области, в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Курской области могут быть включены иные периоды работы (службы), в совокупности не превышающие 5 лет, опыт и знания по которой были необходимы государственным гражданским служащим Курской области для выполнения обязанностей по замещавшейся должности государственной гражданской службы Курской области.



Статья 6. Среднемесячный заработок, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет


1. Размер пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Курской области исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев государственной гражданской службы Курской области, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" (дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").


2. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого государственному гражданскому служащему Курской области исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 2,8 оклада месячного денежного содержания, установленного государственному гражданскому служащему Курской области в соответствующем периоде либо сохраненного в соответствующем периоде в соответствии с законодательством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО)


При обращении государственного гражданского служащего Курской области за назначением пенсии за выслугу лет в случае его увольнения по основаниям, указанным в абзаце третьем части 1 и части 2 статьи 3 настоящего Закона, размер оклада месячного денежного содержания определяется с учетом последовательного применения индексов повышения окладов месячного денежного содержания за весь период со дня увольнения по указанным основания до дня назначения пенсии за выслугу лет.


(абзац введен Законом Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО)


3. Порядок определения среднемесячного заработка, из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, устанавливается Правительством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 29.11.2022 N 131-ЗКО)



Статья 7. Установление пенсии за выслугу лет


1. Назначение пенсии за выслугу лет производится по заявлению гражданина.


Обращение за назначением пенсии за выслугу лет может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию за выслугу лет без ограничения каким-либо сроком.


2. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Курской области производится по заявлению гражданина с применением положений статей 4 и 6 настоящего Закона в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа государственной гражданской службы в связи с замещением государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности государственной гражданской службы Российской Федерации или должности муниципальной службы и (или) замещения должности государственной гражданской службы Курской области не менее 12 полных месяцев с более высоким окладом месячного денежного содержания.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 44-ЗКО)


3. При изменении группы инвалидности пенсия за выслугу лет пересчитывается с применением положений статей 4 и 6 настоящего Закона.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»