Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2017 года N 5247

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ И (ИЛИ) РАЗВИТИЕМ ЦЕНТРОВ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРУПП ДНЕВНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИНЫМИ ПОДОБНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 11.10.2022 N 2397, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 13.10.2022).
____________________________________________________________________


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в целях реализации Постановления Правительства РФ от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 года N 430 "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края", от 5 октября 2015 года N 943 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" приказываю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу приказы министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края:

от 1 августа 2016 года N 3701 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности в 2016 году";

от 6 декабря 2016 года N 5591 "О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 1 августа 2016 года N 3701 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности в 2016 году".

3. Отделу правового обеспечения, государственной службы и кадров (Живогляд) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление настоящего приказа на официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru).

4. Главному специалисту-эксперту отдела правового обеспечения, государственной службы и кадров А.В. Чертовой в 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить копию в формате "pdf" в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Е.В. Воробьеву.

6. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности министра
К.А.ФЕДОРЕНКО



Приложение


Утвержден
приказом
министерства образования, науки
и молодежной политики
Краснодарского края
от 14 декабря 2017 года N 5247

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ И (ИЛИ) РАЗВИТИЕМ ЦЕНТРОВ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРУПП ДНЕВНОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИНЫМИ ПОДОБНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года N 943 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края" (далее - Программа) и устанавливает условия и порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности, на реализацию Программы, предусмотренных законом о краевом бюджете на текущий год и плановый период (далее - Субсидия).

1.2. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее - Министерство, главный распорядитель как получатель бюджетных средств) является получателем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка.

1.3. Субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Субъект) предоставляется по результатам отбора.

1.4. Субсидии Субъектам предоставляются в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности (далее - Центр).

Субсидии предоставляются Субъекту в пределах объемов финансирования, предусмотренных на реализацию соответствующего мероприятия Программы, в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных Министерству на цели, предусмотренные настоящим пунктом настоящего Порядка.

1.5. Субсидии на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, предоставляются на возмещение части затрат, понесенных Субъектом в течение 24 месяцев до момента подачи документов на получение Субсидии, документально подтвержденных, связанных с оплатой аренды и (или) выкупа помещения, ремонта (реконструкции) помещения, покупки мебели, материалов, инвентаря, оплатой коммунальных услуг, оборудования, необходимого для обеспечения соответствия помещений Центра требованиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, и иным требованиям законодательства Российской Федерации, необходимым для организации работы Центров.


2. Условия и порядок предоставления Субсидии


2.1. Министерство принимает решение о проведении отбора Субъектов путем принятия соответствующего приказа и не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия такого приказа, размещает извещение о проведении отбора Субъектов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства (www.minobrkuban.ru).

2.2. Министерство не позднее трех дней до начала приема заявок на получение субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности, с приложениями (далее - Заявка) размещает извещение о проведении отбора Заявок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства (www.minobrkuban.ru) с указанием места, времени, даты начала и окончания приема Заявок.

Срок приема Заявок на получение Субъектами Субсидии составляет не менее пяти рабочих дней.

По истечении срока приема Заявок, указанного в извещении о проведении отбора Заявок, прием документов прекращается.

2.3. Министерство осуществляет прием Заявок и регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Министерства в день обращения Субъекта.

2.4. В случае отсутствия Заявок от Субъектов на предоставление Субсидии или в случае неполного распределения объемов финансирования, предусмотренных на реализацию соответствующего мероприятия Программы в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных Министерству на цели, предусмотренные пунктом 1.4 настоящего Порядка, Министерством принимается решение о проведении дополнительного отбора Субъектов.

Принятие решения о проведении дополнительного отбора Субъектов и размещение извещения о нем осуществляются в порядке, установленном пунктами 2.1, 2.2 настоящего Порядка.

Субъект, получивший Субсидию ранее, может повторно подавать Заявку на предоставление Субсидии не ранее чем через три года с момента получения Субсидии.

