ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Сербией о социальном обеспечении

       

  Ратифицирован
     Федеральным законом
от 19.07.2018 N 196-ФЗ



Российская Федерация и Республика Сербия, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь стремлением урегулировать отношения в сфере социального обеспечения,

договорились о нижеследующем:

Часть I

Общие положения

     

 Статья 1

Понятия

1. Понятия, используемые в настоящем Договоре, означают следующее:

"законодательство" - законы и другие нормативные правовые акты Договаривающихся Сторон, предусматривающие установление и выплату пособий, указанных в статье 2 настоящего Договора;

2) "уполномоченный орган" - министерства Договаривающихся Сторон, на которые возложены определение политики и ответственность по применению законодательства в области социального обеспечения;

3) "компетентное учреждение" - учреждения Договаривающихся Сторон, на которые возложено применение законодательства в отношении того, что предусмотрено в статье 2 настоящего Договора;

4) "контактный орган" - органы Договаривающихся Сторон, предназначенные для эффективного взаимодействия компетентных учреждений Договаривающихся Сторон по применению настоящего Договора;

5) "застрахованный" - лицо, которое застраховано или было застраховано в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон;

6) "член семьи" - лицо, определенное таковым законодательством Договаривающихся Сторон;

7) "место жительства":

в Российской Федерации - место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации, определенное или признаваемое в качестве такового согласно законодательству Российской Федерации;

в Республике Сербии - место постоянного пребывания в соответствии с законодательством Республики Сербии;

8) "страховой стаж" - период, учитываемый как таковой согласно законодательству Договаривающихся Сторон;

9) "пособие" - пенсии, пособия и иные выплаты, указанные в статье 2 настоящего Договора, предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон;

2. Другие понятия, применяемые в настоящем Договоре, имеют значение, которое им придается законодательством Договаривающихся Сторон.

Статья 2

Сфера применения

1. Настоящий Договор применяется к следующим видам пособий:

1) в Российской Федерации:

страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также фиксированной выплате к страховой пенсии, повышению и (или) увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплате к страховой пенсии;

накопительной пенсии и выплате за счет средств пенсионных накоплений;

на социальное погребение;

обеспечению по обязательному социальному страхованию в виде пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием, а также к единовременной и ежемесячной страховым выплатам;

социальным пенсиям;

2) в Республике Сербии:

пенсии по старости, досрочным пенсиям по старости, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца;

в случае травмы на производстве и (или) профессионального заболевания;

компенсациям расходов на погребение;

2. Настоящий Договор распространяется также на отношения регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон, которое изменяет или дополняет виды пособий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. Настоящий Договор не распространяется на отношения по пенсионному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, членов их семей, других лиц, приравненных к указанным военнослужащим в части пенсионного обеспечения согласно специальному законодательству Российской Федерации, а также на государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Статья 3

Лица, на которые распространяется Договор


Настоящий Договор распространяется на:

1) граждан Договаривающихся Сторон и членов их семей, имеющих место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон на день обращения за пособием и подпадающих или подпадавших под действие законодательства Договаривающихся Сторон в отношении пособий, предусмотренных статьей 2 настоящего Договора, если иное не предусмотрено настоящим Договором;

2) беженцев в рамках статуса, определенного Конвенцией о статусе беженцев от 28 июля 1951 г. и Протоколом, касающимся статуса беженцев, от 31 января 1967 г., а также на членов их семей, подпадающих или подпадавших под действие законодательства Договаривающихся Сторон, в отношении пособий, предусмотренных статьей 2 настоящего Договора.

Статья 4

Равные права

1. При применении законодательства одной Договаривающейся Стороны граждане другой Договаривающейся Стороны и лица, указанные в пункте 2 статьи 3 настоящего Договора, имеют равные права, с гражданами первой Договаривающейся Стороны, если настоящим Договором не предусмотрено иное.

2. Если наступившие соответствующие обстоятельства, имевшие место на территории одной Договаривающейся Стороны, влияют на установление права на пособие и его выплату в соответствии с законодательством другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона рассматривает данные обстоятельства, как если бы они имели место на ее территории.

Статья 5

Перевод пособий

1. Если иное не определено настоящим Договором, пособия, указанные в статье 2 настоящего Договора, назначенные в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон, не подлежат уменьшению, приостановлению или отмене в связи с проживанием получателя пособий на территории другой Договаривающейся Стороны.

2. В случае переезда получателя пособия с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пособия продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

3. Пособие, назначенное в соответствии с законодательством одной из Договаривающихся Сторон, продолжает выплачиваться получателю пособия в случае его переезда на постоянное место жительства в третье государство, в порядке, определенном пунктом 2 статьи 6 настоящего Договора.

