АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2018 года N 464


Об утверждении Порядка формирования спортивных сборных команд города Салехарда и их обеспечения

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 07.12.2020 N 3395, от 27.12.2021 N 3870)



В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 9.1 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в целях решения вопросов местного значения города Салехарда по организации проведения муниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования спортивных сборных команд города Салехарда и их обеспечения.


2. Муниципальному бюджетному информационному учреждению "Редакция газеты "Полярный круг" опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете "Полярный круг".


3. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте Администрации муниципального образования город Салехард.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Салехарда.


(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 07.12.2020 N 3395, от 27.12.2021 N 3870)



Глава Администрации города
И.Л.КОНОНЕНКО



Утвержден
постановлением Администрации
города Салехарда
от 28 февраля 2018 года N 464



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ГОРОДА САЛЕХАРДА И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ



I. Общие положения


1.1. Порядок формирования спортивных сборных команд города Салехарда и их обеспечения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".


1.2. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с формированием спортивных сборных команд города Салехарда (далее - спортивные сборные команды города), определяет права и обязанности спортсменов, входящих в состав спортивных сборных команд города, а также регулирует вопросы материально-технического обеспечения спортивных сборных команд города.


1.3. Спортивные сборные команды города по различным видам спорта формируются в целях подготовки и участия в чемпионатах, кубках и первенствах Ямало-Ненецкого автономного округа, других официальных межмуниципальных, региональных, межрегиональных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях (далее - спортивные мероприятия).


1.4. Отдельный спортсмен, являющийся членом сборной команды города и представляющий муниципальное образование город Салехард на спортивном мероприятии, приравнивается к сборной команде.


1.5. Формирование составов спортивных сборных команд города по каждому виду спорта осуществляется ежегодно в соответствии с правилами по видам спорта и Положениями (регламентами) о спортивных мероприятиях, утвержденными в установленном порядке.


1.6. Составы спортивных сборных команд города по видам спорта на очередной календарный год утверждаются приказом управления по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования город Салехард (далее - Управление) не позднее 15 декабря текущего календарного года на основании предложений муниципальных спортивных федераций по видам спорта и других физкультурно-спортивных организаций города (по представлению тренерских советов этих организаций), направляемых в Управление до 1 декабря текущего года.



II. Задачи спортивных сборных команд города


2.1. Основными задачами спортивных сборных команд города являются:


- подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;


- совершенствование мастерства ведущих спортсменов города;


- повышение престижа спорта в городе Салехарде;


- вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом.



III. Формирование спортивных сборных команд города


3.1. Спортивные сборные команды города - это коллективы спортсменов, тренеров, иных специалистов в сфере физической культуры и спорта, обеспечивающих качественную подготовку и выступление членов спортивных сборных команд города на спортивных мероприятиях.


3.2. Спортивные сборные команды города формируются по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта.


3.3. Спортивные сборные команды города могут состоять из основного и резервного составов участников.


3.4. Кандидатом в основной состав спортивной сборной команды города может быть спортсмен, имеющий высокую спортивную подготовку по виду спорта, показывающий стабильно высокие результаты на официальных спортивных мероприятиях или отборочных соревнованиях.


3.5. Кандидатом в состав спортивной сборной команды города по адаптивному виду спорта может стать спортсмен с ограниченными возможностями здоровья, регулярно занимающийся спортом и являющийся победителем или призером официальных муниципальных или региональных спортивных мероприятий по соответствующему виду спорта, проводимых с участием спортсмена с ограниченными возможностями здоровья.


3.6. Численный состав спортивной сборной команды города определяется исходя из численного состава допуска команды к спортивным мероприятиям.


3.7. Спортивные федерации и другие физкультурно-спортивные организации города могут вносить предложения по изменению персонального состава спортивных сборных команд города в следующих случаях:


- завершения спортсменом спортивной карьеры;


- снижения уровня спортивных результатов спортсмена.


3.8. Руководство спортивной сборной командой города по виду спорта на правах единоначалия осуществляет старший (главный) тренер, который несет ответственность за уровень подготовки и результаты выступления на соревнованиях спортсменов спортивной сборной команды, реализацию планов подготовки, организацию учебно-тренировочных сборов, воспитательную работу и психологический климат в спортивной сборной команде города. Старший (главный) тренер по виду спорта утверждается тем же приказом начальника Управления, что и составы сборных команд.



IV. Права и обязанности спортсменов спортивной сборной команды города


4.1. Спортсмены спортивной сборной команды города имеют право:


- пользоваться безвозмездно муниципальными физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями;


- пользоваться медицинским обслуживанием в медицинских учреждениях, отделе спортивной медицины при прохождении медицинских осмотров, в случаях заболеваний и спортивных травм;


- на получение в установленном порядке спортивных разрядов и спортивных званий, награждение дипломами и грамотами, другими наградами за высокие спортивные достижения;


- быть застрахованными на случай причинения вреда в результате несчастных случаев в период нахождения на тренировочных сборах, спортивных мероприятиях.


4.2. Спортсмены спортивной сборной команды города обязаны:


- достойно представлять город Салехард на спортивных мероприятиях;


- повышать свое спортивное мастерство, выполнять индивидуальные планы подготовки, тренировочные и соревновательные задания;


- выполнять указания руководства спортивной сборной команды города, требования и рекомендации тренерского состава, медицинского работника в ходе учебно-тренировочного процесса и спортивных соревнований;


- соблюдать требования безопасности во время участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, тренировочных мероприятиях и при нахождении на объектах спорта;


- соблюдать этические нормы в области спорта, санитарно-гигиенические и медицинские требования, регулярно проходить медицинские обследования;


- не нарушать спортивный режим, не использовать допинговые средства и (или) методы;


- соблюдать дисциплину и общественный порядок, бережно относиться к спортивной форме, инвентарю, оборудованию и спортивным сооружениям.


4.3. Спортсмен спортивной сборной команды города может быть отчислен из спортивной сборной команды за снижение спортивных результатов, систематическое невыполнение индивидуального плана и установленных нормативов, применение запрещенных препаратов.



V. Обеспечение спортивных сборных команд города


5.1. Под обеспечением спортивных сборных команд города понимается обеспечение их подготовки к межмуниципальным, окружным, региональным, всероссийским спортивным мероприятиям и их участия в таких мероприятиях.


5.2. Обеспечение спортивных сборных команд города осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования город Салехард, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.


5.3. Обеспечение спортивных сборных команд города включает:


- оплату проезда членов спортивных сборных команд города до места проведения спортивных соревнований и обратно (с учетом обязательных сборов), оплату провоза спортивного инвентаря;


- обеспечение членов спортивных сборных команд питанием;


- обеспечение членов спортивных сборных команд спортивной экипировкой и спортивной формой в период подготовки и участия в официальных спортивных мероприятиях;


- аренду автотранспорта;


- обеспечение фармакологическими, восстановительными средствами, витаминными препаратами, медикаментами общего лечебного назначения, прохождение медицинского и антидопингового обследования;


- приобретение спортивного оборудования, инвентаря и снаряжения;


- аренду спортивных сооружений;


- финансирование физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования город Салехард и участия в них, в соответствии с установленным порядком в муниципальном образовании город Салехард;


- прочие расходы, предусмотренные регламентами (положениями) о проведении спортивных мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»