2.5. В целях получения Субсидии Субъекты - претенденты на получение Субсидии представляют в Министерство Заявки по форме согласно приложению к настоящему Порядку с приложениями.

2.6. Приложениями к Заявке являются следующие документы:

заполненная форма размера суммы субсидии на возмещение затрат субъекту малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с созданием и (или) развитием центров времяпрепровождения детей - групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иными подобными видами деятельности, по форме согласно приложению к Заявке;

справка об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 число месяца, в котором подана Заявка, подписанная руководителем Субъекта;

копии платежных поручений и выписки из расчетного счета Субъекта с приложением копии договоров (контрактов, соглашений), первичных бухгалтерских документов, подтверждающих произведенные затраты, указанные в пункте 1.5 настоящего Порядка;

копии документов о соответствии помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности, выданные министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края и Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (при наличии);

копии документа, удостоверяющего личность Субъекта, законного представителя Субъекта - юридического лица либо представителя Субъекта (при необходимости).

2.7. Министерство в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня сдачи Субъектом Заявки, организует получение следующих документов и сведений в отношении Субъекта:

сведения налогового органа, подтверждающие отсутствие (наличие) задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (распечатываются в формате PDF с официального сайта Федеральной налоговой службы с помощью сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа");

сведения об отсутствии просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед краевым бюджетом;

сведения о наличии (отсутствии) полученных ранее средств краевого бюджета на создание Центров;

информации о наличии в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в отношении Субъекта (распечатывается с официального сайта http://bankrot.fedresurs.ru).

2.8. Субъект вправе представить документы и сведения, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка, по собственной инициативе.

2.9. Представленные документы:

юридического лица должны быть подписаны на каждом листе руководителем или иным уполномоченным лицом и главным бухгалтером (при наличии) с оттиском печати организации (при наличии);

индивидуального предпринимателя должны быть подписаны на каждом листе индивидуальным предпринимателем и главным бухгалтером (при наличии) с оттиском печати индивидуального предпринимателя (при наличии).

2.10. Субъект несет ответственность за достоверность представленных документов и сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.11. Субсидия возмещается Субъекту в полном объеме понесенных и документально подтвержденных затрат на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка, в размере, не превышающем 1 млн. рублей.

2.12. Субъект должен соответствовать следующим условиям (требованиям) на дату подачи Заявки для участия в отборе Субъектов:

2.12.1. Зарегистрирован в установленном законодательством порядке на территории Краснодарского края в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на первое число месяца, в котором подана заявка о предоставлении Субсидии, и соответствовать требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

2.12.2. Субъект - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, Субъект - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет с момента получения Субсидии;

2.12.3. У Субъекта отсутствует просроченная задолженность по заработной плате на первое число месяца, в котором подана Заявка о предоставлении Субсидии;

2.12.4. У Субъекта отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2.12.5. У Субъекта отсутствует просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед краевым бюджетом;

2.12.6. Субъект не получал средств из краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка;

2.12.7. Субъект не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

2.12.8. Субъект не является кредитной или страховой организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом;

2.12.9. Субъект не является участником соглашения о разделе продукции;

2.12.10. Субъект не осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса и производство и (или) реализацию подакцизных товаров.

2.13. Предоставление Субсидии Субъектам осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, из краевого бюджета, заключенного между Министерством и Субъектом в соответствии с типовой формой, утвержденной министерством финансов Краснодарского края (далее - соглашение).

2.14. Заявки рассматриваются комиссией, состав которой утверждается приказом Министерства.

2.15. В течение семи рабочих дней со дня регистрации Заявок:

2.15.1. Комиссия Министерства осуществляет:

рассмотрение Заявок в хронологическом порядке их регистрации в журнале регистрации;

проверку на соответствие Субъекта условиям (требованиям) предоставления Субсидии, предусмотренным пунктом 2.12 настоящего Порядка;

проверку на соответствие представленной Субъектом Заявки требованиям, определенным пунктами 2.5, 2.6 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»