ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 3 октября 2017 года N 229


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.07.2017 N 154

В соответствии с Законом Ивановской области от 07.12.2016 N 112-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Ивановской области от 08.06.2017 N 237-п "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ивановской области" приказываю:

Внести в приказ Департамента финансов Ивановской области от 24.07.2017 N 154 "Об утверждении Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Ивановской области 2017 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга" следующее изменение:

приложение к приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

Заместитель Председателя
Правительства Ивановской области -
директор Департамента финансов
Ивановской области
Л.В.ЯКОВЛЕВА


Приложение
к приказу
Департамента финансов
Ивановской области
от 03.10.2017 N 229

Приложение
к приказу
Департамента финансов
Ивановской области
от 24.07.2017 N 154

УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2017 ГОДА С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА


 I. Общие положения

1.1. Настоящие условия разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ивановской области (далее - генеральные условия), утвержденными постановлением Правительства Ивановской области от 08.06.2017 N 237-п, постановлением Правительства Ивановской области от 23.06.2017 N 258-п "Об установлении предельного объема выпуска государственных облигаций Ивановской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" и определяют порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Ивановской области 2017 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - облигации).

1.2. Эмитентом облигаций от имени Ивановской области выступает Департамент финансов Ивановской области (далее - эмитент).

Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, обращения и погашения облигаций, проводит эмитент.

Место нахождения и почтовый адрес эмитента: 153000, г. Иваново, ул. Красной Армии, д. 11.

Генеральным агентом эмитента выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключивший с эмитентом государственный контракт (далее - генеральный агент). Данные о генеральном агенте эмитента раскрываются эмитентом в решении об эмиссии государственных облигаций Ивановской области 2017 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - решение о выпуске).

Расчетным депозитарием выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии депозитарную деятельность, определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее - уполномоченный депозитарий). Данные об уполномоченном депозитарии раскрываются в решении о выпуске.

Под организатором торговли на финансовом рынке (далее - организатор торговли) понимается определяемое в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи и заключившее с эмитентом государственный контракт. Данные об организаторе торговли раскрываются в решении о выпуске.

1.3. Облигации являются государственными документарными ценными бумагами на предъявителя с обязательным централизованным хранением Глобального сертификата, с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

1.4. Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости облигаций, выплачиваемой частями в размерах и в сроки, установленные в решении о выпуске, и право на получение купонного дохода в размерах, в сроки и в порядке, установленные в решении о выпуске.

Владельцы облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им облигациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, генеральными условиями, настоящими условиями и решением о выпуске.

Права владельцев облигаций при соблюдении ими установленного действующим законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав обеспечиваются эмитентом.

1.5. Весь выпуск облигаций оформляется одним Глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность указанных в нем прав на облигации выпуска и до даты начала размещения передается на хранение в уполномоченный депозитарий.

Учет и удостоверение прав на облигации, учет и удостоверение передачи облигаций, включая случаи обременения облигаций обязательствами, осуществляется уполномоченным депозитарием и иными депозитариями, осуществляющими учет прав на облигации, за исключением уполномоченного депозитария.

Глобальный сертификат на руки владельцам облигаций не выдается. Право собственности на облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

1.6. Эмиссия облигаций осуществляется выпусками. В рамках одного выпуска облигации равны между собой по объему предоставляемых ими прав.

Выпуск облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков облигаций лишь датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска облигаций (дополнительный выпуск облигаций). Решение об эмиссии дополнительного выпуска облигаций должно содержать указание на то, что данный выпуск облигаций является дополнительным.

Облигации дополнительного выпуска предоставляют их владельцам тот же объем прав, что и облигации выпуска, регистрационный номер которого присваивается дополнительному выпуску.

Решением о выпуске может быть установлено деление выпуска на транши.

1.7. В соответствии с настоящими условиями выпуски облигаций могут иметь разные сроки обращения - от 5 (пяти) лет до 30 (тридцати) лет.

Срок обращения выпуска облигаций устанавливается в решении о выпуске.

1.8. Номинальная стоимость облигации выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1000 (одну тысячу) рублей.

1.9. На основании генеральных условий и настоящих условий эмитентом утверждается решение о выпуске, предусматривающее конкретные условия (дата начала и период размещения выпуска облигаций, количество облигаций выпуска и т.д.), необходимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для эмиссии выпуска облигаций.

Вопросы эмиссии, обращения и погашения облигаций, не урегулированные генеральными условиями, настоящими условиями и решением о выпуске, регламентируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. Облигации могут быть выкуплены эмитентом до срока их погашения без возможности их последующего обращения в соответствии с настоящими условиями и решением о выпуске, с соблюдением требований (в том числе по определению цены выкупа), установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

Выкуп облигаций осуществляется эмитентом (или генеральным агентом по поручению эмитента) по цене, определенной с учетом рыночной цены и объемов предложения и спроса на облигации, и в соответствии с параметрами, установленными в законе о бюджете Ивановской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.


