ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2016 года N 170

Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и работодателей для оценки потребности в квалифицированных рабочих и специалистах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования

(с изменениями на 16 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126.

____________________________________________________________________



В целях оценки потребности в квалифицированных рабочих и специалистах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования, используемой при установлении контрольных цифр приема граждан на обучение по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях Санкт-Петербурга за счет средств Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и работодателей для оценки потребности в квалифицированных рабочих и специалистах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 9 марта 2016 года N 170

     
Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и работодателей для оценки потребности в квалифицированных рабочих и специалистах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования

(с изменениями на 16 марта 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и работодателей для оценки потребности в квалифицированных рабочих и специалистах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ) и работодателей для оценки потребности в квалифицированных рабочих и специалистах по профессиям и специальностям среднего профессионального образования (далее - квалифицированные рабочие и специалисты), а также представления информации о потребности в квалифицированных рабочих и специалистах (далее - потребность в кадрах) организаций Санкт-Петербурга и дальнейшего использования прогноза потребности в кадрах в целях обеспечения сбалансированности объемов и профилей подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных образовательных организациях Санкт-Петербурга, за исключением профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - ПОО).

1.2. Цели взаимодействия ИОГВ и работодателей для оценки потребности в кадрах:

1.2.1. Оценка потребности в кадрах.

1.2.2. Обеспечение организаций Санкт-Петербурга квалифицированными рабочими и специалистами для развития приоритетных отраслей экономики и социальной сферы Санкт-Петербурга.

1.2.3. Обеспечение сбалансированности объемов подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в ПОО.

1.3. Участники взаимодействия при оценке потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга:

1.3.1. Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (далее - КЭПСП) - в части, касающейся определения приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга на очередной период;

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее - КТЗН) - в части, касающейся определения методического инструментария для выявления потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга в профессионально-квалификационном разрезе (по видам трудовой деятельности) и формирования общего прогноза потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга;

Комитет по образованию (далее - КО) - в части, касающейся представления информации о количестве выпускников ПОО, анализа общего прогноза потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга, представленного КТЗН, определения профессий и специальностей среднего профессионального образования для реализации их в ПОО, находящихся в ведении КО;

Комитет по науке и высшей школе (далее - КНВШ) - в части, касающейся представления информации о количестве выпускников ПОО, анализа общего прогноза потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга, представленного КТЗН, определения профессий и специальностей среднего профессионального образования для реализации их в ПОО, находящихся в ведении КНВШ;

Комитет по физической культуре и спорту (далее - КФКС) - в части, касающейся представления информации о количестве выпускников ПОО;

Комитет по здравоохранению (далее - КЗ) - в части, касающейся представления информации о количестве выпускников ПОО.

1.3.2. ИОГВ, осуществляющие государственную политику в области приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга, - в части, касающейся формирования репрезентативной группы организаций Санкт-Петербурга и направления в вышеуказанные организации информации о необходимости заполнения в автоматизированном режиме формы, содержащей сведения о потребности в кадрах, на сайте службы занятости населения Санкт-Петербурга www.r21.spb.ru:

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга;

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга;

Жилищный комитет;

Комитет по транспорту;

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению;

КЗ.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126. - См. предыдущую редакцию)

1.3.3. Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, ассоциации и союзы работодателей участвуют в формировании репрезентативной группы организаций Санкт-Петербурга, оказании содействия в сборе информации от организаций, анализе общего прогноза потребности в кадрах.

1.4. Взаимодействие для оценки потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга осуществляется ежегодно на текущий год и последующие два года.

2. Порядок формирования прогноза потребности в кадрах

2.1. КЭПСП до 1 февраля текущего года направляет в КТЗН перечень приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга.

2.2. КТЗН после получения из КЭПСП перечня приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга до 1 марта текущего года направляет в ИОГВ, указанные в пункте 1.3.2 настоящего Порядка, методический инструментарий для формирования репрезентативных групп организаций Санкт-Петербурга в целях получения сведений, необходимых для формирования общего прогноза потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга в профессионально-квалификационном разрезе (по видам трудовой деятельности).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126. - См. предыдущую редакцию)

2.3. КО, КНВШ, КЗ и КФКС до 1 апреля текущего года направляют в КТЗН сведения о выпуске специалистов за предыдущий год, о плановых цифрах выпускников ПОО, находящихся в их ведении, на текущий год и на последующие два года по профессиям и специальностям среднего профессионального образования. КНВШ представляет также вышеуказанные сведения по образовательным организациям федерального подчинения, осуществляющим свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

2.4. ИОГВ, указанные в пункте 1.3.2 настоящего Порядка:

2.4.1. До 1 апреля текущего года формируют репрезентативную группу организаций Санкт-Петербурга в соответствии с методическим инструментарием, направленным КТЗН, при участии Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

2.4.2. До 1 июня текущего года информирует организации Санкт-Петербурга, входящие в состав репрезентативных групп, о возможности передачи сведений о потребности в кадрах на текущий год и на последующие два года в соответствии с методическим инструментарием, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, в автоматизированном режиме путем заполнения формы, размещенной на сайте службы занятости населения Санкт-Петербурга www.r21.spb.ru. Результат передачи сведений - заполнение блока статистических показателей, предусмотренных указанной формой.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126. - См. предыдущую редакцию)

2.4.3. Пункт исключен - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 марта 2020 года N 126. - См. предыдущую редакцию.

2.5. КТЗН до 15 сентября текущего года формирует общий прогноз потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга по видам трудовой деятельности на текущий год и на последующие два года с учетом информации, полученной от ИОГВ, указанных в пункте 1.3.2 настоящего Порядка, КО, КНВШ, и КФКС.

2.6. КТЗН до 1 октября текущего года направляет общий прогноз потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга по видам трудовой деятельности на текущий год и на последующие два года в КО, КНВШ, КЗ, КФКС, КЭПСП, а также в Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

2.7. КО и КНВШ до 1 ноября текущего года на основании общего прогноза потребности в кадрах по видам трудовой деятельности, сформированного КТЗН, формируют общий прогноз потребности в кадрах на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2013 N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.07.2013 N 513 "Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" и направляют его в КТЗН.

2.8. Сформированный КО и КНВШ общий прогноз потребности в кадрах учитывается при проведении КО, КНВШ, КЗ и КФКС конкурсных процедур в целях установления контрольных цифр приема граждан на обучение по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в ПОО за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.9. Для определения совокупного объема контрольных цифр приема в ПОО КО и КНВШ в части, касающейся пересекающихся профессий и специальностей среднего профессионального образования, создают рабочую группу из представителей КО и КНВШ, результаты работы которой оформляются протоколом заседания рабочей группы.

2.10. Регламент заседаний рабочей группы, указанной в пункте 2.9 настоящего Порядка, утверждается распоряжением КО с учетом предложений КНВШ.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»