Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 2015 года N 1374-р

Об отборе граждан для заключения договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении



В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и целевом обучении", в целях продолжения планомерной работы по обеспечению государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга квалифицированными кадрами:

1. Утвердить Положение об отборе граждан для заключения договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении согласно приложению 1.

2. Утвердить форму договора о целевом приеме согласно приложению 2.

3. Утвердить форму договора о целевом обучении согласно приложению 3.

4. Отделу аттестации и повышения квалификации педагогических кадров довести распоряжение до сведения руководителей органов управления образованием администраций районов Санкт-Петербурга, руководителей государственных образовательных организаций, находящихся в ведении Комитета по образованию.

5. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по образованию от 03.03.2006 N 175-р "О целевой подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием для государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга".

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Соляникова Ю.В.

Председатель Комитета
Ж.В.Воробьева

     

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31 марта 2015 года N 1374-р

     

Положение об отборе граждан для заключения договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об отборе граждан для заключения договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", подпунктом "а" пункта 3 Типовой формы договора о целевом приеме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и целевом обучении".

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

образовательная организация - организация, осуществляющая образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

учреждение - находящаяся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга организация, осуществляющая образовательную деятельность по программам среднего общего и среднего профессионального образования;

гражданин - выпускник учреждения, претендующий на заключение договора о целевом обучении;

законный представитель - родитель, усыновитель, опекун, попечитель, иные представители гражданина на основании предоставленного им федеральным законодательством права.

1.3. Положение устанавливает порядок отбора граждан для обучения в образовательных организациях на основании заключенных договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении.

1.4. Основной задачей обучения граждан на основании заключенных договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении является удовлетворение потребности в высококвалифицированных кадрах находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по наиболее востребованным специальностям и закрепление их в отрасли образования.

1.5. Договоры о целевом приеме заключаются между Комитетом по образованию (далее - Комитет) и образовательной организацией.

1.6. Договоры о целевом обучении заключаются между Комитетом и гражданином.

2. Отбор граждан для заключения договора о целевом обучении

2.1. Гражданин должен иметь:

2.1.1. Итоговые отметки "хорошо" и "отлично" по всем предметам учебного плана за 10 класс и за первое полугодие или два триместра 11 класса;

2.1.2. Особые успехи в учебной деятельности по предмету(ам) по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования, соответствующим направлению подготовки (специальности), выбранному гражданином для обучения в образовательной организации.

2.2. Для заключения договора на целевое обучение гражданин в письменной форме обращается с заявлением к руководителю учреждения (далее - руководитель), в котором он обучается.

2.3. Руководитель направляет в Комитет следующий пакет документов на гражданина:

рекомендацию учреждения, в которой отражаются успехи в обучении гражданина и его ориентация на выбор педагогической профессии;

заверенную руководителем ведомость итоговых отметок за 10 класс и за первое полугодие или два триместра 11 класса;

заверенные руководителем копии грамот, дипломов или других документов, подтверждающих особые успехи гражданина в учебной деятельности по предмету(ам) по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования, соответствующие выбранному для обучения в образовательной организации направлению подготовки (специальности);

копию паспорта.

2.4. Комитет принимает решение о заключении с гражданином договора на целевое обучение или об отказе гражданину в заключении договора на целевое обучение.

3. Оформление договора о целевом обучении

3.1. В случае принятия Комитетом решения о заключении договора на целевое обучение с гражданином договор заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах, один экземпляр которого выдается на руки гражданину, второй остается в Комитете по образованию.

3.2. Сторонами договора в рамках целевой контрактной подготовки специалистов являются:

Комитет;

гражданин (либо его законный представитель).

3.3. Несовершеннолетние граждане и обучающиеся заключают договор о целевом обучении с письменного согласия законных представителей.

Приложение 2
к распоряжению
Комитета по образованию
от 31 марта 2015 года N 1374-р

     

Договор о целевом приеме


Санкт-Петербург

"

"

20

г.

,

(полное наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования)

именуем__ в дальнейшем "Исполнитель", в лице

,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

,

(наименование документа)

с одной стороны, и Комитет по образованию, именуемый в дальнейшем "Заказчик", в лице

,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

,

(наименование документа)

с другой стороны, далее именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем.

     

     

1. Предмет договора

1. Исполнитель обязуется организовать в 20__ году целевой прием _____ граждан, заключивших договор о целевом обучении с Заказчиком, в рамках квоты целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а Заказчик обязуется организовать учебную и производственную практику гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в соответствии с учебными планами Исполнителя.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Заказчик вправе:

2.1.1. Проводить работу по профессиональной ориентации граждан, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования.

2.1.2. Проводить мониторинг успеваемости граждан, обучающихся в соответствии с договорами о целевом обучении, и контролировать качество их подготовки.

2.1.3. Вносить Исполнителю предложения по формированию образовательных программ высшего образования, реализуемых Исполнителем, с учетом дополнительных требований Заказчика к уровню и качеству подготовки граждан, заключивших договор о целевом обучении, и (или) по внесению изменений в указанные образовательные программы.

2.1.4. Принимать участие в организуемых Исполнителем учебно-методических и научных мероприятиях по проблемам совершенствования системы подготовки и повышения квалификации специалистов, а также развития фундаментальной и прикладной науки.

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1. Осуществлять отбор и направление граждан, заключивших договор о целевом обучении, к Исполнителю для участия в конкурсе на целевые места, проводимом в рамках квоты целевого приема.

2.2.2. Организовать прохождение гражданами, заключившими договор о целевом обучении и принятыми на целевые места по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема, практики в соответствии с учебными планами Исполнителя.

2.3. Исполнитель вправе:

2.3.1. Учитывать предложения Заказчика по формированию образовательных программ высшего образования, реализуемых Исполнителем, с учетом дополнительных требований Заказчика к уровню и качеству подготовки граждан, заключивших договор о целевом обучении, и (или) по внесению изменений в указанные образовательные программы.

2.4. Исполнитель обязан:

2.4.1. Организовать на конкурсной основе целевой прием граждан, заключивших договор о целевом обучении с Заказчиком, в рамках квоты целевого приема в следующем количестве:

Факультет/институт

Код

Наименование направления

Профиль

Количество мест/форма обучения

2.4.2. Принимать на целевые места граждан, заключивших договор о целевом обучении и прошедших конкурс, проводимый в рамках квоты целевого приема в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

2.4.3. Обеспечивать необходимые условия для подготовки граждан, заключивших договор о целевом обучении и обучающихся по образовательным программам высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также с учетом новейших достижений науки и техники.

2.4.4. Предоставлять по письменному запросу Заказчика информацию об успеваемости граждан, заключивших договор о целевом обучении.

2.4.5. Известить Заказчика в письменной форме в течение 10 календарных дней о невыполнении гражданином, заключившим договор о целевом обучении, требований образовательной программы, о его переводе на обучение по иной образовательной программе, отчислении, а также об иных обстоятельствах, имеющих значение для исполнения настоящего договора.

2.4.6. Обеспечивать направление граждан, заключивших договор о целевом обучении, для прохождения учебной и производственной практики у Заказчика.

2.4.7. Внедрять в учебный процесс новые образовательные технологии, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»