 II. Порядок размещения и обращения облигаций

2.1. Дата начала размещения облигаций определяется эмитентом после государственной регистрации настоящих условий в Министерстве финансов Российской Федерации и устанавливается в решении о выпуске.

Опубликование и (или) раскрытие иным способом информации, содержащейся в решении о выпуске, осуществляется не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до даты начала размещения выпуска облигаций путем размещения (опубликования) на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт эмитента).

2.2. В рамках эмиссии размещение выпусков облигаций может осуществляться:

- посредством заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящими условиями и решением о выпуске сделок купли-продажи облигаций между генеральным агентом, действующим по поручению и за счет эмитента, и первыми владельцами облигаций на конкурсе по определению процентной ставки купонного дохода по первому купону, проводимом у организатора торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам;

- посредством заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящими условиями и решением о выпуске сделок купли-продажи облигаций между генеральным агентом, действующим по поручению и за счет эмитента, и первыми владельцами облигаций на аукционе по определению цены размещения облигаций, проводимом у организатора торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам;

- путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящими условиями и решением о выпуске сделок купли-продажи облигаций между генеральным агентом, действующим по поручению и за счет эмитента, и первыми владельцами облигаций у организатора торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам посредством сбора адресных заявок со стороны участников размещения на приобретение облигаций по фиксированной цене и процентной ставке купонного дохода по первому купону.

2.2.1. Размещение облигаций в форме проведения конкурса по определению процентной ставки купонного дохода по первому купону осуществляется в следующем порядке.

В дату начала размещения облигаций проводится конкурс по определению процентной ставки купонного дохода по первому купону (далее - конкурс). Размещение облигаций в дату проведения конкурса осуществляется по цене 100 процентов от номинальной стоимости облигаций.

Участники конкурса подают в адрес генерального агента заявки на покупку облигаций (далее - заявки на покупку). Существенными условиями каждой заявки на покупку являются указание процентной ставки купонного дохода по первому купону (в процентах годовых), цены облигаций (в процентах от номинальной стоимости облигаций) и количества приобретаемых облигаций.

На основании поданных в ходе конкурса заявок на покупку и с учетом приемлемой стоимости заимствований эмитент устанавливает единую для всех покупателей процентную ставку купонного дохода по первому купону по облигациям. Информация о размере процентной ставки купонного дохода по первому купону размещается на сайте эмитента в дату начала размещения облигаций. Генеральный агент информирует об установленной процентной ставке купонного дохода по первому купону заинтересованных лиц.

Генеральный агент удовлетворяет только те заявки на покупку, в которых процентная ставка купонного дохода по первому купону равна или ниже процентной ставки купонного дохода по первому купону, установленной эмитентом.

Заявки на покупку удовлетворяются на условиях приоритета заявок на покупку с минимальной процентной ставкой купонного дохода по первому купону. Если с одинаковой процентной ставкой купонного дохода по первому купону зарегистрировано несколько заявок на покупку, то в первую очередь удовлетворяются заявки на покупку, поданные ранее по времени. Количество облигаций, указанных в заявке на покупку, не влияет на ее приоритет. В случае если объем последней из удовлетворяемых заявок на покупку превышает количество облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная заявка на покупку удовлетворяется в размере неразмещенного остатка облигаций.

2.2.2. Размещение облигаций путем проведения аукциона по определению цены размещения облигаций осуществляется в следующем порядке.

В дату начала размещения облигаций проводится аукцион по определению цены размещения облигаций (далее - аукцион).

Участники аукциона подают заявки на покупку облигаций (далее - заявки на покупку Облигаций). Существенными условиями каждой заявки на покупку облигаций являются указание цены покупки (в процентах от номинальной стоимости облигаций) и количества приобретаемых облигаций.

На основании поданных в ходе аукциона заявок на покупку облигаций и с учетом приемлемой стоимости заимствований эмитент устанавливает единую для всех покупателей цену размещения облигаций, по которой в дату начала размещения облигаций проходят сделки по размещению облигаций. Эмитент размещает информацию об установленной цене размещения облигаций на сайте эмитента в дату начала размещения облигаций. Генеральный агент информирует об установленной цене размещения облигаций заинтересованных лиц.

Генеральный агент удовлетворяет только те заявки на покупку облигаций, в которых цена покупки облигаций равна или выше цены размещения облигаций, установленной эмитентом.

