Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2014 года N 365

Об утверждении Примерных отраслевых рекомендаций по введению новой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту спорта города Москвы *

(с изменениями на 30 апреля 2020 года)

________________

* Заголовок в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26; в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 29 декабря 2018 года N 645. - См. предыдущую редакцию.


В целях реализации постановления Правительства Москвы от 24 октября 2014 года N 619-ПП "О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы":

1. Утвердить:

1.1. Примерные отраслевые рекомендации по введению новой системы оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту спорта города Москвы (приложение 1).

(Пункт 1.1 в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26; в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 29 декабря 2018 года N 645. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Перечни должностей и профессий работников государственный учреждений, подведомственных Москомспорту, относимых к административно-управленческому, вспомогательному и основному персоналу, согласно приложениям 2*-13 к настоящему распоряжению.

(Пункт 1.2 в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26; в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 29 декабря 2018 года N 645; в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 18 декабря 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)  

(Приложение 2 в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 29 декабря 2018 года N 645. - См. предыдущую редакцию)  

(Приложения 3-10 дополнительно включены распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26; в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 29 декабря 2018 года N 645. - См. предыдущую редакцию)  

(Приложения 11-12 дополнительно включены распоряжением Москомспорта от 29 декабря 2018 года N 645)

________________

* Приложения см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В приложение 3 к настоящему распоряжению внесены изменения распоряжением Москомспорта от 6 ноября 2019 года N 360.

____________________________________________________________________

     

2. Руководителям государственных учреждений, подведомственных Москомспорту (далее - учреждения), руководствуясь рекомендациями (пункт 1):

2.1. В срок до 26 декабря 2014 года разработать локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда работников учреждения, с учетом специфики деятельности учреждения.

2.2. В срок до 1 марта 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществить комплекс мероприятий по введению новых систем оплаты труда работников учреждений.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Руководитель
А.О.Воробьев

     

     

Приложение 1
к распоряжению Департамента физической
культуры и спорта города Москвы
от 9 декабря 2014 года N 365

     

Примерные отраслевые рекомендации по введению новой системы оплаты труда работников государственных учреждений Департамента спорта и туризма города Москвы *

(с изменениями на 30 апреля 2020 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26. - См. предыдущую редакцию.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Примерные отраслевые рекомендации по введению новой системы оплаты труда работников государственных учреждений Департамента спорта и туризма города Москвы (далее - Рекомендации) определяют общие требования к системе оплаты труда работников государственных учреждений всех типов, подведомственных Москомспорту (далее - учреждения).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы (Приложение 1 к Рекомендациям), содержащими нормы трудового права, настоящими Рекомендациями с учетом:

- Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

- Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих;

- государственных гарантий по оплате труда;

- перечня видов выплат компенсационного характера;

- перечня видов выплат стимулирующего характера;

- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии и Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- мнения выборного профсоюзного органа или представительного органа работников.

1.3. Учреждение вправе установить условия и порядок назначения выплат социального характера при наличии финансового обеспечения.

1.4. Размеры должностных окладов (окладов), ставок, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного бюджетными ассигнованиями, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности.

2. Порядок и условия оплаты труда

2.1. Формирование фонда оплаты труда учреждения:

2.1.1. Государственное автономное, бюджетное учреждение планом финансово-хозяйственной деятельности определяет в общем планируемом объеме выплат учреждения долю, приходящуюся:

- на приобретение расходных материалов, оплату услуг связи, транспорта и прочих услуг, необходимых для реализации процесса оказания государственных услуг (работ), содержание имущества учреждения, оборудование помещений и затрат на содержание прилегающей территории, закрепленного за государственным учреждением на праве бессрочного пользования или ином правовом основании;

- на заработную плату работников, в том числе выплаты компенсационного и стимулирующего характера, а также начисления на выплаты по оплате труда.

