ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2015 года N 570-ПП

О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы

(с изменениями на 16 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2016 года N 17-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.02.2016);

постановлением Правительства Москвы от 6 февраля 2018 года N 51-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.02.2018);

постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2021 года N 146-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 12, 25.02.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести в городе Москве эксперимент по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы.

2. Утвердить:

2.1. Порядок предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы (приложение 1).

2.2. Порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора на размещение семейного (родового) захоронения (приложение 2).

3. Установить, что:

3.1. На участке семейного (родового) захоронения, договор о создании которого заключен в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 213-ПП "О создании мест семейных (родовых) захоронений" до дня вступления в силу настоящего постановления:

3.1.1. Могут быть погребены только близкие родственники лица, являющегося заказчиком по договору о создании семейного (родового) захоронения, указанные в пункте 3 приложения 1 к настоящему постановлению.

3.1.2. При повторном и последующих захоронениях не допускается погребение лиц, не являющихся друг другу близкими родственниками, указанными в пункте 3 приложения 1 к настоящему постановлению.

3.2. В случае отказа лица, являющегося заказчиком по договору о создании семейного (родового) захоронения, заключенному до дня вступления в силу настоящего постановления, от договора до осуществления первого погребения на участке семейного (родового) захоронения указанный участок включается в Реестр участков семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы.

4. Отменить постановление Правительства Москвы от 9 декабря 2014 года N 726-ПП "О Порядке предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы".

5. Признать утратившими силу:

5.1. Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 213-ПП "О создании мест семейных (родовых) захоронений".

5.2. Пункт 23 постановления и абзац третий пункта 2.14 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве".

5.3. Постановление Правительства Москвы от 20 января 2009 года N 21-ПП "О порядке опекунства над брошенными захоронениями на кладбищах в городе Москве".

5.4. Пункт 1.54 постановления Правительства Москвы от 2 октября 2012 года N 530-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 4 июня 1997 года N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве".

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2, 3 и 5 настоящего постановления.

Пункты 2, 3 и 5 настоящего постановления вступают в силу с 1 октября 2015 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 февраля 2021 года постановлением Правительства Москвы от 16 февраля 2021 года N 146-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 8 сентября 2015 года N 570-ПП

     

Порядок предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы

(с изменениями на 2 февраля 2016 года)

     

     

I. Общие положения

1. Порядок предоставления участков для создания семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы (далее - Порядок) регулирует отношения, связанные с размещением и созданием семейных (родовых) захоронений.

2. Для целей настоящего Порядка под семейным (родовым) захоронением понимается участок на городском кладбище города Москвы, предоставленный в установленном порядке для захоронения членов одной семьи.

3. На участке семейного (родового) захоронения с учетом волеизъявления умершего и требований настоящего Порядка могут быть погребены члены одной семьи: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки (далее - близкие родственники).

4. Информация об участках для размещения семейных (родовых) захоронений включается в Реестр участков семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы (далее - Реестр).

Размер участка для создания семейного (родового) захоронения определяется при формировании Реестра с учетом наличия места на кладбище и расположения существующих захоронений и не должен превышать 10 кв.м.

(Абзац дополнительно включен с 13 февраля 2016 года постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2016 года N 17-ПП)

5. Порядок формирования и ведения Реестра утверждается правовым актом Департамента торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент).

II. Размещение семейных (родовых) захоронений

6. Размещение семейного (родового) захоронения осуществляется заинтересованным физическим лицом на участке, включенном в Реестр участков, на основании договора на размещение семейного (родового) захоронения, заключаемого в порядке, установленном настоящим постановлением.

7. Договор на размещение семейного (родового) захоронения заключается Департаментом и является подтверждением права физического лица на размещение семейного (родового) захоронения на условиях, определенных договором и настоящим постановлением.

Примерная форма договора на размещение семейного (родового) захоронения утверждается Департаментом.

8. Договор на размещение семейного (родового) захоронения заключается:

8.1. По результатам проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на размещение семейного (родового) захоронения (далее - аукцион), за исключением случаев, указанных в пункте 8.2 настоящего Порядка.

8.2. Без проведения торгов - в случае размещения семейного (родового) захоронения заинтересованным физическим лицом при наличии у него свидетельства о смерти лица, для захоронения которого предоставляется участок.

9. Аукцион проводится Департаментом города Москвы по конкурентной политике в соответствии с Порядком организации и проведения аукциона на право заключения договора на размещение семейного (родового) захоронения (приложение 2 к настоящему постановлению).

10. В случаях, установленных пунктом 8.2 настоящего Порядка, договор на размещение семейного (родового) захоронения заключается на основании заявления заинтересованного лица в Департамент с приложением следующих документов:

10.1. Копии документа, удостоверяющего личность заявителя.

10.2. Свидетельства о смерти лица, для захоронения которого заключается договор.

10.3. Документа, подтверждающего внесение денежных средств, предусмотренных абзацем вторым пункта 13 настоящего Порядка.

11. Департамент в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем представления указанных в пункте 10 настоящего Порядка документов, принимает решение о заключении договора на размещение семейного (родового) захоронения или об отказе в заключении договора.

Основаниями для отказа в заключении договора на размещение семейного (родового) захоронения являются:

- непредставление документов, указанных в пунктах 10.1-10.3 настоящего Порядка;

- представление недостоверной информации;

- отсутствие участка, указанного в заявлении о заключении договора на размещение семейного (родового) захоронения, в Реестре.

12. Порядок заключения договора на размещение семейного (родового) захоронения в случае, предусмотренном пунктом 8.2 настоящего Порядка, устанавливается правовым актом Департамента.

13. За размещение семейного (родового) захоронения взимается единовременная плата в размере, определенном по результатам проведения аукциона, за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

За размещение семейного (родового) захоронения, договор на размещение которого заключается в соответствии с пунктом 8.2 настоящего Порядка, взимается единовременная плата, которая определяется по формуле:

,


где:

 - цена договора в рублях;

 - площадь участка семейного (родового) захоронения в кв.м;

БС - базовая ставка платы за 1 кв.м участка семейного (родового) захоронения, которая определяется согласно приложению к приложению 2 к настоящему постановлению;

- коэффициент близости участка семейного (родового) захоронения к входной группе кладбища, который определяется по таблице 1.

Таблица 1

Расстояние от внешней границы участка по прямой линии от входной группы кладбища

Значение коэффициента

До 25 м

3

Свыше 25 до 50 м

2

Свыше 50 м

не применяется


- коэффициент близости участка семейного (родового) захоронения к асфальтированным дорогам (дорогам с твердым покрытием) на территории кладбища, который определяется по таблице 2.

Таблица 2

Расстояние от внешней границы участка до ближайшей асфальтированной дороги (дороги с твердым покрытием) на территории кладбища

Значение коэффициента

До 3 м

3

Свыше 3 до 10 м

2

Свыше 10 метров

не применяется


- коэффициент близости участка семейного (родового) захоронения к объектам похоронной инфраструктуры, который определяется по таблице 3.

Для целей настоящего Порядка под объектами похоронной инфраструктуры понимаются расположенные на территории московских кладбищ административные здания кладбищ, крупные архитектурные формы общего назначения (стелы, памятники, кенотафы, фонтаны, вечные огни).

Таблица 3

Расстояние от внешней границы участка по прямой линии до ближайшего объекта похоронной инфраструктуры на территории кладбища

Значение коэффициента

До 25 м

3

Свыше 25 до 50 м

2

Свыше 50 м

не применяется

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»