МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2019 года N 99

Об утверждении Правил перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и условий работы в вынужденном режиме и о внесении изменений в требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики", утвержденные приказом Минэнерго России от 12 июля 2018 г. N 548

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1017 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.02.2024, N 0001202402130007).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 13, ст.1177; 2018, N 53 (ч.I), ст.8448), пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. N 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 11, ст.1562; 2018, N 34, ст.5483) и подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 34, ст.5483, N 51, ст.8007)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и условия работы в вынужденном режиме;

изменения, которые вносятся в требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики", утвержденные приказом Минэнерго России от 12 июля 2018 г. N 548 (зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2018 г., регистрационный N 51938).

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Министр

А.В.Новак

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 марта 2019 года,

регистрационный N 54038

Приложение N 1

к приказу Минэнерго России

от 13 февраля 2019 года N 99

Правила перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и условия работы в вынужденном режиме

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и условия работы в вынужденном режиме (далее - Правила) устанавливают условия работы энергосистемы в вынужденном режиме, порядок оформления перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и порядок уведомления субъектов электроэнергетики о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме.

2. Правила распространяются на Единую энергетическую систему России, входящие в нее объединенные и территориальные энергосистемы, а также на технологически изолированные территориальные электроэнергетические системы.

3. Выполнение требований Правил является обязательным для:

системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (далее - субъект оперативно-диспетчерского управления);

субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, объекты электроэнергетики и (или) энергопринимающие установки которых функционируют в составе энергосистемы (далее - субъекты электроэнергетики);

штабов по обеспечению безопасности электроснабжения (далее - штаб), созданных в субъектах Российской Федерации.

II. Условия работы энергосистемы в вынужденном режиме

4. При работе энергосистемы в вынужденном режиме значения параметров электроэнергетического режима должны соответствовать требованиям пункта 90 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2018 N 937 (далее - Правила технологического функционирования электроэнергетических систем).

5. При работе энергосистемы в вынужденном режиме допускается нарушение устойчивости (в том числе динамической) при нормативных возмущениях, определенных требованиями к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Методические указания по устойчивости энергосистем", утвержденными приказом Минэнерго России от 03.08.2018 N 630 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2018, регистрационный N 52023).

6. Работа энергосистемы в вынужденном режиме не должна считаться аварийным режимом работы энергосистемы.

7. При работе энергосистемы в вынужденном режиме субъектами электроэнергетики должны соблюдаться условия, ограничения и запреты, установленные субъектом оперативно-диспетчерского управления при принятии решения о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме и доведенные до субъектов электроэнергетики (их оперативного персонала) в соответствии с пунктами 13, 16 и 17 Правил.

III. Порядок оформления перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме и уведомления субъектов электроэнергетики о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме

8. Решение о переходе (возможности перехода) энергосистемы на работу в вынужденном режиме может быть принято субъектом оперативно-диспетчерского управления при наступлении условий, установленных пунктом 89 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, в следующих случаях при:

а) фактическом изменении схемы электрической сети (состава генерирующего оборудования электростанций), связанном с аварийным отключением линий электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования (далее - аварийное отключение), изменении располагаемой мощности генерирующего оборудования электростанций, потере функций устройств (комплексов) противоаварийной автоматики;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

б) необходимости срочного отключения линии электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования для выполнения работ по предотвращению их повреждения и выхода параметров их работы за пределы, допустимые по условиям безопасной эксплуатации;

в) планируемом изменении схемы электрической сети, состава или располагаемой мощности генерирующего оборудования электростанций, связанном с выводом в ремонт линий электропередачи, электросетевого, генерирующего и (или) иного энергетического оборудования, выводе из работы устройств (комплексов) противоаварийной автоматики на время, соответствующее сроку поданной субъектом электроэнергетики диспетчерской заявки (за исключением неотложной диспетчерской заявки, поданной в связи с необходимостью срочного отключения линии электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования для выполнения работ по предотвращению их повреждения и выхода параметров их работы за пределы, допустимые по условиям безопасной эксплуатации, со сроком данной заявки не более 48 часов), в том числе при единичных аварийных отключениях в планируемой схемно-режимной ситуации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

г) прогнозируемой неблагоприятной режимно-балансовой ситуации (в том числе связанной с недостатком генерирующих мощностей, ограничением максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях) на период, длительность которого определяется сроком устранения причин, обусловивших необходимость перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме, в том числе при единичных аварийных отключениях в планируемой схемно-режимной ситуации.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1017. - См. предыдущую редакцию)

9. Решение о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме в случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 8 Правил, может быть принято только после реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 68 требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок "Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики", утвержденных приказом Минэнерго России от 12.07.2018 N 548.

10. Переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме должен осуществляться в контролируемом сечении.

10_1. Допускается переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме в контролируемом сечении для ликвидации перегрузки иного контролируемого сечения, переход на работу в вынужденном режиме в котором не допускается в соответствии с пунктом 11 Правил.

(Пункт дополнительно включен с 24 февраля 2024 года приказом Минэнерго России от 8 ноября 2023 года N 1017)

11. Переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме не допускается, если максимально допустимый переток активной мощности в контролируемом сечении ограничивается (определяется) необходимостью обеспечения допустимой токовой нагрузки линий электропередачи и (или) электросетевого оборудования в нормальной (ремонтной) схеме (в послеаварийном режиме после нормативного возмущения), если отключение (оперативное или автоматическое) указанных линий электропередачи (электросетевого оборудования) недопустимо.

12. Решение о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме в случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 8 Правил, должно приниматься субъектом оперативно-диспетчерского управления в зависимости от фактических и прогнозных схемно-режимных и режимно-балансовых условий функционирования энергосистемы на время, не превышающее 48 часов.

