Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2014 года N 379

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 2 августа 2001 года N 78 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области и порядке координации, регулирования и контроля их деятельности"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 мая 2015 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 30 апреля 2015 года N 140

____________________________________________________________________



Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 2 августа 2001 года N 78 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области и порядке координации, регулирования и контроля их деятельности" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого вице-губернатора Ленинградской области Патраева К.Н.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 21 августа 2014 года N 379

     

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 2 августа 2001 года N 78 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области и порядке координации, регулирования и контроля их деятельности"



1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области на основании данных, представленных органами исполнительной власти Ленинградской области:".

2. Подпункт "г" пункта 6.1 изложить в следующей редакции:

"г) программу создания, реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений на следующий финансовый год с указанием органов исполнительной власти Ленинградской области, ответственных за исполнение;".

3. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. На основании утвержденного плана развития государственного сектора экономики Ленинградской области разрабатывать, утверждать и в установленные сроки доводить до органов исполнительной власти Ленинградской области индивидуальные задания по перечислению подведомственными им предприятиями части чистой прибыли в областной бюджет Ленинградской области и части дохода подведомственных им учреждений от разрешенной деятельности, приносящей доход.".

4. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:

"6.5. В двухмесячный срок разработать, утвердить и довести до органов исполнительной власти Ленинградской области методические указания по заполнению формы отчета руководителей предприятий (приложение 3) и учреждений (приложение 4) о результатах хозяйственной деятельности в минувшем финансовом году.".

5. Пункты 7.2 и 7.3 изложить в следующей редакции:

"7.2. В установленные сроки доводить до органов исполнительной власти Ленинградской области уведомления о бюджетных ассигнованиях, в том числе на содержание и развитие подведомственных предприятий и учреждений на соответствующий финансовый год, а также об изменении бюджетных ассигнований.

7.3. В установленном порядке осуществлять финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами, которые проводят органы исполнительной власти Ленинградской области, а также подведомственные им предприятия и учреждения.".

6. Пункт 7.5 изложить в следующей редакции:

"7.5. Незамедлительно информировать Губернатора Ленинградской области и Контрольно-счетную палату Ленинградской области о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации, которые были допущены органами исполнительной власти Ленинградской области, предприятиями и учреждениями.".

7. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Органам исполнительной власти Ленинградской области, в ведомственной принадлежности которых находятся предприятия и учреждения:".

8. В приложении 1 (Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области):

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение определяет функции и порядок взаимодействия органов исполнительной власти Ленинградской области при создании, реорганизации или ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области (далее - предприятия и учреждения).";

2) пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Предприятия и учреждения подведомственны органам исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим от имени Правительства Ленинградской области функции учредителей этих юридических лиц. Ведомственная принадлежность предприятий и учреждений соответствующим органам исполнительной власти Ленинградской области определяется Правительством Ленинградской области путем издания соответствующих распоряжений и на основании этих распоряжений отражается в положениях об органах исполнительной власти Ленинградской области.";

3) пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Органы исполнительной власти Ленинградской области:";

4) подпункт "ж" пункта 1.6.2 изложить в следующей редакции:

"ж) утвержденный органом исполнительной власти Ленинградской области план финансово-хозяйственной деятельности создаваемого предприятия или смета доходов и расходов создаваемого учреждения на текущий финансовый год;";

5) пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. В целях создания и реорганизации предприятия (учреждения) орган исполнительной власти Ленинградской области:";

6) подпункт "в" пункта 2.1.1 изложить в следующей редакции:

"в) указание на орган исполнительной власти Ленинградской области, которому предприятие (учреждение) будет подведомственно;";

7) подпункт "е" пункта 2.1.1 изложить в следующей редакции:

"е) поручение органу исполнительной власти Ленинградской области в установленном порядке разработать и утвердить устав предприятия (учреждения), а также заключить трудовой договор с руководителем предприятия (учреждения);";

8) пункт 2.2.1 изложить в следующей редакции:

"2.2.1. Орган исполнительной власти Ленинградской области в течение двух месяцев после издания распоряжения:";

9) пункт 2.2.3 изложить в следующей редакции:

"2.2.3. Руководитель предприятия (учреждения) в месячный срок со дня поступления на счета предприятия (учреждения) финансовых средств, в том числе в счет оплаты его уставного фонда (предусмотренных сметой доходов и расходов), осуществляет государственную регистрацию права хозяйственного ведения (оперативного управления) на объекты недвижимого имущества государственной собственности Ленинградской области, закрепленные за ним, и направляет копии свидетельств о государственной регистрации прав в Леноблкомимущество и орган исполнительной власти Ленинградской области.";

10) пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. В целях ликвидации предприятия (учреждения) орган исполнительной власти Ленинградской области:";

11) подпункт "в" пункта 3.1.1 изложить в следующей редакции:

"в) наименование органа исполнительной власти Ленинградской области, которому предприятие (учреждение) было подчинено;";

12) пункты 3.1.2 и 3.1.3 изложить в следующей редакции:

"3.1.2. Разрабатывает пояснительную записку к проекту распоряжения в соответствии с пунктом 1.7.2 настоящего Положения и направляет проект распоряжения в установленном порядке в Правительство Ленинградской области.

