Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области

(с изменениями на 9 октября 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 февраля 2021 года на основании
Закона Ленинградской области от 12 февраля 2021 года N 5-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 26 июля 2017 года N 53-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.07.2017, N 4700201707280002);

Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 96-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.10.2018, N 4700201810100004).

____________________________________________________________________

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
23 марта 2016 года)

     

     

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона


Настоящий областной закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Уставом Ленинградской области определяет порядок организации и осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области (далее также - Уполномоченный).

Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в пределах полномочий органов государственной власти Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, а также Уставом Ленинградской области, настоящим областным законом, другими областными законами и иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, принятыми в пределах полномочий органов государственной власти Ленинградской области.

Статья 3. Независимость Уполномоченного


Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Глава 2. Порядок избрания на должность Уполномоченного, прекращения его полномочий и освобождения его от должности

Статья 4. Требования к кандидатуре на должность Уполномоченного


На должность Уполномоченного может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 5. Представление, согласование и рассмотрение кандидатур на должность Уполномоченного

1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вправе вносить:

Губернатор Ленинградской области;

депутаты Законодательного собрания Ленинградской области;

депутатские объединения (фракции) Законодательного собрания Ленинградской области;

Ассоциация "Совет муниципальных образований Ленинградской области";

Ленинградские областные региональные отделения политических партий.

2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное собрание Ленинградской области не позднее чем за 45 дней до окончания срока полномочий ранее избранного Уполномоченного либо не позднее 30 дней со дня принятия постановления Законодательного собрания Ленинградской области о досрочном освобождении от должности Уполномоченного.

3. Законодательное собрание Ленинградской области в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока, установленного частью 2 настоящей статьи, размещает на официальном сайте Законодательного собрания Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" список кандидатов на должность Уполномоченного.

До начала процедуры рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное собрание Ленинградской области согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Законодательное собрание Ленинградской области направляет в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации письменное обращение с приложением копий всех внесенных предложений и сопроводительных материалов о каждом кандидате на должность Уполномоченного.

К процедуре рассмотрения Законодательным собранием Ленинградской области допускаются только те лица, кандидатуры которых были согласованы Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

4. Порядок рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное собрание Ленинградской области определяет самостоятельно с учетом положений настоящей статьи.

Статья 6. Избрание на должность Уполномоченного

1. Уполномоченный избирается на должность и освобождается от должности Законодательным собранием Ленинградской области.

2. Избранным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

3. Постановление Законодательного собрания Ленинградской области об избрании на должность Уполномоченного должно быть принято не позднее даты окончания срока полномочий ранее избранного Уполномоченного либо не позднее 45 дней со дня принятия постановления Законодательного собрания Ленинградской области о досрочном освобождении от должности Уполномоченного.

Статья 7. Вступление в должность Уполномоченного

1. При вступлении в должность Уполномоченного гражданин Российской Федерации приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, законодательством Ленинградской области, справедливостью и голосом совести".

2. Присяга приносится на заседании Законодательного собрания Ленинградской области непосредственно после избрания гражданина Российской Федерации на должность Уполномоченного.

3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

Статья 8. Ограничения, связанные с деятельностью Уполномоченного

1. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, перечень видов которой определен Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность.

2. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", иными федеральными законами, областным законом от 16 декабря 2005 года N 117-оз "О государственных должностях Ленинградской области".

Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного

1. Уполномоченный избирается на должность сроком на пять лет считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Уполномоченным, за исключением случаев, предусмотренных статьей 10 настоящего областного закона.

2. Истечение срока полномочий Законодательного собрания Ленинградской области или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.

3. Введение режима чрезвычайного положения на всей территории или части территории Ленинградской области не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет за собой изменения (ограничения) его компетенции.

4. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Статья 10. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) его выезда за пределы Ленинградской области на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13_1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными и областными законами.

2. При наличии сведений, являющихся основанием для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, Законодательное собрание Ленинградской области направляет в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации письменное обращение и копии всех материалов, подтверждающих наличие таких оснований.

Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Законодательным собранием Ленинградской области после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 6 и 7 части 1 настоящей статьи.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 июля 2017 года Законом Ленинградской области от 26 июля 2017 года N 53-оз. - См. предыдущую редакцию)

3. Постановление Законодательного собрания Ленинградской области о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается в течение 30 дней со дня получения Законодательным собранием Ленинградской области информации, указанной в части 2 настоящей статьи, большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

4. В течение пяти рабочих дней со дня принятия Законодательным собранием Ленинградской области постановления о досрочном освобождении от должности Уполномоченного Губернатор Ленинградской области принимает решение о назначении временно исполняющего обязанности Уполномоченного, если должность Уполномоченного на момент принятия такого решения осталась вакантной.

Временное исполнение обязанностей Уполномоченного прекращается с момента принесения присяги вновь избранным Уполномоченным.

5. Лицо, которое досрочно освобождено от должности Уполномоченного, не может быть повторно избрано на эту должность либо назначено временно исполняющим обязанности Уполномоченного.

Глава 3. Деятельность Уполномоченного по обеспечению дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина

Статья 11. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

обеспечение дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, осуществление указанной защиты;

содействие беспрепятственной реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

обеспечение соблюдения и уважения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами;

правовое просвещение по вопросам прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, форм и методов их защиты;

содействие восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

принятие мер по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина и приведению его в соответствие с международными нормами и принципами права.

Статья 12. Жалобы, принимаемые к рассмотрению Уполномоченным


Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Ленинградской области (далее - заявители), на решения, действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации (далее - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти), органов государственной власти Ленинградской области, иных государственных органов Ленинградской области (далее - государственные органы Ленинградской области), органов местного самоуправления Ленинградской области (далее - органы местного самоуправления), организаций федерального подчинения, региональных и местных организаций, а также должностных лиц указанных органов и организаций (далее - должностные лица), повлекшие за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Статья 13. Порядок подачи жалобы

1. Жалоба подается Уполномоченному в письменной форме не позднее года со дня нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

2. Направленная в адрес Уполномоченного письменная жалоба должна соответствовать требованиям к письменному обращению, установленным Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статья 14. Рассмотрение жалоб

1. Рассмотрение жалоб осуществляется Уполномоченным в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

2. Приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный вправе обратиться к компетентным государственным органам Ленинградской области, органам местного самоуправления или должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

3. Обращение Уполномоченного об оказании содействия в проведении проверки не может быть адресовано государственному органу Ленинградской области, органу местного самоуправления или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

4. При проведении проверки по жалобе на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных органов Ленинградской области, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц указанных органов и организаций Уполномоченный вправе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»