При необходимости работы энергосистемы в вынужденном режиме более 48 часов решение о возможности перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме должно приниматься в соответствии с требованиями пункта 14 Правил.

13. После перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме в случаях, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 8 Правил, диспетчерский персонал субъекта оперативно-диспетчерского управления посредством диспетчерской телефонной связи должен уведомить о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме оперативный персонал субъектов электроэнергетики, осуществляющих эксплуатацию линий электропередачи, электросетевого и генерирующего оборудования, устройств релейной защиты и автоматики (далее - РЗА), эксплуатационное состояние и (или) режим работы которых оказывают влияние на величину фактического или максимально допустимого (аварийно допустимого) перетока активной мощности в контролируемом сечении, в котором осуществляется переход на работу в вынужденном режиме.

Уведомление должно содержать указание о запрете производства переключений в электроустановках (за исключением переключений, вызванных необходимостью предотвращения аварийных ситуаций и иных негативных последствий, способных привести к нарушению условий нормальной эксплуатации линий электропередачи, электросетевого и генерирующего оборудования), в результате которых могут быть отключены линии электропередачи, электросетевое и (или) генерирующее оборудование, может быть нарушено функционирование устройств (комплексов) противоаварийной автоматики, эксплуатационное состояние и (или) режим работы которых оказывает влияние на величину фактического или максимально допустимого (аварийно допустимого) перетока активной мощности в контролируемом сечении, в котором осуществляется переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме.

14. Решение о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме в случаях, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 8 Правил, на время, превышающее 48 часов, должно приниматься субъектом оперативно-диспетчерского управления в зависимости от прогнозных схемно-режимных и режимно-балансовых условий функционирования энергосистемы на время, соответствующее сроку поданной субъектом электроэнергетики диспетчерской заявки на вывод в ремонт линий электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования, устройств (комплексов) противоаварийной автоматики.

15. О принятом в соответствии с пунктом 14 Правил решении субъект оперативно-диспетчерского управления не позднее, чем за 24 часа до перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме должен письменно уведомить:

штаб, созданный в соответствующем субъекте Российской Федерации;

субъекты электроэнергетики, осуществляющие эксплуатацию линий электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования, устройств РЗА, эксплуатационное состояние и (или) режим работы которых оказывают влияние на величину фактического или максимально допустимого (аварийно допустимого) перетока активной мощности в контролируемом сечении, в котором осуществляется переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме.

16. Уведомление, направляемое субъектом оперативно-диспетчерского управления в штаб в соответствии с пунктом 15 Правил, должно содержать информацию о:

предполагаемом сроке (времени окончания) работы энергосистемы в вынужденном режиме;

рисках работы энергосистемы в вынужденном режиме с указанием перечня линий электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования, устройств РЗА, отключение (отказ) которых приводит к таким рискам;

необходимости уведомления потребителей электрической энергии о рисках работы энергосистемы в вынужденном режиме и организации выполнения ими мероприятий по обеспечению электроснабжения в аварийных ситуациях (в том числе по проверке работоспособности резервных источников снабжения электроэнергией).

17. Уведомление, направляемое субъектом оперативно-диспетчерского управления субъектам электроэнергетики, указанным в абзаце третьем пункта 15 Правил, должно содержать:

а) информацию о:

предполагаемом сроке (времени окончания) работы энергосистемы в вынужденном режиме;

рисках работы энергосистемы в вынужденном режиме с указанием перечня линий электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования, устройств РЗА, отключение (отказ) которых приводит к данным рискам;

б) требования о реализации следующих мероприятий:

проведение осмотров и обходов линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики;

запрет производства переключений в электроустановках (за исключением переключений, вызванных необходимостью предотвращения аварийных ситуаций и иных негативных последствий, способных привести к нарушению условий нормальной эксплуатации линий электропередачи, электросетевого и генерирующего оборудования), в результате которых могут быть отключены линии электропередачи, электросетевое и (или) генерирующее оборудование, эксплуатационное состояние и (или) режим работы которых оказывают влияние на величину фактического или максимально допустимого (аварийно допустимого) перетока активной мощности в контролируемом сечении, в котором осуществляется переход энергосистемы на работу в вынужденном режиме;

выполнение дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы линий электропередачи, электросетевого и генерирующего оборудования, устройств РЗА, усиление контроля за режимами работы оборудования объектов электроэнергетики.

18. При получении от субъекта оперативно-диспетчерского управления уведомления о принятом решении о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме в соответствии с пунктом 15 Правил руководитель штаба в течение 24 часов с момента получения указанного уведомления принимает решение о необходимости (отсутствии необходимости) проведения заседания штаба с целью согласования возможности перехода энергосистемы на работу в вынужденном режиме. О принятом решении руководитель штаба должен в указанный в настоящем пункте срок в письменной форме уведомить субъект оперативно-диспетчерского управления.

При принятии решения о необходимости проведения заседания штаба решение о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме принимается после его согласования со штабом в соответствии с пунктом 20 Правил.

19. Решение о переходе энергосистемы на работу в вынужденном режиме в случае, указанном в подпункте "г" пункта 8 Правил, должно приниматься субъектом оперативно-диспетчерского управления по согласованию со штабом.

20. При необходимости работы энергосистемы в вынужденном режиме в случаях, указанных в пунктах 18 и 19 Правил, субъект оперативно-диспетчерского управления должен:

письменно уведомить о необходимости работы в вынужденном режиме субъектов электроэнергетики, осуществляющих эксплуатацию линий электропередачи, электросетевого и (или) генерирующего оборудования, устройств РЗА, эксплуатационное состояние и (или) режим работы которых оказывают влияние на величину фактического или максимально допустимого (аварийно допустимого) перетока активной мощности в контролируемом сечении, в котором осуществляется переход на работу в вынужденном режиме;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»