Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2018 года N 932-П


Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 28.01.2019 N 54-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 6 марта 2019 года N 193-П

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 июня 2017 года N 585-П "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере осуществления функций по контролю и надзору в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.


(п. 3 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 28.01.2019 N 54-П)



Врио Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 31 августа 2018 года N 932-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 28.01.2019 N 54-П)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - государственный контроль (надзор), автономный округ).


2. Государственный контроль (надзор) осуществляется службой государственного строительного надзора автономного округа (далее - служба) в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом строительстве), Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.


Сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении государственного контроля (надзора) устанавливаются административным регламентом осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - административный регламент), утверждаемым приказом службы.


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 28.01.2019 N 54-П)


3. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), являются государственные гражданские служащие службы, в чьи должностные обязанности входит осуществление государственного контроля (надзора) в соответствии с их должностными регламентами.


4. Государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении лиц, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на территории автономного округа (далее - субъект государственного контроля (надзора), застройщик).


5. Предметом государственного контроля (надзора) является соблюдение субъектом государственного контроля (надзора) обязательных требований, установленных Законом о долевом строительстве и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - обязательные требования).


6. Государственный контроль (надзор) осуществляется посредством проведения плановых (внеплановых) проверок застройщиков, а также путем организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с субъектами государственного контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ.


К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора), организацией и проведением проверок субъектов государственного контроля (надзора), применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей, установленных статьей 23 Закона о долевом строительстве.


7. В целях предупреждения нарушений субъектами государственного контроля (надзора) обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, службой в соответствии с положениями Федерального закона N 294-ФЗ осуществляются мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой ею программой профилактики нарушений.


8. Государственный контроль (надзор) осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


9. Отнесение деятельности субъектов государственного контроля (надзора), привлекающих денежные средства граждан для строительства, к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения деятельности субъектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска согласно приложению к настоящему Порядку.


10. Проведение плановых проверок субъектов государственного контроля (надзора) в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


для категории высокого риска - один раз в календарном году;


для категории значительного риска - не чаще чем один раз в 2 года;


для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 3 года.


В отношении субъектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.


11. Включение в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц проверки в отношении субъекта государственного контроля (надзора), отнесенного к категориям высокого, значительного или среднего риска, осуществляется при истечении в году проведения плановой проверки установленного пунктом 10 настоящего Порядка периода времени с даты:


а) выдачи застройщику, привлекающему денежные средства граждан для строительства, разрешения на строительство;


б) окончания проведения последней плановой проверки застройщика, привлекающего денежные средства граждан для строительства.


12. Отнесение деятельности субъекта государственного контроля (надзора), привлекающего денежные средства граждан для строительства, к отдельной категории риска осуществляется решением службы.


При отсутствии решения об отнесении деятельности застройщика к определенной категории риска, деятельность субъекта государственного контроля (надзора) считается отнесенной к категории низкого риска.


13. Служба ведет перечень застройщиков, деятельности которых присвоены категории высокого, значительного и среднего риска (далее - перечень застройщиков).


Включение в перечень застройщиков осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 12 настоящего Порядка.


Перечень застройщиков размещается на официальном сайте службы и обновляется не реже одного раза в квартал.


14. Порядок осуществления государственного контроля (надзора), порядок и формы контроля за осуществлением государственного контроля (надзора), досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) службы, а также ее должностных лиц устанавливаются административным регламентом.


(п. 14 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 28.01.2019 N 54-П)


15. Перечень должностных лиц службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, устанавливается в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


16. Решения и действия (бездействие) должностных лиц службы, осуществляющих государственный контроль (надзор), могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


17. Информация о результатах государственного контроля (надзора) размещается на официальном сайте службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку организации и осуществления
государственного контроля (надзора)
в области долевого строительства
многоквартирных домов и (или) иных
объектов недвижимости на территории
Ямало-Ненецкого автономного округа



КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА), ПРИВЛЕКАЮЩИХ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАН ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА

N п/п

Категория риска

Критерии

Показатель риска

1

2

3

4

1.

Высокий риск

нарушение обязательных требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - обязательные требования)

несоответствие размера уставного капитала застройщика требованиям законодательства (после 01 июля 2017 года).

Вынесение службой двух и более предписаний об устранении нарушений обязательных требований в течение 3 месяцев, следующих друг за другом (за период текущего и предыдущего календарного года).

Привлечение генерального директора и (или) главного бухгалтера застройщика к ответственности за преступления в сфере экономики (при наличии вступившего в законную силу в текущем и (или) предыдущем календарном году решения суда).

Несоблюдение нормативов:

а) обеспеченности обязательств и (или) целевого использования средств в течение двух и более кварталов (за период текущего и предыдущего календарного года);

б) безубыточности

     (за период предыдущего года)

2.

Значительный риск

нарушение обязательных требований, административные правонарушения

однократное непредставление в установленный срок отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (за период текущего календарного года).

Наличие вступившего в законную силу постановления о назначении застройщику и (или) его должностному лицу административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 3 статьи 14.28, частью 4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (за период текущего и предыдущего календарного года)

3.

Средний риск

нарушение обязательных требований, административные правонарушения

нарушение сроков уведомления граждан - участников долевого строительства о переносе срока исполнения обязательства и (или) ввода объекта в эксплуатацию (за период текущего и предыдущего календарного года).

Наличие вступившего в законную силу постановления о назначении застройщику и (или) его должностному лицу административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (за период текущего и предыдущего календарного года)

4.

Низкий риск

нарушение обязательных требований

иные нарушения в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не вошедшие в категории высокого, значительного и среднего рисков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»