ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2013 года N 641-ПП

Об утверждении Положения об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна и не учтенных в реестре плавучих объектов *

(с изменениями на 2 октября 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2014 года N 608-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.10.2014);

постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.10.2018).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию.


С учетом положений статей 3, 15-22 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в соответствии со статьями 26 и 55 Водного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения благоустройства и сохранения эстетического облика города Москвы, охраны водных объектов, безопасности людей на водных объектах, недопущения создания угроз транспортной безопасности, объектам городской инфраструктуры, жизни и здоровью населения в случае чрезвычайных ситуаций Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна и не учтенных в реестре плавучих объектов (приложение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что:

2.1. На водных объектах, расположенных на территории города Москвы, запрещается размещение объектов, не имеющих государственной регистрации в качестве судна, предусмотренной статьей 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в том числе исключенных из Государственного судового реестра, реестра маломерных судов в соответствии со статьей 21 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, а также не учтенных в реестре плавучих объектов в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, в том числе снятых с учета (далее - объекты, не имеющие государственной регистрации и неучтенные в реестре плавучих объектов), вне мест хранения, определенных в соответствии с пунктом 2.3 настоящего постановления.

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Государственное казенное учреждение города Москвы "Организатор перевозок" обеспечивает демонтаж объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов, и транспортировку таких объектов или их демонтированных частей в установленное место хранения, а также обеспечивает хранение указанных объектов или их демонтированных частей.

(Пункт 2.2 в редакции, введенной в действие с 31 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2014 года N 608-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Перечень мест хранения объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов, и мест хранения их демонтированных частей определяется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

(Пункт 2.3 в редакции, введенной в действие с 31 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2014 года N 608-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет резервного фонда в установленном порядке с последующим взысканием с правообладателей объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов, средств на выполнение соответствующих работ.

(Пункт 2.4 в редакции, введенной в действие с 31 октября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 17 октября 2014 года N 608-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Просить:

3.1. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Канал имени Москвы" и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Москве в случае исключения судна из Государственного судового реестра, реестра маломерных судов или снятия плавучего объекта с учета в реестре плавучих объектов в течение трех рабочих дней направлять соответствующую информацию в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве оказывать содействие в реализации мероприятий по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие с 14 октября 2018 года постановлением Правительства Москвы от 2 октября 2018 года N 1209-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 сентября 2013 года N 641-ПП
(В редакции, введенной в действие
с 14 октября 2018 года
 постановлением Правительства Москвы
от 2 октября 2018 года N 1209-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

     
     Положение об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна и не учтенных в реестре плавучих объектов

     

     

I. Общие положения

1. Положение об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна и не учтенных в реестре плавучих объектов (далее - Положение), определяет порядок организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от расположенных на них объектов, подлежащих государственной регистрации в качестве судна в соответствии со статьей 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и не прошедших такую государственную регистрацию либо исключенных из Государственного судового реестра, реестра маломерных судов в соответствии со статьей 21 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, а также не учтенных в реестре плавучих объектов в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, в том числе снятых с учета (далее - объекты, не имеющие государственной регистрации и не учтенные в реестре плавучих объектов).

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

2.1. Правообладатель объекта - физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, в чьей собственности находится объект, не имеющий государственной регистрации и не учтенный в реестре плавучих объектов.

2.2. Демонтаж объекта - снятие объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, с места установки и (или) разборка такого объекта на отдельные (демонтированные) части.

II. Порядок выявления объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов, на водных объектах, расположенных на территории города Москвы, и освобождения водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов

3. В случае получения Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее - Департамент) от федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им организаций сведений об отсутствии государственной регистрации в качестве судна и учета в реестре плавучих объектов у объекта, находящегося на водном объекте, расположенном на территории города Москвы, либо сведений об исключении судна из Государственного судового реестра, реестра маломерных судов или снятия объекта с учета в реестре плавучих объектов, в том числе по запросу Департамента, Департамент принимает решение о демонтаже объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, и транспортировке такого объекта или его демонтированных частей в установленное место хранения.

Решение о демонтаже объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, и транспортировке объекта или его демонтированных частей в установленное место хранения оформляется приказом Департамента.  

4. В случае если известен правообладатель объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, в течение одного рабочего дня с даты принятия правового акта Департамента, указанного в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения, копия соответствующего правового акта Департамента направляется правообладателю по почте заказным письмом и считается полученной по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.