После издания распоряжения Правительства Ленинградской области о ликвидации предприятия (учреждения) орган исполнительной власти Ленинградской области в трехдневный срок письменно уведомляет орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о том, что предприятие (учреждение) находится в процессе ликвидации, и в двухнедельный срок принимает решение о создании ликвидационной комиссии, утверждении ее состава и председателя комиссии.

3.1.3. В состав ликвидационной комиссии включаются представители органа исполнительной власти Ленинградской области и Леноблкомимущества, руководитель, главный бухгалтер и иные работники ликвидируемого предприятия (учреждения). В состав ликвидационной комиссии могут включаться представители иных органов исполнительной власти Ленинградской области (по согласованию с их руководителями).

При недостаточности денежных средств на счетах ликвидируемого казенного предприятия (учреждения) для погашения его кредиторской задолженности в состав ликвидационной комиссии в качестве председателя в обязательном порядке включается представитель Комитета финансов Ленинградской области. В иных случаях председателем ликвидационной комиссии при ликвидации казенного предприятия (учреждения) назначается представитель органа исполнительной власти Ленинградской области.

При ликвидации предприятия (учреждения) председателем ликвидационной комиссии назначается руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя) предприятия (учреждения) либо представитель органа исполнительной власти Ленинградской области. Заместителем председателя ликвидационной комиссии назначается представитель Леноблкомимущества.

О формировании ликвидационной комиссии уведомляется орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.";

13) пункты 3.3.1 и 3.3.2 изложить в следующей редакции:

"3.3.1. Руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя) ликвидируемого предприятия (учреждения) в десятидневный срок представляет органу исполнительной власти Ленинградской области в двух экземплярах копии:

а) устава предприятия (учреждения);

б) свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

в) бухгалтерского отчета на последнюю отчетную дату со штампом соответствующей территориальной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

3.3.2. Орган исполнительной власти Ленинградской области после получения копий документов, указанных в пункте 3.3.1 настоящего Положения, в трехдневный срок в письменной форме информирует Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Комитет финансов Ленинградской области о том, что предприятие (учреждение) находится в процессе ликвидации.";

14) абзацы второй и третий пункта 3.4.3 изложить в следующей редакции:

"После согласования с указанными органами представляет промежуточный ликвидационный баланс органу исполнительной власти Ленинградской области и Леноблкомимуществу для утверждения.

Передает в упорядоченном состоянии документы Архивного фонда Российской Федерации и документы по личному составу предприятия (учреждения) на хранение в государственный архив или в муниципальный архив по месту государственной регистрации юридического лица либо в архив органа исполнительной власти Ленинградской области.";

15) пункт 3.4.7 изложить в следующей редакции:

"3.4.7. Ликвидационный баланс с отметкой территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам представляется на утверждение органу исполнительной власти Ленинградской области и в Леноблкомимущество. После утверждения ликвидационного баланса составляет акт о передаче имущества Ленинградской области, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, иному юридическому лицу, указанному в распоряжении Правительства Ленинградской области о ликвидации предприятия (учреждения). Акт подписывается председателем ликвидационной комиссии, руководителем и главным бухгалтером юридического лица, за которым закрепляется это имущество на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), и представляется в Леноблкомимущество для утверждения и внесения изменений в реестр государственного имущества Ленинградской области.".

9. В приложении 2 (Положение о порядке координации, регулирования и контроля деятельности государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области):

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение определяет функции органов исполнительной власти Ленинградской области и порядок их взаимодействия при осуществлении координации, регулирования и контроля деятельности государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Ленинградской области (далее - предприятия и учреждения).";

2) пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Органы исполнительной власти Ленинградской области в соответствии с федеральными и областными законами, настоящим Положением и иными правовыми актами Ленинградской области на основании положений об органах исполнительной власти Ленинградской области осуществляют функции по управлению подведомственными им предприятиями (учреждениями).

К ведению органов исполнительной власти Ленинградской области в отношении подведомственных предприятий относится:

согласование создания филиалов и представительств;

согласование совершения сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга;

согласование осуществления заимствований;

согласование сделок с движимым имуществом казенного предприятия;

согласование решения о совершении крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, за исключением сделок с недвижимым имуществом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»