ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2014 года N 349/16

Об утверждении Порядка и условий предоставления государственной поддержки на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области

(с изменениями на 10 июня 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 11 ноября 2015 года N 1054/41 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 11.12.2015);

постановлением Правительства Московской области от 23 августа 2016 года N 602/30 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.08.2016);

постановлением Правительства Московской области от 27 июня 2017 года N 530/22 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.07.2017);

постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2018 года N 725/36 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 06.12.2018);

постановлением Правительства Московской области от 10 июня 2022 года N 593/19 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 10.06.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 167, 191 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Закона Московской области N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия предоставления государственной поддержки на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить опубликование (размещение) настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и на Интернет-портале Правительства Московской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Хромушина Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 10 июня 2022 года N 593/19. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьёв

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Московской области
от 16 мая 2014 года N 349/16

     

Порядок и условия предоставления государственной поддержки на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области

(с изменениями на 10 июня 2022 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Государственная поддержка на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - государственная поддержка) предоставляется независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

1.2. Получателями средств государственной поддержки на основании статьи 191 Жилищного кодекса Российской Федерации, являются:

региональный оператор - Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (далее - региональный оператор);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 августа 2016 года постановлением Правительства Московской области от 23 августа 2016 года N 602/30. - См. предыдущую редакцию)

товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

управляющая организация.

1.3. Бюджетные ассигнования из бюджета Московской области в целях оказания государственной поддержки предоставляются главным распорядителем средств бюджета Московской области - Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области (далее - Министерство) в " форме субсидий юридическим лицам, в иных формах, предусмотренных законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 декабря 2015 года постановлением Правительства Московской области от 11 ноября 2015 года N 1054/41. - См. предыдущую редакцию)

2. Условия предоставления государственной поддержки

2.1. Государственная поддержка, получателем которой является региональный оператор, предоставляется для обеспечения реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2049 годы (далее - региональная программа), собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 10 июня 2022 года N 593/19. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Государственная поддержка, получателем которой является товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, предоставляется для обеспечения реализации региональной программы в многоквартирных домах, собственники помещений в которых выбрали в качестве способа формирования фонда капитального ремонта формирование его на специальном счете и определили товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив в качестве владельца специального счета.

2.3. Государственная поддержка, получателем которой является управляющая организация, предоставляется для обеспечения реализации региональной программы в многоквартирных домах, собственники помещений в которых заключили договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией и приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете и определении регионального оператора в качестве владельца специального счета.

2.4. Обязательными условиями предоставления государственной поддержки являются:

включение многоквартирного дома, претендующего на получение государственной поддержки, в утвержденную Правительством Московской области региональную программу и в утвержденный органом местного самоуправления муниципального образования Московской области, на территории которого расположен такой многоквартирный дом, краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта;

наличие в бюджете муниципального образования Московской области, на территории которого расположен многоквартирный дом, претендующий на получение государственной поддержки, средств на софинансирование мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

2.5. Государственная поддержка может предоставляться на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, установленных статьей 13 Закона Московской области N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области" и постановлением Правительства Московской области от 14.03.2017 N 158/8 "О дополнении перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 10 июня 2022 года N 593/19. - См. предыдущую редакцию)

2.6. В случае необходимости привлечения региональным оператором как владельцем специального счета заемных средств государственная поддержка в установленном законодательством порядке может осуществляться в соответствии с планом реализации региональной программы в форме государственных гарантий.

2.7. Бюджетные ассигнования на государственную поддержку, предоставляются в пределах средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области и в соответствии с порядком исполнения бюджета Московской области по расходам.

3. Порядок расчета объема государственной поддержки

(Раздел в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2018 года постановлением Правительства Московской области от 9 октября 2018 года N 725/36. - См. предыдущую редакцию)

3.1. Планирование бюджетных ассигнований на предоставление государственной поддержки осуществляется плановым методом в соответствии с нормативными правовыми актами Московской области.

Объем бюджетных ассигнований на предоставление государственной поддержки () рассчитывается по формуле:

, где:

- объем необходимых средств на проведение капитального ремонта;

- объем средств муниципальных образований Московской области, предусмотренных в местных бюджетах на долевое финансирование реализации региональной программы;

- объем средств регионального оператора, направляемых на финансирование реализации региональной программы;

- объем средств товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций), направляемых на финансирование реализации региональной программы.

3.2. В соответствии со статьей 78, пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная поддержка в форме субсидии предоставляется на основании соглашений, заключенных между Министерством и получателями государственной поддержки в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством экономики и финансов Московской области.

4. Распределение объема государственной поддержки при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома     

(Раздел утратил силу с 6 декабря 2018 года - постановление Правительства Московской области от 9 октября 2018 года N 725/36. - См. предыдущую редакцию)

  


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»