5. В течение одного рабочего дня со дня принятия правового акта Департамента, указанного в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения, Департамент обеспечивает размещение на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также непосредственно на объекте, не имеющем государственной регистрации и не учтенном в реестре плавучих объектов, копии правового акта, указанного в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения, и информации об организации, которая будет осуществлять демонтаж объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, о месте и сроке хранения объекта или его демонтированных частей, перечне документов, необходимых для возврата правообладателю находящегося на хранении объекта или его демонтированных частей (пункт 9 настоящего Положения).

6. Правообладатель объекта вправе:

6.1. В срок не позднее 7 рабочих дней со дня направления заказного письма, указанного в пункте 4 настоящего Положения, представить в Департамент составленное в свободной форме заявление о готовности обеспечить добровольный демонтаж объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, и транспортировку такого объекта или его демонтированных частей.

6.2. Добровольно осуществить демонтаж и транспортировку объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, или его демонтированных частей в срок не позднее 7 календарных дней со дня подачи заявления, указанного в пункте 6.1 настоящего Положения.     

7. В случае отказа правообладателя объекта от вывоза товаров, оборудования и (или) иного имущества, находящегося на объекте, не имеющем государственной регистрации и не учтенном в реестре плавучих объектов, отсутствия правообладателя объекта либо в случае непредставления в установленный срок в Департамент заявления правообладателя, предусмотренного пунктом 6.1 настоящего Положения, Государственное казенное учреждение города Москвы "Организатор перевозок" в присутствии уполномоченных лиц органов внутренних дел осуществляет вскрытие такого объекта, производит опись товаров, оборудования и (или) иного имущества, находящегося на объекте, фотофиксацию указанного имущества, опечатывание объекта (при необходимости), присвоение объекту уникального номера, идентифицирующего объект на время его хранения, обеспечивает демонтаж объекта, транспортировку такого объекта или его демонтированных частей с указанным имуществом в установленное место хранения и передачу по акту уполномоченному лицу, обеспечивающему хранение.

8. Отсутствие правообладателя объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, при его демонтаже, транспортировке объекта или его демонтированных частей не является препятствием для осуществления действий по демонтажу или транспортировке.     

IIII. Обеспечение хранения объектов, не имеющих государственной регистрации и не учтенных в реестре плавучих объектов

9. Правообладатель объекта в целях возврата ему находящегося на хранении объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов (его демонтированных частей), а в случае, указанном в пункте 7 настоящего Положения, такого объекта (его демонтированных частей) и имущества, находившегося на нем (далее - предмет хранения), обращается с заявлением в Департамент.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие принадлежность объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, правообладателю.

10. Департамент в течение 10 рабочих дней с даты получения от правообладателя объекта заявления и документов, указанных в абзаце втором пункта 9 настоящего Положения, принимает решение о возврате предмета хранения и определяет размер понесенных расходов бюджета города Москвы, подлежащих возмещению правообладателем объекта либо об отказе в возврате предмета хранения и информирует правообладателя объекта о принятом решении.

Основаниями для отказа в выдаче предмета хранения являются непредставление правообладателем документов, подтверждающих принадлежность объекта правообладателю, и (или) представление документов, содержащих недостоверные сведения, а также непредставление платежного документа, подтверждающего возмещение правообладателем объекта понесенных расходов бюджета города Москвы на демонтаж, транспортировку и хранение объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, или его демонтированных частей.

11. В случае принятия Департаментом решения о возврате предмета хранения правообладатель объекта в срок не позднее 7 рабочих дней со дня принятия такого решения обязан принять предмет хранения по акту приема-передачи, который составляется при предъявлении платежного документа, подтверждающего возмещение правообладателем объекта понесенных расходов бюджета города Москвы на демонтаж, транспортировку и хранение объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов, или его демонтированных частей.

В случае отказа правообладателя объекта от возмещения понесенных расходов Департамент обращается в суд с соответствующими требованиями.

12. В случае если в течение 6 месяцев с даты передачи объекта, не имеющего государственной регистрации и не учтенного в реестре плавучих объектов (либо его демонтированных частей и имущества, находившегося на демонтированном объекте), на хранение правообладатель объекта не обратился с заявлением о возврате объекта для его самостоятельного перемещения в установленное место хранения, объект может быть признан бесхозяйной вещью в установленном порядке.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»