2.1.2. Руководитель автономного, бюджетного учреждения самостоятельно формирует и утверждает штатное расписание в пределах фонда оплаты труда учреждения, при этом:

1) доля фонда оплаты труда тренерского персонала, специалистов в области физической культуры и спорта, педагогического персонала и (или) специалистов и служащих, непосредственно участвующих в оказании (выполнении) учреждением государственных услуг (работ), устанавливается в объеме не менее фактического уровня за предыдущий финансовый год;

2) доля фонда оплаты труда административно-управленческого персонала учреждения устанавливается в размере, не превышающем фактический уровень за предыдущий финансовый год. К административно-управленческому персоналу учреждения относится руководитель учреждения, его заместители и главный бухгалтер, руководители структурных подразделений.

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Москомспорта от 2 февраля 2018 года N 26. - См. предыдущую редакцию)    

Указанные соотношения рекомендуется обеспечивать также и при фактическом исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

2.1.3. Государственное автономное, бюджетное учреждение самостоятельно формирует фонд оплаты труда на финансовый год в пределах объема средств, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности.

2.1.4. Штатное расписание государственного казенного учреждения утверждается Москомспортом. Фонд оплаты труда работников государственного казенного учреждения формируется исходя из объемов доведенных ему лимитов бюджетных обязательств города Москвы.

2.1.5. Фонд оплаты труда учреждения включает в себя фонд оплаты труда по окладам (должностным окладам), ставкам, компенсационные выплаты, стимулирующую часть и определяется по формуле:

ФОТ = ФОТб + ФОТкв + ФОТсв,


где:

ФОТ - фонд оплаты труда учреждения;

ФОТб - базовая часть фонда оплаты труда учреждения (по окладам (должностным окладам), ставкам);

ФОТкв - фонд оплаты труда по компенсационным выплатам;

ФОТсв - стимулирующая часть фонда оплаты труда.

2.1.6. Стимулирующая часть фонда оплаты труда учреждения определяется по формуле:

ФОТсв = ФОТ х СТ,


где:

СТ - доля стимулирующих выплат в фонде оплаты труда учреждения.

Рекомендуемый размер доли стимулирующей части фонда оплаты труда - 20-40 процентов (с учетом всех источников финансирования), конкретное значение показателя определяется учреждением самостоятельно.

2.1.7. Средства от экономии по затратам на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда, затратам на оплату коммунальных услуг и материальным затратам, а также средства от приносящей доход деятельности могут направляться на выплаты стимулирующего характера.

2.2. Основные условия оплаты труда:

2.2.1. Должностной оклад, ставка работника учреждения предусматривает фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение должностных обязанностей определенной квалификации за календарный месяц (выполнение нормы тренерской, педагогической (преподавательской) работы) без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, формируется путем повышения минимального рекомендованного должностного оклада, установленного по профессиональной квалификационной группе, на повышающий коэффициент, сформированный с учетом отраслевых особенностей системы оплаты труда.

ДО = ДОmin * (1 + К),

где:

ДОmin - минимальные рекомендованные должностные оклады по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), устанавливаемые Москомспортом (Приложение 2 к Рекомендациям);

К - повышающий коэффициент - показатель увеличения минимального рекомендованного должностного оклада работника по ряду критериев, выраженный в процентах или долях от минимального рекомендованного должностного оклада в пределах, установленных по профессиональной квалификационной группе (Приложение 2 к Рекомендациям).

Повышающий коэффициент (К) устанавливается по ряду критериев с учетом наличия у работника квалификационной категории, специфики деятельности учреждения, квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы, уровня квалификации по профессиональному стандарту и др.

Размер повышающего коэффициента определяется учреждением самостоятельно. Предельный размер повышающих коэффициентов указан в Приложении 2 к настоящим Рекомендациям.

2.2.2. Повышающий коэффициент к минимальному рекомендованному должностному окладу устанавливается работнику с учетом наличия квалификационной категории для:

- должностей педагогических работников образовательных учреждений;

- должности "тренер", "инструктор-методист".

Таблица 1

     
Применение повышающего коэффициента для педагогических работников

Показатели квалификации

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента

1) Высшая категория

До 1,5 (150%)

2) Первая категория

До 0,8 (80%)

3) Вторая категория, подтверждение
соответствия занимаемой должности

До 0,6 (60%)


________________

С 01.01.2011 применение коэффициента квалификации для педагогических работников, аттестованных по 2-й квалификационной категории, осуществляется до истечения срока действия результатов аттестации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»