Заявки на покупку облигаций удовлетворяются на условиях приоритета заявок на покупку облигаций с максимальной ценой покупки облигаций. Если с одинаковой ценой покупки облигаций зарегистрировано несколько заявок на покупку облигаций, то в первую очередь удовлетворяются заявки на покупку облигаций, поданные ранее по времени. Количество облигаций, указанных в заявке на покупку облигаций, не влияет на ее приоритет. В случае если объем последней из удовлетворяемых заявок на покупку облигаций превышает количество облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная заявка на покупку облигаций удовлетворяется в размере неразмещенного остатка облигаций.

2.2.3. Размещение облигаций путем сбора адресных заявок со стороны участников размещения на приобретение облигаций по фиксированной цене и процентной ставке купонного дохода по первому купону осуществляется в следующем порядке.

Размещение облигаций путем сбора адресных заявок со стороны участников размещения по фиксированной цене и процентной ставке купонного дохода по первому купону предусматривает адресованное неопределенному кругу лиц приглашение делать предложение о приобретении облигаций (далее - оферта) и заключение сделок купли-продажи облигаций с использованием системы торгов организатора торговли на рынке ценных бумаг по цене размещения, в дату начала размещения равной номинальной стоимости облигаций, и процентной ставке купонного дохода по первому купону.

Оферты о приобретении облигаций направляются в адрес генерального агента. Срок и порядок направления оферт указываются в решении о выпуске. Генеральный агент раскрывает информацию о сроках направления оферт на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При размещении облигаций эмитент или генеральный агент, действующий по поручению эмитента, намереваются заключать предварительные договоры с участниками размещения, содержащие обязанность заключить в будущем с ними или с действующим в их интересах участником торгов основные договоры, направленные на отчуждение им размещаемых облигаций.

Заключение таких предварительных договоров осуществляется путем акцепта эмитентом или генеральным агентом, действующим по поручению эмитента, оферт. При этом участник размещения соглашается, что любая оферта может быть отклонена, акцептована полностью или в части по усмотрению эмитента.

В направляемых офертах участники размещения указывают максимальную сумму, на которую они готовы купить облигации, количество облигаций и минимальную процентную ставку купонного дохода по первому купону, при которой они готовы приобрести облигации на указанную максимальную сумму.

После окончания срока для направления оферт генеральный агент формирует и передает эмитенту сводный реестр оферт.

На основании анализа реестра оферт и с учетом приемлемой стоимости заимствований эмитент принимает решение о величине процентной ставки купонного дохода по первому купону и определяет покупателей, которым он намеревается продать облигации, а также количество облигаций, которые он намеревается продать покупателям, и акцептует оферты.

Эмитент передает информацию об акцепте оферт генеральному агенту.

Генеральный агент направляет акцепт на оферты покупателям, которые определены эмитентом.

Эмитент до даты начала размещения облигаций публикует и (или) раскрывает иным способом информацию об установленной процентной ставке купонного дохода по первому купону, определенной в порядке, указанном в настоящих условиях и в решении о выпуске.

Заключение сделок купли-продажи облигаций в дату начала размещения облигаций осуществляется с использованием системы торгов организатора торговли на рынке ценных бумаг по цене размещения, равной номинальной стоимости облигаций, и процентной ставке купонного дохода по первому купону, определенной Эмитентом в порядке, указанном в условиях и в решении о выпуске.

В дату начала размещения облигаций участники торгов в течение периода подачи адресных заявок, установленного организатором торговли на рынке ценных бумаг, подают адресные заявки на покупку облигаций с использованием системы торгов организатора торговли на рынке ценных бумаг как за свой счет, так и за счет и по поручению клиентов.

Адресные заявки на покупку облигаций направляются участниками торгов в адрес генерального агента. Существенными условиями каждой адресной заявки на покупку облигаций является указание цены покупки облигаций, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости облигации, количества облигаций, а также иной информации в соответствии с правилами организатора торговли на рынке ценных бумаг.

На основании анализа сводного реестра адресных заявок на покупку, составленного организатором торговли на рынке ценных бумаг, эмитент принимает решение об удовлетворении адресных заявок на покупку, руководствуясь наличием акцепта оферты, и передает генеральному агенту информацию об адресных заявках на покупку, которые будут удовлетворены, а также о количестве облигаций, которые он намеревается продать данным участникам торгов.

Генеральный агент заключает сделки купли-продажи облигаций с покупателями путем выставления в системе торгов организатора торговли на рынке ценных бумаг встречных адресных заявок.

2.3. Если в дату начала размещения облигаций не произошло размещения всего количества облигаций выпуска, дальнейшее размещение облигаций (далее - доразмещение) осуществляется в течение периода размещения облигаций, установленного в решении о выпуске.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»