4. Положения пунктов 1-3 настоящей статьи не распространяются:

для Российской Федерации - на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличение повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплаты к страховой пенсии, которые согласно законодательству Российской Федерации устанавливаются с учетом места жительства получателя пенсии и (или) члена его семьи, а также на сумму пенсии, исчисленной за страховой стаж, учтенный с применением норм международного договора, согласно которому обязательство по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого застрахованный проживает;

для Республики Сербии - на разницу между установленной пенсией и минимальной пенсией, когда размер установленной пенсии меньше минимальной пенсии.

5. Социальные пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6

Выплата пособий

1. По заявлению получателей пособий назначенные пособия могут выплачиваться им на территории Договаривающейся Стороны, их назначившей, либо переводиться на территорию другой Договаривающейся Стороны, в которой получатели пособий имеют место жительства, в порядке, определенном административным соглашением, предусмотренным пунктом 1 статьи 19 настоящего Договора.

2. В случае переезда получателя пособия на постоянное место жительства в третье государство выплата назначенного пособия осуществляется по его выбору в порядке, определенном административным соглашением, предусмотренным пунктом 1 статьи 19 настоящего Договора:

Российской Федерацией - на ее территории либо переводится на территорию Республики Сербии;

Республикой Сербией - на ее территории либо на территорию Российской Федерации, либо на территорию третьего государства.

3. Лица, имеющие право на получение сумм пособий, не полученных получателем пособия (членом его семьи) в связи со смертью, обращаются за его выплатой с заявлением в компетентное учреждение одной из Договаривающихся Сторон.

4. Компетентные учреждения Договаривающихся Сторон выплачивают пособие в соответствии с настоящим Договором без каких-либо вычетов для погашения своих административных расходов.

5. Компетентное учреждение одной Договаривающейся Стороны переводит пособия в соответствии с настоящим Договором получателям пособий на территорию другой Договаривающейся Стороны в евро (EUR) или долларах (USD).

Часть II

Применимое законодательство

     

     Статья 7

Общие положения


Застрахованный подпадает под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой осуществляет трудовую и (или) иную (самостоятельную) деятельность, если в настоящем Договоре не предусмотрено иное.

Статья 8

Особые положения

1. На застрахованного, который одновременно осуществляет трудовую или иную (самостоятельную) деятельность на территории обеих Договаривающихся Сторон, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой застрахованный имеет место жительства.

2. На застрахованного, который осуществляет трудовую деятельность на территории одной Договаривающейся Стороны и иную (самостоятельную) деятельность на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой застрахованный осуществляет трудовую деятельность.

3. На застрахованного, который одновременно осуществляет трудовую и иную (самостоятельную) деятельность на территории одной Договаривающейся Стороны и иную (самостоятельную) деятельность на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой застрахованный осуществляет трудовую деятельность.

4. На застрахованного, подпадающего под действие законодательства одной Договаривающейся Стороны, направленного на работу на определенный период на территорию другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство первой Договаривающейся Стороны при условии, что срок командирования не превышает 24 месяцев. При этом работодатель должен быть зарегистрирован на территории Договаривающейся Стороны, направившей его в командировку. По согласованию между уполномоченными органами Договаривающихся Сторон указанный срок распространения законодательства направляющей Договаривающейся Стороны может быть продлен, но не более чем на 24 месяца.

5. Положение пункта 4 настоящей статьи применяется и в отношении застрахованного, осуществляющего иную (самостоятельную) деятельность.

6. На перемещающийся персонал транспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки на территориях обеих Договаривающихся Сторон, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрировано соответствующее предприятие.

7. На членов экипажа, а также на других лиц, принятых на работу на судно, распространяется законодательство Договаривающейся Стороны, под флагом которой плавает данное судно.

8. На лицо, принятое на работу по погрузке, разгрузке и ремонту судов в порту, распространяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой расположен порт.

9. На членов летного состава экипажа воздушного судна распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой воздушное судно зарегистрировано.

10. В отношении застрахованных, занятых на государственной службе и других общественных службах, официальных представителей и приравненных к ним по статусу лиц, направленных для работы из Республики Сербии на территорию Российской Федерации, применяется законодательство Республики Сербии.

Статья 9

Лица, работающие в дипломатических представительствах и консульских учреждениях


В отношении сотрудников дипломатических представительств и работников консульских учреждений Договаривающихся Сторон, а также их частных домашних работников применяются соответственно положения Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. и Консульской конвенции между Российской Федерацией и Сербией и Черногорией от 7 ноября 2005 г.

Статья 10

Исключения


Уполномоченные органы Договаривающихся Сторон могут по договоренности допускать исключения из положений пунктов 4 и 5 статьи 8 настоящего Договора.

Часть III

Положения о пособиях

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»