МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2018 года N 298н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия"

(с изменениями на 14 августа 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 14 августа 2018 года N 529н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.09.2018, N 0001201809030024).

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2015, N 10, ст.1425; 2017, N 31, ст.4765),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия".

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2012 г. N 555н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 февраля 2013 г., регистрационный N 27150).

Министр

В.И.Скворцова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 июня 2018 года,

регистрационный N 51410



УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 31 мая 2018 года N 298н

     

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия"

(с изменениями на 14 августа 2018 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослым и детям по профилю "пластическая хирургия" (далее - медицинская помощь) в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).

2. Медицинская помощь включает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг, целью которых является:

устранение анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникших в результате наследственных и врожденных пороков развития, травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств, в том числе ятрогенных дефектов, а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации методами реконструктивной пластической хирургии;

изменение внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела соответственно общепринятым эстетическим нормам и представлениям конкретного пациента, включая коррекцию возрастных изменений, коррекцию последствий устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации с помощью пластической хирургии, ведущих к улучшению качества жизни методами эстетической пластической хирургии.

3. Медицинская помощь оказывается в виде:

первичной специализированной медико-санитарной помощи;

специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи.

4. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

5. Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая - медицинская помощь, которая оказывается при лечении и профилактике заболеваний и состояний, не сопровождающихся угрозой жизни пациентов, не требующих экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния больных, угрозу их жизни и здоровью.

6. Первичная специализированная медико-санитарная помощь пациентам по профилю "пластическая хирургия" оказывается врачами-пластическими хирургами в амбулаторных условиях (в кабинете пластического хирурга) и предусматривает мероприятия:

по выявлению анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации, возникающих в результате наследственных и врожденных пороков развития, травм и их последствий, заболеваний и хирургических вмешательств (ятрогенные дефекты), а также травматических ампутаций конечностей, их сегментов и других фрагментов человеческого тела любой локализации;

по выявлению эстетических дефектов внешнего вида, формы и взаимосвязей анатомических структур любых областей человеческого тела, включая возрастные изменения, последствия устранения анатомических и (или) функциональных дефектов покровных и подлежащих тканей любой локализации с помощью пластической хирургии и связанных с желанием пациента привести свою внешность в соответствие с общепринятыми эстетическими нормами и собственным представлениям;

по оказанию медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями.

При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний пациент направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю "пластическая хирургия".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2018 года приказом Минздрава России от 14 августа 2018 года N 529н. - См. предыдущую редакцию)          

7. Специализированная, за исключением высокотехнологичной, медицинская помощь оказывается врачами-пластическими хирургами в стационарных условиях (в отделениях пластической хирургии или центрах пластической хирургии) и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике, диагностике и оказанию медицинской помощи, а также медицинскую реабилитацию в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.

8. При наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование.

________________

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н "О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 ноября 2011 г., регистрационный N 39696), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 октября 2016 г. N 771н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2016 г., регистрационный N 44926).

9. В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи медицинские организации применяют телемедицинские технологии.

________________

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2018 г., регистрационный N 49577).

10. Медицинская помощь оказывается в соответствии с приложениями N 1-9 к настоящему Порядку.

     

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи по профилю "пластическая
хирургия", утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 31 мая 2018 года N 298н

     

Правила организации деятельности кабинета врача-пластического хирурга



1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности кабинета врача-пластического хирурга (далее - Кабинет), который является структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).

2. Кабинет организуется для оказания медицинской помощи населению по профилю "пластическая хирургия".

3. На должность врача-пластического хирурга Кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", по специальности "пластическая хирургия".

________________

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).

4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в которой создается Кабинет, исходя из объема выполняемой медицинской помощи с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "пластическая хирургия", утвержденному настоящим приказом.

5. В Кабинете рекомендуется предусматривать:

помещение для осмотра пациентов;

помещение для медицинских манипуляций (перевязочную).

6. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "пластическая хирургия", утвержденному настоящим приказом.

7. Основными функциями Кабинета являются:

оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи пациентам, нуждающимся в оказании медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия";

диспансерное наблюдение и медицинская реабилитация пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия";

проведение мероприятий по первичной профилактике развития заболеваний и состояний, относящихся к профилю "пластическая хирургия", а также вторичной профилактике осложнений и прогрессирующего течения указанных заболеваний и состояний;

решение организационных вопросов оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия";

направление пациентов с заболеваниями и состояниями, требующими оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" для оказания медицинской помощи в стационарных условиях медицинской организации;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

разработка и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению;

внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения пациентов с заболеваниями и состояниями, относящимися к профилю "пластическая хирургия";

ведение медицинской документации;

представление отчетности в установленном порядке, сбор и предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения.

________________

Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165; 2014, N 30, ст.4257) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.

8. В Кабинете допускается выполнение послеоперационных перевязок без анестезии или с применением аппликационной анестезии. Выполнение любых других видов инвазивных медицинских вмешательств, в том числе проведение инфильтративной, проводниковой и других видов анестезии не допускается.

Приложение N 2
к Порядку оказания медицинской
помощи по профилю "пластическая
хирургия", утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 31 мая 2018 года N 298н

     

Рекомендуемые штатные нормативы кабинета врача-пластического хирурга


N
п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Врач-пластический хирург

не менее 1 на кабинет

2.

Медицинская сестра

не менее 1 на 1 врача-пластического хирурга

3.

Санитар

1 на 3 кабинета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»