ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2015 года N 262-ПП

Об организации ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства"

(с изменениями на 19 июня 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.05.2017);

постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2018 года N 584-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.06.2018).

____________________________________________________________________



В целях выявления лучших реализованных проектов года в области строительства, распространения передового опыта наиболее эффективно работающих организаций в сфере строительства, а также в целях стимулирования организаций, работающих в сфере строительства, к повышению качества проектирования и строительства Правительство Москвы

постановляет:

1. Учредить ежегодный конкурс "Лучший реализованный проект в области строительства".

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства" (приложение 1).

2.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 года N 654-ПП "О проведении ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 19 февраля 2014 года N 68-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2011 года N 654-ПП".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 мая 2015 года N 262-ПП

Положение о проведении ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства"

(с изменениями на 19 июня 2018 года)


1. Общие положения

1.1. Положение о проведении ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства" (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения в городе Москве ежегодного конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства" (далее - конкурс).

1.2. Конкурс проводится в целях выявления лучших реализованных проектов в области строительства в течение года, предшествующего году проведения конкурса, а также распространения информации о лучших практиках в сфере строительства и в целях стимулирования повышения качества проектирования и строительства.

1.3. Организатором конкурса является Департамент градостроительной политики города Москвы (далее - организатор конкурса).

1.4. Участие в конкурсе принимают проекты строительства объектов и проекты сохранения объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия), реализованные на территории города Москвы, разрешение на ввод в эксплуатацию или акт приемки работ по сохранению объектов культурного наследия (выявленных объектов культурного наследия) которых выданы в течение года, предшествующего году проведения конкурса (далее - проекты).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.5.1. Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории "стандартное жилье".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2018 года N 584-ПП. - См. предыдущую редакцию)

______________

До установления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, требований к жилым помещениям, которые соответствуют условиям их отнесения к стандартному жилью, под стандартным жильем понимается жилье, соответствующее условиям отнесения его к жилью экономического класса, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти.

(Сноска в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2018 года N 584-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.2. Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2018 года N 584-ПП. - См. предыдущую редакцию)

______________

В номинации "Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности" принимают участие многоквартирные дома, жилые помещения в которых не относятся к стандартному жилью.

(Сноска дополнительно включена постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2018 года N 584-ПП)

1.5.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.5.4. Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения.

1.5.5. Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения.

1.5.6. Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов.

1.5.7. Лучший реализованный проект строительства гостиниц.

1.5.8. Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров.

1.5.9. Лучший реализованный проект строительства многофункциональных торговых центров и комплексов.

1.5.10. Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования.

1.5.11. Лучший реализованный проект строительства объектов культурно-просветительского назначения.

1.5.12. Лучший реализованный проект строительства объектов улично-дорожной сети.

(Пункт 1.5.12 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.13. Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта.

(Пункт 1.5.13 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Финансовое обеспечение организации и проведения конкурса осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту градостроительной политики города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

1.7. В целях организационно-технического обеспечения проведения конкурса организатор конкурса вправе привлекать организацию, выбранную в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. В целях организации и проведения конкурса создается Городская конкурсная комиссия.

В состав Городской конкурсной комиссии входят председатель Городской конкурсной комиссии, заместители председателя и члены Городской конкурсной комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Городскую конкурсную комиссию возглавляет председатель Городской конкурсной комиссии, а в его отсутствие - один из заместителей председателя Городской конкурсной комиссии.

Председателем Городской конкурсной комиссии является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Заместителями председателя Городской конкурсной комиссии являются:

- руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы;

- председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;

- председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Персональный состав Городской конкурсной комиссии утверждается председателем Городской конкурсной комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Городской конкурсной комиссии осуществляет организатор конкурса.

2.5. Городская конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

2.5.1. Определяет критерии, по которым оцениваются допущенные к участию в конкурсе проекты.

2.5.2. Принимает решение о допуске проектов к участию в конкурсе либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.

2.5.3. Определяет проекты-победители конкурса в каждой номинации.

2.5.4. Определяет условия и сроки проведения конкурса, подачи заявок, подведения итогов и награждения.

2.5.5. Утверждает регламент своей работы по рассмотрению заявок на участие в конкурсе.

2.6. Председатель Городской конкурсной комиссии:

2.6.1. Осуществляет руководство Городской конкурсной комиссией.

2.6.2. Принимает решение об объявлении конкурса.

2.6.3. Утверждает повестку заседания Городской конкурсной комиссии и протокол заседания Городской конкурсной комиссии.

2.6.4. Определяет даты проведения заседания Городской конкурсной комиссии.

2.6.5. Утверждает персональный состав членов Городской конкурсной комиссии.

(Пункт 2.6.5 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП)

2.7. Заседания Городской конкурсной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 от общего числа членов Городской конкурсной комиссии.

2.8. Решения на заседаниях Городской конкурсной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Городской конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Городской конкурсной комиссии, а в случае его отсутствия - председательствующего заместителя председателя Городской конкурсной комиссии.

2.9. Утвержденные протоколы заседаний Городской конкурсной комиссии рассылаются членам Городской конкурсной комиссии, а также заинтересованным органам исполнительной власти города Москвы и организациям в соответствии с протокольными поручениями.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 30 мая 2017 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.10. Решение председателя Городской конкурсной комиссии об объявлении конкурса размещается на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 июня 2018 года N 584-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.11. Заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению может подать физическое или юридическое лицо, являющееся заказчиком, инвестором, проектировщиком или генеральным подрядчиком и участвовавшее в реализации проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»