Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 апреля 2018 года N 218

Об утверждении Порядка проведения экспертных исследований в целях определения возможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 декабря 2022 года на основании
приказа МВД России от 20 октября 2022 года N 773
____________________________________________________________________

В соответствии с частью двадцать третьей статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 2017, N 50, ст.7562.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения экспертных исследований в целях определения возможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника полиции А.А.Гостева.

Министр

генерал полиции

Российской Федерации

В.Колокольцев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 июня 2018 года,

регистрационный N 51427

Приложение

к приказу МВД России

от 11 апреля 2018 года N 218

Порядок проведения экспертных исследований в целях определения возможности использования конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия

1. Настоящий Порядок определяет организацию работы федерального государственного казенного учреждения "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" по проведению экспертных исследований конструктивно сходных с оружием изделий, пневматических винтовок, пистолетов, револьверов с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальных пистолетов, револьверов калибра не более 6 мм и патронов к ним в целях определения возможности их использования в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия.

________________

Далее - "уполномоченное подразделение".

Далее - "изделие".

Далее - "экспертное исследование изделия".

2. Проведение экспертного исследования изделия осуществляется на основании заявки заинтересованного лица.

________________

Далее - "заявитель".

3. Заявителем может быть физическое или юридическое лицо.

4. Заявка подается в уполномоченное подразделение на личном приеме (рекомендуемый образец заявки приведен в приложении к настоящему Порядку).

5. К заявке могут прилагаться копии:

паспорта и инструкции по эксплуатации предоставляемого изделия;

технических условий на изготовление изделия;

документа, удостоверяющего личность заявителя;

документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего заявку, действовать от имени заявителя.

6. Заявка и соответствующие копии документов представляются раздельно для каждого вида изделия.

7. Экспертное исследование изделия проводится экспертом, имеющим право самостоятельного производства баллистических экспертиз, в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента поступления заявки заинтересованного лица.

8. Эксперт определяет программу экспертного исследования изделия, исходя из индивидуальных особенностей объекта экспертного исследования при установлении его принадлежности к огнестрельному оружию.

9. Результат экспертного исследования изделия отражается в протоколе, который должен содержать описание конструктивных признаков изделия, его технические и баллистические характеристики, конструктивные особенности и маркировочные обозначения изделия, а также иллюстративные материалы общего вида изделия.

10. Протокол экспертного исследования изделия должен быть оформлен в двух экземплярах, подписан экспертом, проводившим исследование, и утвержден руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного подразделения. Подписи заверяются гербовой печатью уполномоченного подразделения.

11. Первый экземпляр протокола экспертного исследования изделия выдается заявителю, второй экземпляр хранится в уполномоченном подразделении в течение 5 лет.

12. Протокол экспертного исследования изделия, изделие (за исключением случаев, если в ходе экспертного исследования установлена возможность использования изделия в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия) и неиспользованные расходные материалы должны выдаваться заявителю в день его обращения в уполномоченное подразделение за их получением.

13. В случае если при проведении экспертного исследования изделия будет установлена возможность его использования в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия изделие передается в уполномоченные органы для проведения проверки в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4921; 2008, N 49, ст.5724; 2017, N 31, ст.4799.

Приложение

к Порядку проведения

экспертных исследований в целях

определения возможности использования

конструктивно сходных с оружием

изделий, пневматических винтовок,

пистолетов, револьверов с дульной

энергией не более 3 Дж, сигнальных

пистолетов, револьверов калибра

не более 6 мм и патронов к ним

в качестве огнестрельного оружия,

огнестрельного оружия ограниченного

поражения и газового оружия

(рекомендуемый образец)

В ЭКЦ МВД России

ЗАЯВКА

Прошу провести экспертное исследование в целях определения возможности использования конструктивно сходного с оружием изделия, пневматической винтовки, пистолета, револьвера с дульной энергией не более 3 Дж, сигнального пистолета, револьвера калибра не более 6 мм и патронов к ним в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия.

1

Фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства для физического лица / полное наименование, адрес (место нахождения) для юридического лица

2

Наименование и индивидуальный номер конструктивно сходного с оружием изделия, пневматической винтовки, пистолета, револьвера с дульной энергией не более 3 Дж, сигнального пистолета, револьвера калибра не более 6 мм и патронов к ним

3

Количество экземпляров изделия, предоставляемых для проведения экспертного исследования изделия

4

Количество и наименование расходных материалов (патронов, пуль, снарядов), предоставляемых для проведения экспертного исследования изделия

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»